Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » По улицам Слона водили ...

По улицам Слона водили ...


13-03-2012, 12:26 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 798)

По улицам Слона водили ...

По улицам Слона водили ...
«Вот то-то мне и духу придает,
Что я, совсем без драки,
Могу попасть в большие забияки.
Пускай же говорят собаки:
«Ай, Моська! знать она сильна,
Что лает на Слона!»
Иван Андреевич Крылов


Не прошло и пары месяцев в того момента, как новый литовский посол вступил в свою должность, как он уже решил, что называется, взять быка за рога. Ренатас Норкус заявил, что Вильнюс выражает крайнюю обеспокоенность тем, что Россия наращивает свою военную мощь в непосредственной близости от литовских границ. Посол Литвы отметил, что его страна «внимательно следит» за тем, как развивается ситуация в России, в том числе и с повышенным финансированием оборонного ведомства Российской Федерации. Обеспокоен Ренатас Норкус и официальные лица государства, чьи интересы он представляет в России, еще и тем, что Москва, по его словам, нарушает меры, осуществляемые Евросоюзом для укрепления безопасности в Европе, и, вообще, не доверяет ОБСЕ.

Да, конечно, господин Норкус, видимо, чересчур много глотнул российского воздуха свободы, который дует с площадей и проспектов в последнее время, поэтому решил выступить в роли некоего обличителя «страшных российских помыслов». По всей видимости, Евросоюз во главе с самой сведущей в делах евробезопасности Кэтрин Эштон, делегировал именно Литве выступить со шквалом критики в адрес России. Мол, Москва у ваших границ собирается разворачивать свои «Искандеры» и проводить крупномасштабные учения – вам, господа литовцы, и карты в руки. Вы – скажите, а мы посидим у себя в Брюсселе и посмотрим, насколько Литва успела влиться в единое мыслительное пространство Европы.

В этом случае посла Норкуса очень даже можно понять – не столько за себя человек старается, сколько за тех, с чьего стола перепадает кое-что и для маленькой, но очень гордой Литовской Республики.

А теперь коснемся вопроса о том, почему литовский посол в России господин Норкус решил заявить о себе во всеуслышание именно сейчас. И объяснение чрезмерной активности посла может выглядеть следующим образом. Литва, а точнее те, кто предложил Литве заявить о «неправильном поведении» России, уверены, что нужно «ковать железо, пока горячо». Включив свои телевизионные приемники, настроенные на волны CNN и прочих самых объективных мировых каналов, европейцы увидели, как на улицах и площадях городов Российской Федерации прокатываются волны протестных митингов. И эта картинка сработала в том направлении, что чиновники, находящиеся по ту сторону частокола евроПРО, вдруг решили, что теперь-то и нужно успеть надавить на политическое руководство России. Мол, на этих самых протестных волнах, глядишь, и мы получим некие бонусы в виде новых обязательств России по поводу разоружения, нераспространения и прочего того, что в Европе называется «правильными действиями» со стороны Москвы. Япония, вон, на острова снова глаз положила, а Европа, смотришь, снова заставит Россию увести свои основные силы подальше – за Урал.

Очевидно, что господин Норкус и его работодатели, ожидают позитивных ответов на свои вопросы от российского МИДа, давая ему своеобразный шанс продемонстрировать свою «приверженность европейским идеалам». Однако отвечать лично послу Норкусу для российского внешнеполитического ведомства будет выглядеть слишком недостойным моментом. Ведь в этой большой игре Запада с Россией литовский посол – это нечто такое, на что и внимание-то обращать – себе дороже. Но дипломатический статус поддерживать, конечно, придется, и, возможно, мы услышим в ближайшее время, что по этому поводу думают в российском МИДе.

Следует напомнить, что зашевелились прибалты еще и после того, как американские военные заявили о том, что численность звездно-полосатого контингента в Европе будет существенно сокращена. Как только эти заявления достигли до ушей лидеров стран Балтии, эти лидеры буквально места себе не находили: «на кого ж вы нас, родненькие…» Пришлось даже главе Пентагона выступать и успокаивать президентов независимых государств Прибалтики: не стоит бояться русских, мы сделаем все для того, чтобы вы продолжали упиваться своей свободой и независимостью.

Однако почему-то ни посол Норкус, ни другие заинтересованные в отводе Россией своих воинских подразделений из Калининградской области, не предъявили тех же претензий своим вашингтонским коллегам, когда те возжелали расширять и укреплять свои ПРО-позиции. Почему-то у Вильнюса не возникло вопросов о безопасности Литвы, когда договоренность о радарах ПРО была достигнута с польскими властями. Если уж Европа не видит в России врага, продолжая обставлять нашу страну своими противоракетами, то мы вполне можем на своей территории позволить себе адекватные шаги – по-дружески. Нужно еще раз подчеркнуть: на своей, господин Норкус, территории! Долг, как говорится, платежом красен, а Россия свои долги отдавать привыкла.

Нет, ну интересные эти литовцы! Сами в НАТО вступили, при любом удобном поводе в сторону России погрозить маленьким кулачком норовят, еще и хотят, чтобы со стороны Москвы никаких ответных мер не принималось. Святая католическая простота… Это еще Литва пусть спасибо скажет, что Россия себе коридор не прорубила, чтобы без всякий препонов соединить свою Калининградскую область с «материком». А то шутка сказать: чтобы попасть из России в Россию литовские власти с нас еще и визы требуют! Может быть нам, посол Норкус, еще и разуваться при въезде в ваше частично независимое государство?..

А по большому счету пытаться негативно реагировать на мнение каждого не в меру активного посла – это дело явно неблагодарное. Сегодня одного посла ублажим, завтра второй появится. Пора уже взять на вооружение исключительно продуктивный стиль общения: приняли ваше беспокойство к сведению, но продолжаем делать так, как нам самим видится нужным – извините, мнения могут не совпадать…
Автор Володин Алексей


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map