Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Вассерман Анатолий: «Деятельность властей Латвии надо квалифицировать как культурный геноцид»

Вассерман Анатолий: «Деятельность властей Латвии надо квалифицировать как культурный геноцид»


21-02-2012, 12:48 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (1 427)

 

В ходе референдума о придании русскому языку статуса государственного, который прошел в Латвии, это решение поддержали 273 347 человек (821 722 участников плебисцита выступили против). При этом следует иметь в виду, что еще 319 000 человек из числа русскоговорящих «неграждан» не смогли принять участие в референдуме из-за своего дискриминационного статуса.

«Безупречно демократичная» Латвия показала, что демократия – всего лишь инструмент согласования интересов

Таким образом, несмотря на то, что политике языкового притеснения доброй половины населения этой прибалтийской страны пока еще не положен конец, очевидно, что русскоязычной общине Латвии удалось громко заявить о своих культурных правах. Весьма показательно, что «безупречно демократичная» Латвия показала нам то, о чем я писал еще много лет назад: демократия – это всего лишь инструмент согласования интересов, причем интересов не всех подряд, а только тех, кто имеет доступ к этому механизму. Естественно, что «демократичные» граждане, которые допущены к процедуре согласования, заботятся прежде всего о своих интересах.

Для того, чтобы расширить участие людей в этом механизме, чтобы к нему допустили новые группы людей, каждый раз нужны очень мощные движения со стороны недопущенных. Вспомним хотя бы, сколько десятилетий понадобилось женщинам на Западе для того, чтобы получить право голоса, и какими насильственными акциями с их стороны, как это ни странно на первый взгляд, сопровождалась борьба за право избирать и быть избранными. В данном случае мы видим нечто подобное. Те, кто уже имеет доступ к механизму согласования интересов, старается, чтобы такой возможности не имели другие, потому что, таким образом, один и тот же «пирог» нужно делить на меньшее число «едоков». А то, что, помимо прочих, этот «пирог» пекут еще и те, кто к голосованию не допущен, никого не волнует.

Без усилий со стороны России русскоязычные жители Латвии не обретут никаких прав

Я полагаю, что без усилий со стороны России русскоязычные жители Латвии не обретут никаких прав, даже если они будут их самым активным образом отстаивать. Однако Россия до сих пор, к сожалению, руководствуется не своими интересами, а искренней верой в то, что если «лечь» под достаточно большого «дядю», то он даст «пирожок» со своего стола. И хотя такое наивное представление каждый раз опровергается опытным путем, в него еще слишком многие верят. Остается надеяться, что поскольку у нас внешней политикой занимается президент, то на грядущих выборах есть шансы на смену внешней политики. А вот в каком направлении она изменится, посмотрим. На мой взгляд, латвийский референдум сам по себе является достаточным указанием на то, что внешнюю политику нашей страны нужно менять не в том направлении, в котором ожидает от нас «большой дядя».

Вопрос предоставления русскоязычной общине стран Балтии всей совокупности прав на сохранение своей самобытности чрезвычайно важен, потому что народ – это язык, на котором разговаривают его представители. Соответственно, если людям не позволяют говорить и учиться на родном языке, это означает, что они исчезают как народ. Вообще говоря, геноцид – это преступление против человечества, причем одно из тягчайших и не имеющих срока давности. Так что, полагаю, деятельность властей Латвии (а заодно и Эстонии, а также самопровозглашенного Косово) надлежит квалифицировать как культурный геноцид – со всеми проистекающими из этого юридическими последствиями.



Источник: km.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: aa_ya (21 февраля 2012 18:01)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    У Леонтьева конечно есть основание чтобы так писать, но это всего лишь риторика. И решать ровным счетом ничего не решает, даже усугубляет.

    Латыши хоть и страдают идиотизмом, но такой подход ничего не решит между народами. А налаживать отношения придется, и чем раньше, тем лучше. Потому как народы соседи и никуда друг от друга не денутся, как сами собой не денутся элиты, которые у власти. А разногласиями пользуются дяди из-за океана, которые уже лет 25 кормят фруктом типа Линдермана, которые разногласия загоняют еще глубже. Управляемый хаос в действии, классика оранжада.



