Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Руинная архитектура Сирии от Запада и его сателлитов

Руинная архитектура Сирии от Запада и его сателлитов


26-03-2012, 12:20 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 327)

Руинная архитектура Сирии от Запада и его сателлитов

Конфликт в Сирии уже давно перерос в стадию классического заочного противостояния держав, которые пытаются отстаивать определенные интересы. И если до недавнего времени противостояние имело формы межгосударственной дипломатии, хотя и очень жесткого вида, то сегодня глобальное противостояние перешло в фактически открытую вооруженную поддержку противоборствующих в Сирии сторон. При этом интересно будет рассмотреть юридическую сторону такой поддержки.

Руинная архитектура Сирии от Запада и его сателлитов


На днях глава европейской дипломатии госпожа Эштон, которая в последнее время на своем посту стала отличаться завидной активностью, призвала Российскую Федерацию немедленно прекратить поставки вооружений в Сирию. Это якобы негативно сказывается на процессе урегулирования ситуации, так как правительственные войска, получив российское оружие, ведут жестокую борьбу против «мирно настроенных оппозиционеров». Своими поставками Россия, дескать, нарушает международные обязательства. Такие слова могут говорить лишь о том, что Кэтрин Эштон сознательно искажает факты и ко всему еще и слабо ориентируется в правовых аспектах сделок, заключенных между государствами.

Все дело в том, что Российская Федерация поставляет оружие в Сирию на абсолютно легальных условиях. Контракты между Москвой и Дамаском заключены еще до того как сирийская оппозиция при активной поддержке Запада и целого ряда арабских государств начала свою «исключительно мирную» борьбу с режимом Башара Асада. Основываясь на таком положении вещей, можно со всей уверенностью говорить о том, что никакого давления на Россию по вопросу поставок оружия на территорию Сирии просто быть не может.

Зато такие вопросы госпожа Эштон и другие сторонники «умиротворения» в Сирии с некоторых пор могут начать задавать Саудовской Аравии и некоторым другим государствам, располагающимся на Аравийском полуострове. Несколько дней назад Эр-Рияд принял решение (естественно не без посторонней помощи) начать вооружать ту самую сирийскую оппозицию, которая настроена исключительно на «мирное» развитие ситуации в Сирийской Республике. Вот эти-то поставки осуществляются совершенно не легально, потому что фактически направлены на спонсирование вооруженного мятежа и идут в обход каких бы то ни было принятых резолюций. Но, как мы понимаем, никаких претензий Саудовской Аравии на Западе никто предъявлять не собирается, потому что вооружение сирийских боевиков – это и есть активные пожелания со стороны западных государств. Помнится, как в свое время главный идеолог непримиримой борьбы за сирийское «благоденствие», Джон Маккейн высказывался, что он бы начал поставлять оружие оппозиционерам незамедлительно.

Видимо, США и Евросоюз некоторое время думали, как бы воплотить эти слова в жизнь, но так, чтобы собственные руки остались незапятнанными. И в это же время Саудовская Аравия и Катар высказали скорейшую готовность «помочь» своими силами. При этом в Эр-Рияде и Дохе заявляли, что готовы помочь сирийским мятежникам не только оружием, но и своими регулярными войсками, которые и установят на сирийской земле мир с помощью ковровых бомбардировок и подрывной деятельности. Пока объективных данных о пребывании саудовских и катарских войск на территории Сирии нет, зато поставки оружия со стороны, по крайней мере, Саудовской Аравии ведутся в течение, как минимум, последней недели. «Орудием для самозащиты» называют официальные саудовские власти те вооружения, которые идут в руки мятежников.

Получается удивительная картина из запасников музея абсурдных полотен западных политических «живописцев». Сирийская оппозиция была искусственно сформирована и проспонсирована для борьбы с официальными сирийскими властями и, соответственно с регулярной сирийской армией. Как только, Запад узрел, что повстанческие силы начинают терпеть одно поражение за другим, тут же послышались голоса, что кровопролитие не допустимо и новое вооружение армии Асада не допустимо. Выходит, что вооруженные мятежники, по версии Запада, должны были просто вырезать всю регулярную армию, а та при этом должна была себя вести «аки агнец», ведомый на заклание. Но не тут то было… Сирийская армия при активной и, снова заметим, законной поддержке России скомкала намеченные планы, которые были явно списаны с ливийского сценария.

Понимая, что потенциалы вооруженной оппозиции в Сирии в последнее время устремились к нулю, и тот самый мир, о котором так много говорили в ЕС и США, уже должен был настать сам собой, в процесс и включили главных сателлитов Запада из числа арабских государств – Саудовскую Аравию и Катар. Мол, что-то стал костер затухать, и при этом Башар Асад остался сидеть в своем кресле – значит, надо пламя раздуть снова с помощью поставок оружия оппозиционерам. В принципе, здесь слово «оппозиционеры» использовать совершенно неуместно. Оппозиционеры – это граждане (подданные) государства, которые имеют мнение, отличающееся от мнения властей, по поводу дальнейшего развития страны и участвуют в политической борьбе. В сирийском варианте среди «оппозиционеров» все чаще оказываются граждане других государств (к примеру, Ливии, Афганистана, Йемена, Пакистана, Ирака). А это уже не оппозиция, а ни что иное, как самая настоящая иностранная интервенция. Факт привлечения к сирийскому конфликту иностранных граждан, в том числе, и членов Аль-Каиды, признала даже комиссия ЛАГ, работавшая на территории Сирии в течение определенного периода времени. Однако доводы представителей комиссии Лиги Арабских Государств были странным образом вывернуты наизнанку. В частности, один из членов организации International Crisis Group (Группы по предотвращению кризисов) заявил, что иностранные наемники в Сирии если и есть, то их там, во-первых, ничтожно мало, а, во-вторых, они пришли туда на добровольных началах – по зову совести.

Конечно, на добровольческих, а на каких же еще… Буквально вскочили с насиженных мест, схватили каждый по берданке и, за свои кровные сев в самолеты и на пароходы, отправились воевать против ненавистного им Башара Асада… Да половину из тех, кто прибыл воевать против Асада, к примеру, из того же Афганистана, до этого самого прибытия фамилию Асад и вовсе не слышали. Зов совести…

Видимо, зов совести привел и Эр-Рияд к осознанию необходимости вооружать этих самых поистрепавшихся «оппозиционеров». В связи этим сирийский конфликт, в котором Запад серьезно увяз, еще далек от разрешения. А потому ближайшее будущее Сирии, как это не прискорбно осознавать, - страна в руинах, которые являются очередным «архитектурным» проектом Брюсселя и Вашингтона.
Автор Володин Алексей


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map