Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Шулеры в ООН, или Кровожадная резолюция

Шулеры в ООН, или Кровожадная резолюция


18-02-2012, 13:48 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 181)

Шулеры в ООН, или Кровожадная резолюция

Александр МЕЗЯЕВ  
 

16 февраля в Нью-Йорке в Генеральной Ассамблее ООН состоялось голосование по проекту резолюции в отношении Сирии. За представленный проект резолюции высказались 137 государств, против проголосовало 12 стран, воздержалось - 17. Против выступили Российская Федерация, Китай, Венесуэла, Корейская Народно-Демократическая Республика, Куба, Иран, Эквадор, Никарагуа, Сирия, Боливия, Зимбабве и Беларусь. Выступая по мотивам голосования, Постоянный Представитель России при ООН В.Чуркин заявил, что этот документ не соответствует задачам прекращения всеми сторонами насилия: «Он в большей степени является отражением вызывающей у нас обеспокоенность тенденции попытаться изолировать сирийское руководство, отказываться от каких-либо контактов с ним, навязывать извне формулу политического урегулирования». Суть российских поправок «сводилась к неконфликтным и разумным требованиям ко всем оппозиционным силам отмежеваться от вооруженных групп, совершающих акты насилия, а также к этим группам – прекратить нападения на жилые районы и государственные учреждения, точно так же, как должны прекратить обстрелы городов и уйти из населенных пунктов правительственные войска». Однако поправки России не были приняты к рассмотрению. «В этих условиях у Российской Федерации не было иного выбора, кроме как голосовать против», - сказал В.Чуркин. (1) Выступая после голосования и отвечая на постоянно звучащие призывы «прекратить убивать мирных демонстрантов», представитель Сирии заявил: «Прекратите подливать масло в огонь конфликта». Сирийский посол отметил, что принятая резолюция не указывает на необходимость для сирийской оппозиции отмежеваться от вооружённых групп и осудить террористические акты и что этот факт «говорит всё об истинных намерениях спонсоров текста». Представитель Сирии также отметил, что «разрушенная политически и морально» Лига арабских государств была захвачена Советом стран Персидского залива. (2)

Комментаторы верно пишут, что резолюции Генеральной Ассамблеи не обладают юридически обязательной силой. Эту юридическую тонкость отметил и заместитель министра иностранных дел России Г.Гатилов. (3) Однако здесь есть ещё один очень важный момент. Согласно Уставу ООН (статья 12) Генеральная Ассамблея не может рассматривать вопрос, находящийся на рассмотрении Совета Безопасности. Таким образом, западный блок и его ближневосточные союзники просто-напросто нарушили Устав ООН. При этом председательствовал на заседании представитель Австралии – страны ко-спонсора проекта. Несмотря на требования ряда делегаций объяснить, на каком основании на Ассамблею протащили вопрос, не включённый в повестку дня, ответа так и не прозвучало. Точнее, прозвучали жалкие попытки объяснить это тем, что «мы так понимаем». Иными словами, было совершено откровенное шулерство…

По сравнению с «марокканским» проектом, представленным в СБ ООН, на этот раз получилось собрать на восемь спонсоров больше. Кроме бывших членов «инициативной группы» (Бахрейн, Египет, Иордания, Ливия, Катар, Кувейт, Марокко, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Оман, Тунис, Турция, Франция, Британия и США) добавились ещё Австралия, Андорра, Венгрия, Греция, Дания, Коморские Острова, Норвегия, Панама, Корея, Сомали, Финляндия, Хорватия и Черногория. Если Совбезовский проект стремился отразить «общеарабскую позицию», то сейчас было сделано всё, чтобы привлечь в ко-спонсоры страны всех континентов для того, чтобы создать впечатление большей репрезентативности поддержки проекта.

Проект резолюции ГА, формально представленный Египтом, практически полностью повторяет «марокканский» проект в СБ ООН от 4 февраля. Резолюция, хотя и осуждает «любое насилие, откуда бы оно ни исходило», однако требование выдвигает только к властям страны, но не к оппозиции и тем более не к террористам. Суть резолюции раскрывается в пункте «с» параграфа 6, который предусматривает «вывод из городов и населенных пунктов всех сирийских военных и вооруженных сил и  возврат их в казармы по месту первоначальной дислокации». В условиях массового террора против мирного населения именно это требование является самым кровожадным и нацелено на то, чтобы погибло как можно больше мирных граждан. Все проголосовавшие за резолюцию должны это сознавать.

Не должен остаться без внимания и пункт «е» того же параграфа 6, где властям Сирии предписывается обеспечить «международным средствам массовой информации полный и беспрепятственный доступ во все районы Сирийской Арабской Республики и возможность свободного передвижения в них для установления истинного положения на местах и отслеживания происходящих инцидентов». То есть предлагается допустить в страну самые коварные СМИ  и самую разрушительную информационную войну против Сирии и предоставить им полную свободу.

