Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мехико ждет нового президента

Мехико ждет нового президента


27-05-2012, 10:56 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 173)

Мехико ждет нового президента

Значение предстоящих выборов чрезвычайно велико не только для самой Мексики, но и для США, и для Латинской Америки в целом

Предвыборный контекст: нарковойна и экономические трудности

Последний раз всеобщие выборы в Мексике проходили в 2006 году, когда кандидат правых Фелипе Кальдерон с минимальным отрывом победил лидера левых сил Лопеса Обрадора, что вызвало обвинения в фальсификации и «революцию кактусов» – масштабную волну протестов, показавших слабость мексиканских левых. Сегодня Кальдерону пришла пора уступить свое место новому главе государства, поскольку с 1917 года конституция Мексики позволяет одному человеку избираться президентом страны только на один шестилетний срок.

Предвыборная ситуация в Мексике напряженная. На протяжении последних 12 лет, начиная с 2000 года, Мексикой управляет правая Партия национального действия (ПНД), оттеснившая от власти Институционно-революционную партию (ИРП), которая правила страной с 1929 года. Результаты правления правых во многом неутешительны. Война против наркопреступности, начатая президентом Кальдероном в 2006 году, унесла жизни 60-70 тысяч человек и превратила Мексику в поле боя, но так и не принесла решительной победы. Экономическая ситуация сложная, в последние годы растет безработица и численность бедных, усиливается социальное расслоение. По сравнению со стремительным взлетом Бразилии достижения Мексики за последние годы выглядят крайне бледно.

Значение предстоящих выборов чрезвычайно велико не только для самой Мексики, но и для США, и для Латинской Америки в целом. Продолжится ли в Мексике нарковойна или новые власти попытаются найти компромисс с наркокартелями? Как будет решаться проблема эмиграции в юго-западные штаты Америки? Сможет ли Мексика принять к себе часть производств, работающих на американский рынок, что скажется на отношениях США и Китая? Ответы на все эти вопросы непосредственно зависят от того, кто вскоре станет новым президентом Мексики.

Стратегия правых: обновление имиджа

Руководство Партии национального действия отдает себе отчет в том, что итоги президентства Кальдерона требуют резкого пересмотра образа партии. Впервые в истории Мексики правые выдвинули кандидатом на президентское кресло женщину – Хосефину Васкес-Мота. В кабинетах президентов Висенте Фокса и Кальдерона она занимала посты министра социального развития и министра образования. Президентство женщины будет выглядеть прорывом для страны, где традиционно у власти находились только мужчины. В этом случае Мексика встанет в один ряд с Аргентиной и Бразилией, где президентские посты сегодня занимают Кристина Киршнер и Дильма Русеф.

Впрочем, по многим оценкам, не стоит ожидать от Хосефины Васкес-Мота радикальных действий, сильно отклоняющихся от правоцентристской политики ее партии, в которой сочетаются экономический либерализм, традиционные католические ценности и тесное сотрудничество США. Фактически, «Партия национального действия» предлагает мексиканским избирателям ту же политику, которая проводится сегодня, но в более привлекательной упаковке. Пока отнюдь не очевидно, что обновление имиджа позволит ПНД справиться с грузом негатива и усталости, накопившегося у электората за время ее правления.

Особо пристальное внимание критиков обращено на тесную связь претендентки на президентское кресло и ее партии с крайне правой группой El Yunque, которая появилась в Мексике в середине 1950-х годов и посвятила себя защите католической религии и «борьбе с силами Сатаны». Либерально настроенная оппозиция опасается, что связи ПНД с воинственной католической организацией могут привести к нарушению прав сексуальных меньшинств, запретам абортов, ограничению свободы организаций и в перспективе – к ликвидации религиозного плюрализма. Возможно, что в лице Васкес-Моты в Мексике на арену выступил правый политический католицизм, уже громко заявивший о себе в США фигурой Рика Санторума.

Центристы: в надежде на реванш

Большие надежды с выборами связывает и Институционно-революционная партия (ИРП), которая господствовала в стране на протяжении 71 года, обеспечивая интересы элиты, пришедшей к власти в результате Мексиканской революции 1910 – 1920 годов. Утратив власть в 2000 году, ИРП сегодня настроена взять реванш. Харизматичный кандидат от этой партии Энрике Пенья-Ньето молод, энергичен и имеет значительный опыт успешной работы на государственных постах, включая пост губернатора штата Мехико. Считается, что за выдвижением Пенья-Ньето просматривается поддержка старых политических элит, в частности экс-президента Карлоса Салинаса-де-Гортари, который в 1994 году «ввел» страну в договор о свободной экономической зоне между Канадой, США и Мексикой (НАФТА).

В пользу Пенья-Ньето работают многочисленные неудачи и ошибки ПНД, которые сторонники ИРП используют, чтобы очернить конкурента и напомнить избирателям о славном прошлом своей партии. В эпоху разгула наркопреступности и падения уровня жизни многие мексиканские избиратели тоскуют о стабильности в правление ИРП – к ним и адресуется Пенья-Ньето, выбравший основным слоганом фразу «Партия, которая выполняет свои обязательства». Позиции ИРП выглядят наиболее сильными: эта партия имеет большинство мест в мексиканском Конгрессе, и большинство губернаторских постов тоже занимают сторонники партии. Наконец, Институционно-революционная партия прямо или косвенно контролирует большинство СМИ, включая крупнейшую телекомпанию Televisa. Среди экспертов преобладает мнение, что победу на президентских выборах одержит именно этот кандидат-центрист. 