    Jon,

    Ваш подход мог бы подействовать, если бы Латвия не являлась прямым соседом России. А от соседей отгородиться НЕ ПОЛУЧИТСЯ. Такой подход никогда не действовал и действовать не будет. Он только играет в дудку тех, кто заказал обострение разногласий. Наводить нужно мосты, а не заборы. Желающие есть по обеим сторонам, было бы желание их искать и умение их находить.


       
     


  2. » #2 написал: Jon (21 февраля 2012 14:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1158
    Рейтинг поста:
    0

    Латвия - совершенно искусственно созданная страна. Даже Википедии не удается усмотреть в ее истории никакой самостоятельности ранее 1918г. А все "латышское национальное самосознание" начинается не ранее середины 19в. Если бы не дезинтеграционная политика Ленина, латыши бы и не  знали, что могут быть отдельным "демократическим" государством.
    Единственное, что надо бы сделать России - найти возможность принять рускоязычное население к себе, вернуть, так сказать, на историческую родину. Тех кто захочет. Те, кто не хотят (а их, как ни странно, большинство), ну, значит не хотят. Мы же не можем вмешиваться в дела суверенного государства. А там, жизнь покажет... Другой вариант, тоже демократический, финансово поддерживать рускоязычные группы, фонды, НПО, ансамбли песни и плясии и т.д. Только поддерживать придется за счет нашего бюджета. Кто к этому готов? Лично мне денег на это жалко.


       
     


  3. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (21 февраля 2012 12:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0

    Русский язык – проблема не латышей, а нас с вами, дорогие соотечественники

    Михаил Леонтьев

    Референдум о статусе русского языка в Латвии – логичное продолжение всей истории, начиная с т.н. «борьбы за независимость», когда независимость была подарена латышам «русскоязычными» за Народный Фронт. После чего их, «русскоязычных», довольные нацики просто вышвырнули из политики. (Любопытный штрих: одним из инициаторов этого референдума был Владимир Лидерман – бывший замредактора русской «Атмоды» (газеты НФЛ), затем беженец в Россию от преследований нациков, видный нацбол-лимоновец, выданный назад в конечном итоге латвийской стороне и её же вроде как то ли прощённый, то ли так отпущенный. На самом деле – ярчайшая иллюстрация к последнему тезису).

    Результат голосования абсолютно естественен и абсолютно убийственен для латышской нации в её нынешнем состоянии. Эта нация поголовно отказала своим русским соотечественникам в праве пользоваться своим языком, как это принято у толерантных и цивилизованных народов. Ладно там соседняя Финляндия со шведским меньшинством. Ирландцы терпеть не могут англичан – но им в голову не приходит лишить английский язык статуса второго государственного. Так то – английский.

    Латышская нация в нынешнем своём состоянии – это нация, не преодолевшая в себе обыкновенный нацизм. Латыши выбрались из-под Второй мировой, прикинувшись вроде как победителями в составе СССР. И теперь сводят счёты с бывшими победителями за своё реальное поражение. На самом деле, на Земле есть очень много народов, гораздо в большей степени достойных собственной государственности, чем латыши, но её не имеющих. Но никого это почему-то не парит. Абсурдная латышская государственность – есть прямая проекция отношения т.н. «Запада» к России.

    Кстати, интересно: небзызвестный Альфред Розенберг, остзейский немец и идеолог «окончательного решения еврейского вопроса», долго пытался убедить Гитлера, что единственный способ победить русских – это натравить на них народы России; в первую очередь, конечно, украинцев, но и прибалты, мол, пригодятся. Гитлер и его ближний круг, как известно, вовремя не согласились. А нынешние – как раз вполне себе согласились в Розенбергом, которого, правда, опрометчиво повесили в Нюрнберге. Наверное, чтобы скрыть плагиат.

    …Собственно, какие претензии к латышам, если даже на Украине можно делать то же самое? Все претензии – к себе, дорогие соотечественники. Поскольку жрём исключительно собственное же говно.   


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map