Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Зачем Запад собирается щедро финансировать афганскую армию после 2014 года?

Зачем Запад собирается щедро финансировать афганскую армию после 2014 года?


10-05-2012, 11:52 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 443)

Зачем Запад собирается щедро финансировать афганскую армию после 2014 года?

 

 

В очередной раз необъявленный визит в Афганистан был совершен американским президентом Бараком Обамой. Сообщается, что рабочая поездка была приурочена к годовщине уничтожения террориста номер один Усамы бен Ладена. Такой подтекст для визита был выбран Обамой, очевидно, для демонстрации афганцам, что Соединенные Штаты продолжают беспощадную борьбу с мировым экстремизмом, и он лично (Обама) всеми способами будет и дальше вести афганский народ к благополучию и процветанию.

Зачем Запад собирается щедро финансировать афганскую армию после 2014 года?


Однако посыл Обамы афганцы явно не оценили. Как только самолет американского президента поднялся в воздух, чтобы лететь обратно в Штаты, талибы решили продемонстрировать уже свое видение дальнейших отношений с американцами. Такого рода демонстрацией стала серия терактов, которые произошли в непосредственной близости от так называемого «Зеленого городка», представляющего собой комплекс зданий представительств различных международных организаций (в том числе и ООН). В результате взрывов в Кабуле ни один гражданин иностранного государства не пострадал, зато число погибших и раненых афганцев, не учитывая террористов-смертников, превысило 20 человек. Это в очередной раз подтверждает идею об абсолютной бессмысленности всей афганской операции войск США и НАТО. Мало того, что движение «Талибан» не только никуда не исчезло за время операции коалиционных войск, оно еще и укрепляет свои позиции, причем уже не только на афганской территории. В последнее время талибы все активнее заявляют о том, что готовы вновь взять власть в свои руки на территории всей страны. А по большому счету эта власть у них в руках уже сейчас, ведь в Афганистане уже давно никто не рассматривает действующего президента Хамида Карзая как человека, способного навести порядок в стране своими силами. Да и то, что под словом «порядок» подразумевает Запад, совершенно не сочетается с тем, что в это слово вкладывает большинство афганцев, лояльных талибам.

Все чаще раздаются слова о том, что именно «Талибан» после ухода коалиционных войск из Афганистана снова займет свои прежние позиции, а это означает, что за время операции США и НАТО в этой центрально-азиатской стране по большому счету ничего не изменилось. Мало того, если основной американский контингент покинет Афганистан, то возможна ощутимая угроза тотального реваншизма со стороны талибов. Тот же Карзай может стать одной из первых жертв этого реваншизма, поэтому сегодня ему приходится лавировать, скажем так, между двух огней, чтобы не обжечься. Один «костер» - это западные силы и западные интересы, другой – движение «Талибан» с их явной нацеленностью на власть в стране.

Именно поэтому любая встреча Карзая с западными лидерами для него самого – вещь достаточно провокационная. Во-первых, ему нужно продолжать всеми силами выбивать у США и других стран Североатлантического альянса деньги, а, во-вторых, попытаться показать населению страны, что все это он делает исключительно ради процветания Афганистана.

Визит Барака Обамы подтвердил информацию о том, что после 2014 года (именно на этот год намечен вывод войск коалиции из Афганистана) американцы совместно с другими «неравнодушными» государствами будут выделять по 4 миллиарда долларов ежегодно для оснащения и развития национальной афганской армии. Весь вопрос в том, а кто же такими солидными средствами в Исламской республике будет распоряжаться? Ведь 4 миллиарда долларов – это, не много не мало, пятая часть всего годового афганского ВВП. К такой кормушке руки могут потянуться у многих желающих «развивать» афганскую армию.

Кстати говоря, нельзя исключать и вариант излишнего приближения к западным миллиардам и тех, кто сегодня входит в движение «Талибан». Ситуация может выглядеть следующим образом: талибы вполне могут получить доступ к выделяемым средствам через того же Карзая. Это будет явное предложение, от которого Карзая не сможет отказаться. В связи с этим можно себе представить, во что превратится афганская армия за счет щедрого финансирования из-за рубежа. О борьбе и противодействии талибам можно будет забыть раз и навсегда, потому что нельзя бороться с тем, частью чего эта армия и будет являться. Мало того, новоиспеченные воинские формирования могут активно использовать выделяемые для них средства для борьбы с теми же американцами. Правда, до Соединенных Штатов из Афганистана далеко, зато близко, к примеру, до среднеазиатских республик, где эти формирования могут развернуться, если афганской территории им вдруг покажется мало.

