Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Вашингтон готов ударить по Тегерану в апреле

Вашингтон готов ударить по Тегерану в апреле


15-03-2012, 12:46 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 851)

Иран: враг у ворот

Вашингтон готов ударить по Тегерану в апреле

США попросили Россию передать Ирану ультиматум, в котором говорится, что апрельские переговоры с «шестеркой» – последний шанс для Тегерана избежать войны. Тогда должна состояться встреча представителей Ирана и шести посредников по урегулированию иранской ядерной проблемы, это - Россия, Великобритания, Германия, Китай, США и Франция.

Темой для обсуждения в апреле вновь станет иранская ядерная программа и ее возможное использование в военных целях, а также вопросы допуска инспекторов МАГАТЭ на ядерные объекты страны.

Ультимативное предложение поручила донести до иранских властей Сергею Лаврову государственный секретарь США Хиллари Клинтон. Ранее министр обороны США Леон Панетта предположил, что война может начаться в апреле, мае или июне. Готово начать войну также израильское руководство.

Ситуация вокруг Ирана, находившаяся одно время в «тени сирийской проблемы», в последнее время резко обострилась. Совсем недавно в США специально для переговоров относительно возможного нападения на Иран приезжал израильский премьер Беньямин Нетаньяху. В США уже проведена психологическая обработка населения. Согласно последнему зондажу общественного мнения, 56 процентов опрошенных поддержит удар по Ирану, если появятся доказательства разработки Тегераном ядерного оружия. В то же время 39 процентов респондентов выступают против военного решения иранской ядерной проблемы. А 62 процента одобряют поддержку Вашингтоном Израиля, если последний атакует Иран. Нападение приведет к повышению стоимости нефти, однако половина жителей США готова этим пренебречь. На вопрос, поддержат ли они участие Вашингтона в военных действиях против Ирана, если это приведет к росту цен на топливо, 53 процента опрошенных ответили положительно, в то время как против выступили 42 процента.

Многие эксперты считают, что, несмотря на милитаристскую риторику, США сейчас крайне невыгодна новая война вообще и, в том числе, война с Ираном. У Барака Обамы есть исторический пример: политическая карьера президента Джимми Картера закончилась из-за иранской революции. Поэтому предполагается, что до инаугурации нового президента США в январе 2013-го нападения со стороны США не предвидится. В свою очередь, российские дипломаты полагают, что Тель-Авив способен спровоцировать Вашингтон начать войну до конца года. Таким образом, Барак Обама может стать жертвой шантажа: или он начинает военную кампанию и имеет при ее успешном развитии шанс быть переизбранным, или он лишается финансовой поддержки и шансов вновь занять президентский пост.

Однако сил для самостоятельного проведения военной кампании у Тель-Авива может не хватить. «У Израиля нет ценного и важного оружия – фактора внезапности», – резюмирует Эстебан Вильярехо в испанской газете «ABC». «Атака лишь отсрочит иранскую ядерную программу, – уверяет эксперт израильского Института исследований национальной безопасности Бенедетта Берти. - Израиль и международное сообщество должны изменить волю иранского режима. Для этого военный вариант больше полезен в качестве угрозы, чем реального варианта, другая сторона должна обеспечить санкции».

Сегодня многие эксперты уже прогнозируют возможные последствия готовящегося нападения. Война неизбежно затронет соседние страны: начиная с того, что те вынуждены будут предоставить свои территории под временные базы для израильских ВВС, и, следовательно, могут стать целями для ответных атак со стороны Ирана. Так, в войну могут быть вовлечены Турция, имеющая свои интересы в регионе, в том числе – виды на часть иранской территории. Саудовская Аравия - как база и постоянный «пассивный союзник» США, а также Армения и Азербайджан. Кроме того, две последние страны могут на фоне «большой войны» по соседству вспомнить о взаимных претензиях и попытаться силовым путем найти «окончательное решение карабахской проблемы». Зато временно в выигрыше останется Сирия: пока в регионе сохраняется опасность войны с Ираном, США вряд ли рискнут развязать еще одну кампанию в тех же краях.

В Москве уже подготовились к будущей войне почти у южных границ России. В министерстве обороны объявили, что разработан секретный план по мобилизационной готовности на случай начала войны США с Ираном. Также в нашей стране опасаются, что из Ирана в граничащий с Россией Азербайджан хлынет огромное количество беженцев. Плюс к этому, боевые действия в Иране могут осложнить и без того непростую ситуацию на Кавказе.

«Проблема в том, что с Ираном, как с Ливией, не получится, - считает руководитель отдела Средней Азии Института стран СНГ Андрей Грозин. - Ясно, что здесь надо будет ограничиться воздушно-космической операцией, нанести удар при помощи «Томагавков», высокоточного оружия, и по масштабам такая акция будет носить ограниченный характер и, естественно, никоим образом не повлияет на возможности Ирана в сфере создания оружия массового поражения. Это все понимают, но ясно, что отбросить Иран с тех позиций, научных, технологических, на которых он сейчас находится, не получится. Но с точки зрения «пиара», с точки зрения возможности породить империалистические настроения в американском обществе – это подходит».

Эксперт полагает, что, если американцы предпримут подобного рода шаг, то кардинального изменения научного, технологического, сырьевого и финансового положения Ирана не добьются. Зато у Тегерана окажутся развязанными руки, и он заявит об отказе от концепции неразработки ядерного оружия, после чего форсировано приступит к созданию ОМП.

Основной интригой сегодня остаются ответы на вопросы: кто первым начнет войну – Израиль или США, насколько на этот шаг повлияют такие факторы, как президентские выборы в Америке, возможность войны в Сирии, и - какие еще государства, в случае вторжения в Иран, примут прямое или косвенное участие в конфликте.



Источник: stoletie.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: fujinden (15 марта 2012 14:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 539
    Рейтинг поста:
    0

    Основной интригой сегодня остаются ответы на вопросы: кто первым начнет войну – Израиль или США, насколько на этот шаг повлияют такие факторы, как президентские выборы в Америке, возможность войны в Сирии, и - какие еще государства, в случае вторжения в Иран, примут прямое или косвенное участие в конфликте.

     

    Тут жетское мясо намечается, а они тут "интрига". Ожесточились чего-то люди. Люди конечно почти всегда воевали судя по ИЗ-ТОРЫ-и

     

     



    --------------------
    "И один в поле воин, если по-русски скроен" Народная мудрость

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map