Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Двуликий Янус политики США

Двуликий Янус политики США


29-02-2012, 11:04 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (6) | просмотров: (2 582)

Двуликий Янус политики США

Двуликий Янус политики СШАМы часто слышим о политике двойных стандартов, проводимой отдельными странами мира. Что же следует понимать по данным термином? – Политикой двойных стандартов принято называть ситуацию, при которой оценка одного и того же явления, процесса или события, имеющего место в международных отношениях, зависит от характера отношений оценивающих сторон с объектами оценки. При одинаковом сущностном наполнении, действия одних стран получают поддержку и оправдание, а в других – осуждаются и наказываются.

Ярким примером применения двойных стандартов политики США за последний год стала данная ими оценка событий в Бахрейне в феврале-марте 2011 года, которые имели все черты столь поддерживаемого американцами революционного мотива так называемой арабской весны. На первый взгляд, в стране складывалась типичная для всех арабских революций ситуация, при которой большинство населения входит в противоречие с правящей элитой, представляющей, как правило, определённое социальное меньшинство: военно-олигархическое в Тунисе и Египте, племенное – консолидировавшиеся вокруг Каддафи и его клана племена в Ливии, религиозное – алавитское правительство Сирии. В Бахрейне же сложилась ситуация, при которой шиитское большинство страны выступило против правящего в стране суннитского меньшинства, контролирующего и распределяющего между собой львиную долю государственных доходов, что и вызывает недовольство шиитов. Следуя постоянно заявляемым принципам демократии и равенства, США, казалось бы, должны были оказать восставшему большинству граждан Бахрейна всемерную поддержку, однако этого не произошло по той простой причине, что складывающаяся в Бахрейне революционная ситуация, в отличие от революционной ситуации, скажем, в Египте, не отвечала интересам США и их главного союзника в Персидском заливе – Саудовской Аравии. Таким образом, арабская весна в Бахрейне так и закончилась, не начавшись, чему всемерно поспособствовали саудовские полицейские силы.

Апофеозом циничной политики двойных стандартов США стала смерть Каддафи, которому ещё недавно пожимал руку американский президент, которого, к слову, сам Каддафи называл не иначе как «сыном». С введением «бесполётной зоны» над Ливией, проще говоря с началом бомбардировок этой страны в феврале 2011 года, американцы изо всех сил трубили на весь мир о том, как ливийский тиран Муаммар Каддафи угнетает ливийский народ, ограничивая его право на свободу слова, организацию и проведение мирных собраний, а также право самостоятельно определять политическое будущее своей страны.

В то время как Каддафи и его соратников учили уважать демократию ударами с воздуха и руками предателей и бунтовщиков, полиция США продолжала разгоны демонстраций, используя при этом демократические водомёты и свободолюбивые резиновые пули. Известно, что при разгоне демонстрации в Окленде (штат Калифорния) против мирных граждан применялись даже так называемые «нелетальные гранаты» – проще говоря, химическое оружие, специально предназначенное для разгона массовых акций протеста, – изобретение спецслужб США для борьбы с нежелательными реакциями собственных граждан. Применение гранат, начинённых боевыми отравляющими веществами CN и CS, способно привести к самым трагическим последствиям. Жестокость американской полиции оправдать очень сложно: американские участники нашумевшей международной акции «Захвати Уолл-стрит!», очевидно, не были настроены агрессивно ни по отношению к полиции, ни по отношению к власти, ни по отношению к остальным гражданам. Они не сопротивлялись полицейским и не готовились к беспорядкам, не запечатывали бутылок с коктейлем Молотова, даже после того, как демократичные власти США санкционировали их массовые аресты.

Кто-то может справедливо возразить, сказав, что где-где, а на собственной территории американцы могут делать всё, что хотят – это их внутреннее дело. В конце концов, армию для разгона демонстраций они не привлекали. Что ж, с этим сложно не согласиться, если бы ни одно обстоятельство. Пример обращения властей США с собственными гражданами в ходе подавления акций протеста в рамках прошлогодних акций «Захватим вместе!» никак не вяжется с демонстрируемым Соединёнными Штатами отношением к понятию акции гражданского протеста в других странах мира.