Важнейшим пунктом принятой резолюции является параграф 2, где утверждается как установленный факт, что сирийские власти совершают «массовые и систематические нарушения сирийскими властями прав человека и основных свобод, такие как применение силы в отношении гражданских лиц, произвольные казни, убийства и преследование протестующих, правозащитников и журналистов, произвольные задержания, насильственные исчезновения, воспрепятствование доступу к получению медицинской помощи, пытки, сексуальное насилие и жестокое обращение, в том числе с детьми». (4) Это перечисление не что иное, как будущее обвинительное заключение для Международного уголовного суда. И неважно, что Сирия Статут МУС не ратифицировала (и, соответственно, не является его участником) – мы все уже видели, как уже возбуждали дела в отношении государств-нечленов МУС (Судан, Ливия). При этом пункт 5 принятой Резолюции ГА ООН прямо говорит о необходимости привлечения к ответственности за нарушения прав человека, в том числе за те, которые могут быть расценены как международные преступления».

Самым вероятным следующим шагом против Сирии будет попытка передать «дело» в Международный уголовный суд, что опять-таки станет новым ударом против России, так как такая передача возможна только через СБ. Возможно, впереди новая провокация вето. В конечном итоге будет развязана массовая истерия против России, попытка возбудить ненависть к ней среди арабов и других мусульманских народов. Нельзя исключать, что эта ненависть (со всеми вытекающими и всем понятными последствиями) и есть главная цель Запада, особенно накануне и после президентских выборов в РФ.

А истерия эта всё усиливается и выходит далеко за рамки собственно ООН. Только за последние дни можно напомнить распространённую «мировыми» СМИ утку об использовании сирийскими властями химического оружия под контролем российских специалистов. Кроме того, 16 февраля Европейским парламентом были приняты сразу две резолюции с откровенной антироссийской направленностью. Первая резолюция осудила Россию за применение вето 4 февраля и призвала прекратить поставки оружия в Сирию. Европарламент дал установку Кэтрин Эштон «обеспечить принятие резолюции СБ ООН», «поработав» с Россией и Китаем. (5) Вторая резолюция осудила Россию уже за нерегистрацию Григория Явлинского в качестве кандидата в президенты. (6) Что интересно, осуждение России за её позицию в отношении положения в Сирии прозвучало и в этой резолюции. И хотя эти две резолюции были приняты в один день и данный повтор выглядит, на первый взгляд, странно, на самом деле намёк на взаимосвязь внутренней и внешней политики России предельно ясен.

______________________________

(1) См.: http://www.unmultimedia.org/tv/webcast/2012/02/ 97th-plenary –meeting –general –assembly .html
(2) См. пресс-релиз ГА ООН от 16 февраля 2012 г.: Документ GA/11207.
(3) См.: http://www.fondsk.ru/news/2012/02/17/rossia-ne-podderzhit-predstavlennyj-v-oon-proekt-rezolucii-po-sirii.html
(4) Полный текст проекта резолюции см.: Документ ООН: А/66/L.36 от 14 февраля 2012 г.
(5) Situation in Syria. European Parliament resolution of 16 February 2012 on the situation in Syria (2012/2543(RSP)), // Официальный сайт Европейского парламента в интеренете: http://www.europarl.europa.eu/portal/en
(6) Situation in Rissia. European Parliament resolution of 16 February 2012 on the upcoming presidential election in Russia (2012/2505 RSP), // Официальный сайт Европейского парламента в интеренете: http://www.europarl.europa.eu/portal/en

 

 

Резолюция по Сирии. Шагают бараны в ряд

Дмитрий СЕДОВ
 

Вспомним недавнее прошлое: в марте 1999 года блок НАТО напал на Югославию без санкции ООН под предлогом нарушения прав человека в сербском крае Косово. После того как в селе Рачак были найдены несколько десятков трупов, якобы расстрелянных правительственными войсками мирных граждан, Брюссель потребовал от Белграда вывести войска из Косова и разместить там войска НАТО. Югославия не выполнила ультиматум и подверглась беспощадной агрессии.

Были ли нарушения прав человека в Косове? Да, были - со стороны албанских сепаратистов, находившихся на содержании Запада. Отряды «Армии освобождения Косова» (АОК) огнем и мечом выжигали представителей сербской власти в крае, занимались геноцидом сербского населения и не жалели тех косоваров, которых подозревали в «пособничестве» сербам. Предлог для нападения на Югославию — инцидент в Рачаке — также был сфабрикован. В общей могиле оказались совсем не мирные граждане, а свезенные со всех концов бандиты, убитые в ходе боев. С помощью НАТО криминальная АОК захватила власть в Косове и превратила край в опорный район для производства и транспортировки наркотиков, торговли людьми, подготовки террористов. Зато в Вашингтоне теперь могут быть довольны — спрятавшаяся в складках косовских ландшафтов военная база Бондстил является крупнейшей в мире иностранной базой за пределами США. Это тот трамплин, с которого натовские солдаты одним прыжком могут оказаться в любом районе Восточной Европы и Ближнего Востока. Как привольно чувствуют себя стратеги НАТО, широким взмахом руки обозначающие на карте Европы предмет их мечты – захват оперативного пространства от Средиземного моря до Балтийского моря!

