Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » М.Маргелов: Алжир избежал потрясений "арабской весны".

М.Маргелов: Алжир избежал потрясений "арабской весны".


12-05-2012, 13:30 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (1 145)

РБК 12.05.2012, Москва 11:22:48 Парламентские выборы в Алжире показали, что эта страна избежала потрясений "арабской весны", считает председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов.

 

"Предвыборная критика известных событий в Северной Африке велась и представителями победившего на выборах правящего Фронта национального освобождения (ФНО), и крупнейшей оппозиционной партии - Фронта социалистических сил (ФСС). Прогнозы, что "арабская весна" со своим атрибутом - исламским фундаментализмом - неизбежно придет и в Алжир, не сбылись", - сказал российский сенатор.

 

В Алжире в 1988-1991гг. уже случалось подобное тому, что недавно с драматическими издержками пережили его соседи. В 1989г. под давлением переросших в бунты демонстраций ФНО отказался от монополии на власть, была принята новая конституция, и Алжир стал многопартийным государством, напомнил М.Маргелов. Тотчас среди новых партий выделился своими властными претензиями Исламский фронт спасения (ИФС) с радикальной фундаменталистской программой. В первом туре выборов 1991г. ИФС одержал внушительную победу, по этой причине военное правительство второй тур отменило. Началась, по сути, гражданская война, в которой погибли, по разным источникам, от 100 до 200 тыс. человек.

 

"Возможно, что память алжирцев об этих кровавых событиях стала преградой для новых потрясений, которым подверглись Тунис, Ливия, Египет. Кроме того, неоднозначные последствия "арабской весны" подкрепили и предвыборную агитацию ФНО, в которой красной нитью проходила тема сохранения стабильности и недопустимости иностранного вмешательства в дела страны. Оппозиционный ФСС именно по этой причине принял участие в выборах", - отметил он.

 

Определенную роль в победе ФНО сыграли правительственные реформы, снижение цен на продовольствие, строительство жилья для нуждающихся, выделение 268 млрд долл. на развитие инфраструктуры. В результате ФНО получил 220 мест в парламенте, а второе место заняло входящее в правящую коалицию Национальное демократическое объединение (НДО) - 68 депутатских мандатов. Умеренные исламистские партии - "Зеленый Алжир" - с 48 местами на третьем месте. Главный же результат выборов в Алжире - отрицание алжирцами переворотов. А именно их после "арабской весны" стали считать чуть ли ни единственным способом политической борьбы в Северной Африке и на Ближнем Востоке. "Другой важный результат - отсутствие массовой поддержки исламского экстремизма, продемонстрированное избирателями", - подчеркнул он.

 

"Алжир выстоял в сложившейся сегодня непростой обстановке переворотов и наступления фундаментализма", - заключил М.Маргелов.



Источник: rbc.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Князь (12 мая 2012 15:54)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Имхин
    Превинтивные меры правительства Алжира + отсутствуе денег у СШП сделали свое дело?

    А также СУ-30, МиГ-29, Т-90 и прочая и прочая....

       
     


  2. » #1 написал: Имхин (12 мая 2012 15:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 427
    Рейтинг поста:
    0
    Превинтивные меры правительства Алжира + отсутствуе денег у СШП сделали свое дело?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map