Однако и Пенья-Ньето, и его партию преследуют постоянные скандалы. Сам кандидат центристов известен своими публичными «ляпами», которые охотно распространяются СМИ. При этом куда большую опасность для имиджа партии представляют сотрясающие ее коррупционные скандалы. В июне 2011 года Морейра-Вальдес, губернатор штата Коауила и одновременно президент ИРП, был вынужден оставить свой пост из-за обвинений в растрате бюджета. В январе текущего года член ИРП и казначей штата Веракрус Бенитес подал в отставку (правда, непринятую) после того, как его подчиненные были задержаны в аэропорту с суммой 1,9 миллионов долларов наличными, происхождение которых они не смогли объяснить. Подобные события только подливают масла в огонь критики: противники ИРП обвиняют эту партию в связях с наркокартелями. Не исключено, что все факторы в день выборов сработают против Пенья-Ньето.

Левые в уязвимом положении

Представителем левых на этих выборах вновь стал Лопес Обрадор, уже боровшийся за победу во время «революции кактусов». В настоящее время большая часть мексиканских СМИ игнорирует этого политика, сводя избирательную кампанию к борьбе выдвиженцев правых и центристов. Тем не менее, Обрадор смог во второй раз объединить большинство левых в единую предвыборную коалицию «Прогрессивное движение». Основные идеи Обрадора сводятся к социальной поддержке граждан, борьбе против коррупции и полному отказу от приватизации национальных ресурсов, прежде всего, государственной нефтяной компании PEMEX.

Хотя кандидат левых обладает широкой поддержкой на юге страны, который является своего рода «красным поясом» Мексики, он сталкивается с противодействием со стороны левых радикалов. На их отношение повлияло мнение суб-команданте Маркоса, рупора сепатистских повстанцев в штате Чиапас, который назвал Обрадора «нашим Лулой», то есть оппортунистом. Левая мексиканская газета «Ла Хорнада» (La Jornada) оценила Обрадора как политика, воспитанного в «традициях прагматизма ИРП», лишенного воли, но свободного от коррупции и никогда не занимавшегося преследованием политических оппонентов. Шансы Обрадора оцениваются довольно невысоко, хотя он вновь собрал вокруг себя немало сторонников.

Выборы под угрозой наркокартелей

Широко распространены опасения, что наркокартели воспользуются всеобщими выборами, чтобы провести во власть своих ставленников, прежде всего, на уровне муниципалитетов. Так или иначе, сегодня все основные участники предвыборной гонки обозначили озабоченность в связи с влиянием наркомафии на результаты голосования. Действующий президент Фелипе Кальдерон откровенно заявил, что победа кандидата центристов Пенья-Ньето будет означать капитуляцию государства в нарковойне. В то же время многие мексиканцы надеются, что возврат ИРП к власти сделает жизнь более спокойной, поскольку у этой партии накоплен большой опыт сдерживания организованной преступности за счет «сетевой» коррупции и патерналистской политики. Вероятно, приход к власти кандидата центристов действительно может привести государство к попыткам найти компромисс с наркокартелями вместо войны на их тотальное уничтожение, поскольку цена такой войны сейчас неприемлемо высока для мексиканского общества.

Одним из способов защиты выборного процесса от коррумпирующего воздействия могло бы стать обновление избирательного законодательства. Хотя в мексиканском Конгрессе с апреля 2011 года на рассмотрении находится пакет законопроектов о преступлениях на выборах, парламент не торопится их рассмотреть. Эксперты призывают к обеспечению прозрачности избирательного процесса, чтобы предотвратить любые попытки повлиять на голосование со стороны наркокартелей и других «теневых сил». Однако президентские выборы состоятся в рамках существующего законодательства, которое отчасти спровоцировало кризис на выборах 2006 года.

Кто станет победителем?

Сегодня наиболее вероятными претендентами на президентское кресло считаются представители трех главных политических сил Мексики. После первых дебатов кандидатов, которые состоялись 6 мая, по данным опроса одной из ведущих национальных газет El Universal, за центриста Пенью-Ньето собирались проголосовать 36,3% опрошенных, за левого Лопеса Обрадора – 23,4% и за правую Васкес-Мота – 22,0%. Поскольку президентские выборы в Мексике проводятся по системе, когда победитель определяется в первом туре относительным большинством голосов, победа Пенья-Ньето кажется почти неизбежной большинству экспертов.

Однако следует учитывать, что нарковойна и эскалация насилия привели к всеобщему разочарованию и кризису доверия к политической системе. Общественные настроения в Мексике сегодня отчасти напоминают знаменитый лозунг «Пусть уходят все!» (i Que se vayan todos!), который прозвучал в 2001 году в Аргентине, когда экономический и политический кризис привел к отсутствию кандидатов на пост президента. В этих условиях, учитывая вероятные электоральные фальсификации, апатию многих избирателей и возросшее политическое влияние социальных медиа, итоги мексиканских выборов могут все-таки преподнести неожиданный сюрприз.



Источник: terra-america.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map