Двойные стандарты находят своё проявление как в решении внутриполитических проблем Соединённых Штатов, так и во внешней политике. Ярчайшими примерами политики двойных стандартов политики США в последние годы стало признание разбойничьего государства Косово, непрекращающиеся до сих пор провокации по вопросу независимости так называемой Ичкерии, разговоры о «необходимости сохранения территориальной целостности молодой грузинской демократии» – по этим вопросам американская политика двойных стандартов проводится совершенно неприкрыто и очевидно-нагло.
Автор Павел Помыткин


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: sergeyussr (29 февраля 2012 18:50)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    двуликий....анус их демократия


       
     


  2. » #5 написал: svi1960 (29 февраля 2012 17:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 439
    Рейтинг поста:
    0

    ...шикарный коллаж. Спер...каюсь! Посыпаю голову пеплом...


       
     


  3. » #4 написал: Hampy (29 февраля 2012 14:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 412
    Рейтинг поста:
    0

    «Почему огонь жжет, а мороз морозит? Почему есть дураки и умные? Хозяева и рабы? Предприниматели и рабочие? Почему черное - черно?  Ответьте на это - и вы ответите на все.

     - Но разве правильно, что люди голодают и не имеют работы, когда они только и хотят работать, лишь бы их труд оплачивался по справедливости,  - возразила Саксон.

     - Это так же правильно, как то, что камень не горит, что морской песок не сахар, что терновник колется, а вода мокрая, что дым поднимается кверху, а вещи падают вниз.

     Но такое объяснение действительности не убедило Саксон. Откровенно говоря, она просто не постигала смысла того, что говорила Мерседес. Это казалось ей нелепым.

     - Тогда, значит, у нас нет ни свободы, ни независимости! – пылко  воскликнула она. - Люди неравны, и мой ребенок не имеет права жить так,  как живет дитя богатой матери!

     - Конечно, нет, - отозвалась Мерседес.

     - Но ведь весь мой народ именно за это и боролся, - возразила Саксон,  вспоминая уроки истории и саблю отца.

     -  Демократия  -  мечта   глупцов .  Ах ,  милочка , поверьте,  демократия  - такая же ложь, такой же дурман, как религия, и служит лишь для того, чтобы рабочие - этот вьюченный скот - не бунтовали. Когда они стонали под бременем нужды и непосильного труда, их уговаривали терпеть и нужду и труд и кормили баснями о царстве небесном, где бедные будут счастливы и сыты, а богатые и умные - гореть в вечном огне. Ох, как умные смеялись! А когда эта ложь выдохлась и у людей возникла  мечта  о демократии, умные постарались, чтобы она так и осталась мечтой, только мечтой. Миром владеют сильные и умные.» © Джек Лондон. "Лунная долина"



    --------------------
    Все без исключения революции кончаются кровью, говном и рабством. Из века в век меняется только пропорция.
    «Вы хоть понимаете, что натворили?»©
    «Дебилы, ....ь»©

       
     


  4. » #3 написал: Елена (29 февраля 2012 14:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2107
    Рейтинг поста:
    0

    Здесь многое объяснено о США.

    С 53 минуты и до конца.

    Конец света или Ториевая энергетика.

       
     


  5. » #2 написал: babich43 (29 февраля 2012 13:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 943
    Рейтинг поста:
    0

    Хотим мы или нет,но, "империя добра" считает себя "главнюком" в мире, и пока никто не способен её удержать в рамках каких либо правил и международных законом.Они уважают только силу, и пока, кто нибудь не щёлкнет крепко по носу, будут продолжать гнуть свою политику "добра".Такова се ля ви.


       
     


  6. » #1 написал: poisk-istini (29 февраля 2012 12:47)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

     

    Двойные стандарты для нас, а для них:

    «У Великобритании нет ни вечных врагов, ни вечных союзников, есть только вечные интересы».

    Чеканная формула.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map