Получается, что американское финансирование афганской армии больше похоже не на реальную стабилизацию ситуации в стране, а на некую преднамеренную провокацию, чтобы устроить новый бесконтрольный котел в Центральной Азии. По естественным причинам в интересы России явно не входит получение очагов нестабильности у своих южных рубежей, да еще и на основе щедрой финансовой помощи со стороны Запада. А эта помощь сама собой будет подталкивать «афганскую армию» вымещать свою «обиду» за годы натовского пребывания в Афганистане на ком угодно. Умыв руки, американцы пытаются откупиться от афганцев, а вместе с тем дают тем же талибам большое поле для реванша. Кстати, такой ход может быть выгоден и американским властям. Все дело в том, что активизация отлично вооруженных формирований с сомнительным статусом к югу от российских границ может стать причиной переброски солидного контингента российской армии в приграничные южный районы, активизации сил ОДКБ в Средней Азии. А если так, то вопросы американской ЕвроПРО для России могут отойти уже на второй план. Поэтому ход с ежегодным 4-миллиардным финансированием тех, кто уже готов использовать эти средства для «собственных нужд» - чистой воды стратегический. Ход, который направлен далеко не на стабилизацию ситуации в Афганистане. Да и стабилизация эта сегодня, по сути, дела не выгодна никому, кроме соседей Афганистана. Еще бы! – На волне непрекращающихся терактов тот же Карзай будет просить все новой и новой финансовой помощи от Запада. Львиная доля этой финансовой помощи преспокойно может оседать в казне талибов, и как следствие – новый рост числа терактов, атак и «заинтересованных» взглядов за афганскую границу. Замкнутый круг, способный сыграть для России лишь отрицательную роль.

Поэтому российским властям уже сейчас нужно искать выход из ситуации, которая может сложиться в Афганистане через пару лет, и искать выход достаточно активно, чтобы не столкнуться с по-настоящему серьезными проблемами.

 

 

Автор Володин Алексей

 



Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Александр Птицын (10 мая 2012 12:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 186
    Рейтинг поста:
    0
    А.Птицын (Канада): Русские будут бомбить все мосты через Пяндж.

    [info]sasha_portland
    2 мая, 4:37

    Ульяновский транзит НАТО из Афганистана в Ригу. Вся афганская группировка НАТО/США так в Риге и останется: дешево, удобно и Москва рядом. Дабы два раза не ходить. А потому если уж на транзит/предательство соглашаться то только через порт Мурманск. На пароходики погрузились, а там уж будет видно где они причалят и зачем. Никаких военных или гражданских от НАТО быть в Ульяновске или еще где не может, а что бы наши американские друзья прониклись переговоры нужно проводить в самом Ульяновске под ОМОН и демонстрации.

    Кто заплатит за ОМОН, за ущерб во время протестов, за возможный терроризм на ж/д? А он будет, ибо радикальный элемент Кавказа, Поволжья, БВ, Таджикистана тоже газеты читает. Кто будет оплачивать страховые случаи? Через Пакистан афганской группировке НАТО/США спокойно уйти не дадут, вломят на посошок, а через РФ дорого и кланяться придется. Или неисправное ПРО строить (на стартовые площадки ПРО завезут совсем другие ракеты) или афганскую группировку спасать о разгрома, ибо наивно полагаться на купленную лояльность афганских войск при бегстве в конце оккупации.

    Русские дабы остановить экспорт терроризма, наркотрафика и нестабильности из Афганистана/Пакистана в Среднюю Азию разбомбят все пять мостов через реку Пяндж из Афганистана. Современный самолет делает это с одного захода. Если Среднюю Азию не отстегнуть от Афганистана (убрать мосты героиновой дружбы), то Северный Альянс отступит в Таджикистан и Ферганскую долину. Если мосты останутся, то ни Северный Альянс, ни Афганская армия воевать с Талибами не будет: кишка тонка. Миллионы таджиков, узбеков, киргизов и афганцев побегут в Россию. Отсутствие мостов в Среднюю Азию из Афганистана отрезвит наших американских друзей и направит их усилия в нужном направлении.

    В чем главная стратегическая ошибка США в Афганистане?



    Лень, глупость и необразованность генералов Пентагона и аналитического сообщества США. Ответ был прост: население в Афганистане и Пуштунистане живет в долинах рек, еще оно живет в 11 веке. Чем 11 век отличался от 16 века допустим в Европе? Строительством мощных оборонительных укреплений: средневековых замков в которых небольшой гарнизон мог вынести длительную осаду, а в остальное время потрошить окрестных крестьян. Следовало строить подобные сооружения в Афганистане: запирать ими оба выхода из долины, ну и перекрестки дорог. Далее передавать их местным племенам вместе с вооружением, таким образом вытаскивать афганское общество из 11 века в 16 век, а там уже и до демократии рукой подать. Инфраструктура меняет общество, а не идеологические пожелания. Римские легионы были прежде всего строителями, а потом уж воинами. Все современные европейские города образовались на месте римских крепостей. Первые дороги, земляные валы, акведуки и мосты были построены военными древнего Рима.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map