И как умело промывались для этого мозги мировой общественности!

В западных СМИ сама мысль о том, что «сербы могут иметь право голоса», была объявлена крамольной. Под руководством режиссера, сидевшего в центре ситуационного управления в Брюсселе, осуществлялась демонизация сербов вообще и президента Милошевича в частности. Ложь, фальсификации, блокирование любых правдивых сообщений из Белграда — вот методика, примененная против многострадального сербского народа. И эти усилия дали результат. В 1999 году проект резолюции в Совете Безопасности ООН, осуждающий агрессию против Югославии, был поддержан только Россией, Китаем и Нигерией. Все остальные постоянные и в особенности непостоянные члены СБ ООН словно не понимали, что этой агрессией блок НАТО открывает новую эпоху войн, в которой международное право будет попрано и извращено.

И вот сегодня картина повторяется снова. 16 февраля при голосовании на Генеральной Ассамблее ООН предложенного Египтом проекта резолюции по Сирии 137 стран проголосовало «за», 12 «против» и 17 воздержались. Еще три страны не голосовали по «техническим причинам». Резолюция мало отличается от той, которую ранее уже пытались протащить через Совет Безопасности ООН и которая была заблокирована КНР и РФ. Этот документ, разработанный Лигой арабских государств (ЛАГ), осуждает "систематические нарушения прав человека" в Сирии, призывает сирийское руководство и все "вооруженные группировки" незамедлительно прекратить насилие, а самого Асада уйти в отставку, с тем чтобы ООН назначила спецпредставителя по Сирии.

Суть новой ооновской бумаги — в кризисе виноваты сирийские власти. Террор вооружённой оппозиции вынесен за скобки. Лакмусовой бумажкой при выработке резолюции стали попытки представителя РФ В.Чуркина внести поправку о «дистанцировании политической оппозиции от вооруженных группировок». Поправка не была принята: режиссеры сирийского переворота не могут допустить раскола в рядах мятежников.

Казалось бы, новая резолюция, не имеющая, как и все резолютивные документы ГА ООН, обязательной юридической силы, не даёт ничего нового. Для чего она понадобилась? Ответ прост: осуществляется широкое зомбирование мирового общественного мнения. Теперь Североатлантическому альянсу понадобилась моральная легитимация открытого этапа агрессии. Скрытый этап агрессии мы переживаем уже сейчас, хотя не все тайные пружины видны. Какова, например, роль в этой войне соседа Сирии и члена НАТО – Турции? Каким таинственным образом численность опекаемой турецкими властями «Свободной армии Сирии» выросла за два месяца со 150 человек до 40 тысяч и какое гражданство у солдат этой армии? Когда-нибудь станет известно, из чьих бюджетов текут миллионы долларов на содержание политических заговорщиков и банд мятежников, на их информационную поддержку «глобальными» СМИ.

Промывка мозгов ведётся не только цинично, но и изобретательно. Например, сегодня сирийские девушки, выходящие на демонстрации протеста, рисуют на своих лицах кровавые слезы. Какова новация?! Далее. Западные СМИ со ссылкой на оппозицию сообщают, что государственные больницы отказываются принимать раненых на демонстрациях людей. Казалось бы, дикая ложь, а ведь из таких штрихов складывается картина. И наконец, «власти хватают и пытают в своих застенках детей десятилетнего возраста». Всё это - на фоне лавинообразно нарастающих сведений о количестве убитых войсками мирных граждан (сейчас уже рисуют цифру в 7 тысяч человек).

Следует ожидать и более душераздирающих сообщений, ведь мировое общественное мнение должно дойти до точки кипения.

Проголосовавшие за антисирийскую резолюцию словно не знают, что через десять дней в Сирии предстоит референдум по новой конституции, через три месяца — всеобщие выборы. Понадобилось, чтобы срочно, завтра же Башар Асад оставил свой пост и в Дамаск хлынули орды вооружённых мятежников, вершащих суд и расправу.

Сегодня даже людям, не посвященным в политические хитросплетения, ясно, что удары наносятся по одной из частей ирано-сирийского тандема. Ведь пока держится режим Башара Асада, будет держаться и вся выстроенная Тегераном инфраструктура иранского влияния на Ближнем Востоке, препятствующая установлению тотального американо-израильского контроля над этим регионом.

Какие еще кровавые преступления должен свершить блок НАТО после ливийской войны, чтобы политики, проголосовавшие 16 февраля на Генеральной Ассамблее ООН за антисирийскую резолюцию, поняли, наконец, что они вели себя, как герои песенки из популярной пьесы Бертольда Брехта: «Шагают бараны в ряд // Бьют в барабаны // Шкуру для них дают // Сами бараны»?



Источник: fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map