Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Править пиратами будет исполком

Править пиратами будет исполком


9-12-2008, 16:57 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 406)

Возглавил штаб пиратов Мухаммед Абди Хаер по прозвищу Афьюни, что в переводе с языка сомали означает Большой Рот. Он является основателем первой банды корсаров, орудующих у Африканского Рога. Некоторое время он проживал в Индии, где пытался легализовать доходы, полученные в качестве выкупа за захваченные суда. По сообщению лондонской газеты, Афьюни стоит за захватом супертанкера "Сириус стар".


Сын Большого Рта, Абделькадер Махмуд, назначен ответственным за связь между различными пиратскими группировками. На его счету участие в нападении на украинское судно "Фаина", перевозившее российское вооружение. Зять Хаера, Гарад, будет руководить объединенными вооруженными бандами.


Отметим, что корсары, действующие у берегов Сомали, заметно активизировались после того как эфиопские войска разгромили силы "Союза исламских судов", которые контролировали большую часть Сомали. С начала текущего года у сомалийский берегов было совершено около ста нападений на торговые суда. Общая сумма выкупов за их освобождение достигла $50 миллионов.


Между тем к борьбе с сомалийскими пиратами приступили военные из Евросоюза. Операция европейских Военно-морских сил называется "Аталанта". Развертывание европейской эскадры, состоящей из эсминца и пяти фрегатов при поддержке трех патрульных самолетов, завершится к 15 декабря. Военно-морской группировке предстоит навести порядок на акватории площадью около 1 млн кв. километров.

В операции примут участие военные из восьми стран - Великобритании, Германии, Франции, Испании, Италии, Нидерландов, Бельгии и Греции. В начале будущего года к ним должна присоединиться Португалия. Командующим эскадры назначен британский вице-адмирал Филипп Джонс, ее оперативный штаб находится в британском Нортвуде. Корабли Евросоюза сменят у побережья Сомали четыре военных корабля НАТО, которые с начала ноября занимались сопровождением гражданских судов.


Накануне ЕС утвердил правила применения оружия в отношения пиратов. Этот документ, в частности, позволяет военным кораблем применять силу против пиратов для защиты гражданских судов, сдерживания и задержания и передачу властям для судебного преследования. Несмотря на это, остается непонятным, какая судьба ожидает захваченных пиратов. Министр иностранных дел Германии Фран-Вальтер Штайнмайер заявил, что ЕС готов пересмотреть существующие соглашения таким образом, чтобы захваченных пиратов можно было судить в третьих странах.

адрес статьи:



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map