Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Лукашенко лавирует

Лукашенко лавирует


19-04-2012, 12:53 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 255)

Лукашенко лавирует

Российско-белорусские отношения последнего времени можно представлять в форме классической синусоиды: участок положительный, участок отрицательный… Похоже, что в течение последних нескольких недель именно в отрицательную полуплоскость эта самая синусоида и завела Минск и Москву. При этом наметилась весьма интересная тенденция: как только у белорусского лидера с российской стороной намечаются некоторые противоречия, будь то, споры о поставках продуктов, углеводородов или конфликты авиаперевозчиков, так Александр Лукашенко сразу повернуться всем своим улыбающимся лицом в сторону Запада. На днях так и случилось.

Лукашенко лавирует


Совсем неожиданно белорусское правосудие во главе с президентом Республики приняло решение освободить политических заключенных. В частности, на свободе оказались экс-кандидат в президенты Андрей Санников и его соратник Дмитрий Бондаренко. И в это же самое время президент Лукашенко заявил о том, что ждет в Минске послов стран Евросоюза, которые покинули белорусскую столицу после известного скандала с так называемых «белорусским черным списком». То есть все долгие месяцы, когда Брюссель заявлял о том, что Лукашенко должен пойти на освобождение из тюрем оппозиционеров, ни к чему не приводили, а как только у Минска возникли трения с Москвой, так демократический пыл белорусского президента не заставил себя ждать.

Очевидно, что два таких события, как освобождение оппозиционеров и приглашение европейским дипломатам вернуться на свои места в столицу Белоруссии, являются частями одного целого. И это самое целое: желание продемонстрировать Евросоюзу, что белорусские власти готовы к «демократизации». Но если так, то в связи с чем это главного белоруса потянуло на столь активное сближение с Брюсселем, ведь еще совсем недавно во властных минских кабинетах слова «Евросоюз» и «Кэтрин Эштон» вызывали устойчиво негативную реакцию…
Все дело в том, что нередко решение любых двусторонних экономических споров белорусский лидер видит в одном: быстро показать «обидчику», что он (президент) может всю свою страну своими руками повернуть лицом уже совсем в другую сторону. Именно так, по всей видимости, сегодня и происходит.

Муссируя тему экономических противоречий, возникших между «Белавиа» и «Аэрофлотом», определенные силы упорно пытаются показать, как действуют некие негативные факторы в политических отношениях двух государств. Естественно, главная мысль спора сводится к одному: российские денежные мешки никак не желают участвовать в справедливой конкуренции в рамках единого экономического пространства. При этом кардинальные решения и с той, и с другой стороны принимаются, как часто случается, без каких бы то ни было судебных разбирательств и постановлений. И Минск, и Москва начинают, что называется, рубить с плеча.

А, как повелось в последнее время, стоит только пробежать черной экономической кошке между Россией и Беларусью как в дело вступает наработанный Александром Лукашенко принцип: «будем дружить с другими». Мол, ну и пусть, что еще несколько месяцев назад европейских послов отправили с едва упакованными чемоданами: кто старое помянет, тому глаз вон…

Однако многие эксперты считают, что попытками продемонстрировать нацеленность на демократизацию и показать тяжесть гнета белорусской экономики от российской олигархии президент Лукашенко желает обезопасить себя от большого европейского удара по престижу самого себя и всей Белоруссии. А этот удар у Евросоюза, что называется, уже был на изготовке. Речь идет о проведении 78-го мирового хоккейного первенства, которое должно состояться в Белоруссии в 2014 году. В выступлениях многих европейских дипломатов не раз звучали слова о том, что в случае, если президент Лукашенко не решит вопрос с так называемыми политзаключенными и, тем самым, не начнет путь к демократизации Республики, то Брюссель сделает все, чтобы хоккейный праздник 2014 года был проведен в другом государстве. Видимо, на Александра Лукашенко такие предостережения подействовали самым серьезным образом, а тут еще подвернулся российский «Аэрофлот» со своими претензиями, и белорусский лидер решил пойти на своеобразные уступки в отношении Брюсселя.
Если так, то освобожденным белорусским оппозиционерам сегодня нужно благодарить за неожиданно свалившуюся на их головы свободу вовсе не президента Лукашенко, а российского авиаперевозчика и хоккей с шайбой…

Есть и такое мнение, согласно которому, белорусский лидер решил попытаться сыграть на опережение в отношении Владимира Путина. Мол, после того, как Путин сядет в президентское кресло, он может потребовать у Александра Лукашенко возврата определенных долгов, а чтобы возврат долгов оттянуть на неопределенный срок, белорусский лидер и решил показать лояльность европейским госчиновникам. Насколько это похоже на правду, покажут первые месяцы путинского президентства.

Оценят ли европейские чиновники неожиданный «акт доброй воли» со стороны Лукашенко – вопрос большой, но то, что политическое лавирование от Востока к Западу и наоборот – суть президентства Александра Григорьевича – это факт. И, нужно признать, что среди лидеров всех бывших Советских Республик нынешний белорусский лидер по вопросам смены политических ориентиров является, чуть ли, ни главным профессионалом. А если такая политика приносит ему успех, то зачем от нее отказываться…
Автор Володин Алексей


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map