Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Военные США в Афганистане опасаются актов мести

Военные США в Афганистане опасаются актов мести


12-03-2012, 14:14 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 513)
'BBC Русская Служба', Великобритания

Военные США в Афганистане опасаются актов мести

Автор:
Дата публикации: 11-03-2012

Руководство США и НАТО пообещало тщательно расследовать трагедию

 

Американские военнослужащие в Афганистане приведены в состояние повышенной боевой готовности в ожидании возможных актов мести. В воскресенье американский солдат убил 16 мирных жителей в одной из деревень афганской провинции Кандагар.

 

Президент США Барак Обама уже выразил соболезнования президенту Афганистана Хамиду Карзаю в связи с гибелью афганцев, среди которых было девять детей.

 

Барак Обама пообещал привлечь к ответу виновного в этом "трагическом и ужасном" происшествии.

 

Соболезнования также выразил и генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

 

"Я выражаю мои сердечные соболезнования семьям и близким погибших, а также афганскому народу и правительству", - говорится в заявлении НАТО, который также пообещал провести тщательное расследование инцидента.

 

Новые акции протеста против военного присутствия США охватили Афганистан после того, как американский военнослужащий открыл огонь по мирным афганцам и убил 16 человек, в том числе девять детей.

 

Стрелявший на рассвете покинул расположение свой части и отправился в близлежащую деревню. Затем он добровольно сдался в руки американских военных и был заключен под стражу.

 

Сообщается о том, что у него произошел нервный срыв.

Нет прощения

 

Президент Афганистана Хамид Карзай заявил, что действиям американца нет прощения.

 

Представитель американского командования заявил о том, что глава Пентагона Леон Панетта глубоко потрясен произошедшим в Кандагаре.

 

Согласно НАТО, официальные лица США и Афганистана уже проводят совместное расследование этого "чрезвычайно прискорбного происшествия".

 

Как передают корреспонденты Би-би-си, по мере того, как известие о стрельбе в Кандагаре будет распространяться по стране, стоит ожидать массовых демонстраций по всему Афганистану.

 

Антиамериканские настроения в стране усилились после 20 февраля, когда на военной базе США в Баграме были случайно Нажать сожжены несколько экземпляров Корана.

 

Вслед за этим по всей стране начались протесты, которые унесли, по меньшей мере, жизни 30 афганцев и шестерых военнослужащих США.

 

Сразу после бойни в кандагарской деревне вокруг американской военной базы, где служит открывший стрельбу военнослужащий, начали собираться местные жители.

Из дома в дом

 

Как передает из Кабула корреспондент Би-би-си Квентин Соммервил, американский военный, имя которого не разглашается, вышел с базы в три часа ночи по местному времени и направился в сторону близлежащих деревень, заходя из дома в дом.

 

Старейшина одной из деревень рассказал агентству Франс пресс, что были убиты 11 членов его семьи.

 

Согласно некоторым сообщениям, в стрельбе участвовал не один американский солдат. Талибан выпустил заявление, в котором обвинил в соучастии в этом преступлении афганские правительственные силы.

 

Для установления всех обстоятельств произошедшего в пострадавшую деревню прибыли представители губернатора Кандагара.

 

Президент Карзай назвал произошедшее в Кандагаре "преднамеренным убийством".

 

"Когда военные США целенаправленно убивают мирных афганцев, то это - акт терроризма, которому нет прощения", - заявил президент Афганистана.

 

Представитель Белого дома сообщила о том, что президент Обама поставлен в известность о событиях в Кандагаре.

 

По словам Квентина Сомервилла, это - первый инцидент такого рода за все время существования контингента НАТО в Афганистане.

 

Командующий международным контингентов в Афганистане генерал Джон Аллен заявил о том, что представители США будут работать в сотрудничестве со своими афганскими коллегами для того, чтобы установить все обстоятельства произошедшего.

 

"Этот ужасающий инцидент ни в коей мере не отражает ценностей нашей коалиции и того глубокого уважения, которое мы испытываем по отношению к народу Афганистана", - говорится в заявлении генерала Аллена.



Источник: inoforum.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:

Бла-бла-бла, а людей уже не вернуть и это не единичный случай


Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: god (12 марта 2012 17:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    Американский военнослужащий открыл огонь по мирным жителям в Афганистане
    1/3
    © AFP/ Jangir
    Расстрел мирных афганцев могла осуществить группа военных - СМИ

     

    МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Расстрел мирных жителей в воскресенье в уезде Панджваи южной афганской провинции Кандагар могла осуществить группа иностранных военнослужащих, а не один, как сообщалось ранее, передает в понедельник информационное агентство Пажвак со ссылкой на очевидцев.

    По словам очевидцев, несколько иностранных военных совершали убийства в населенных пунктах Нахибиян и Алокозай района Зангабад уезда Панджваи, военные врывались в дома и убивали всех без разбора, включая женщин и детей. Тех, кто пытался скрыться в домах соседей, догоняли и расстреливали.

    По информации агентства, иностранные военнослужащие, чтобы скрыть следы, подожгли один из домов, куда принесли тела погибших.

    Жители окрестных населенных пунктов утверждают, что в ночь на воскресенье в кишлаках Алокозай и Нахибиян были слышны многочисленные взрывы и активная стрельба. Они также говорят о том, что слышали звук от пролетающих вертолетов.

    Как ранее сообщали СМИ, сержант вооруженных сил США вышел с военной базы и, врываясь в дома мирных афганцев, хладнокровно расстреливал спящих людей, в том числе, женщин и детей. По разным данным, погибли от 15 до 17 человек.

    Пажвак сообщает, что в настоящее время в уезде работает государственная комиссия по расследованию инцидента, которую возглавляет министр по делам границ и ответственный за обеспечение безопасности в южных провинциях Исламской Республики Асадулла Халед.

    Ранее пресс-служба радикального движения "Талибан" сообщила, что в указанном районе американские и афганские военные убили около 50 мирных граждан, часть тел которых сожгли. По данным талибов, военные забрасывали дома гранатами и вели беспорядочную стрельбу.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map