Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Идеологии второго поколения

Идеологии второго поколения


18-02-2012, 13:34 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 418)

Идеологии второго поколения

 

 
Денис Баклагин

Двадцать лет назад один западный философ объявил, что борьба идеологий закончилась, поскольку основные участники «забега» - наследственная монархия, фашизм и коммунизм - сошли с дистанции. Определился победитель – либерализм. Автор в своей «эпохальной» книге злорадно смакует этот финал: «Те, кто не был побежден превосходящей военной техникой, были соблазнены блеском материального мира, созданного современной наукой. И хотя не любая страна может в ближайшем будущем стать обществом потребления,  вряд ли есть в мире общество, не принимающее такой цели». Победа либерализма, по мнению автора, обусловлена некоей «всеобъемлющей причиной общего движения человечества в сторону республиканского правления - то есть того, что мы сейчас называем либеральной демократией».

Однако в последних своих размышлениях автор, глядя на окружающую действительность, приходит к выводу, что и либерализм «закашлял» и не может дальше бежать.  Оказалось, что этот «доблестный победитель» объелся стероидов и теперь загибается от побочных эффектов. Фукуяму (а это он) начинают «терзать смутные сомнения», и он даже обмолвился: «Ни один режим - ни одна социо-экономическая система - не может удовлетворить всех и повсюду, в том числе и либеральная демократия». Фактически, налицо кризис «старых» идеологий не только в России, но и во всем мире.

В связи с этим, хочется рассказать историю на тему медико-биологическую. В 1941 году в Англии, а 1942 году и в СССР началось промышленное изготовление пенициллина – первого антибиотика. Человечество радостно вскричало: «Наконец-то мы сможем победить инфекционные болезни!» На практике все получилось не так гладко. Некоторые микроорганизмы оказались слабо чувствительны к антибиотикам, а остальные со временем стали к ним приспосабливаться. Мало того, некоторые ими стали питаться! Ученые были вынуждены изобретать все более и более сложные формулы антибактериальных препаратов, но и это не помогло. В настоящее время существует масса штаммов совершенно нечувствительных даже к самым последним разработкам фармации. Недавно в Германии погибли два человека от банальной охлажденной курятины, бедные курицы были напичканы антибиотиками, и патогенные бактерии, которые на них разрослись, плевать хотели на всякое лечение. К чему все эти страшилки?

Социальное строительство наравне с другими областями деятельности человека, будь то медицина, архитектура, транспорт или вооружения, испытало влияние прогресса. Об этом пишет и Фукуяма в своем манускрипте, направляя эту мысль, естественно, в «нужное» русло. Мне представляется, что любая идеология и основанная на ней социальная модель общества - является своеобразным рецептом, антибиотиком, лекарством от несовершенства человеческой природы. Грубо говоря, чтобы как-то компенсировать свои «недуги», человечество выстраивает для себя различные социальные конструкции. Чем дальше, тем совершенней. В ХХ веке люди перепробовали все, что только можно, самые разнообразные «социальные антибиотики» в самых разных комбинациях.  Волею судеб наша страна «приняла» ударную дозу мощнейшего «препарата». В последнее время в  России мы имеем дело с комбинированным «лекарством», явно не панацеей.

Несовершенство человека сводит на «нет» все усилия великих мыслителей – социальных устроителей. Старые идеологии – идеологии первого поколения, были направлены на построение «правильных» общественных институтов, перераспределение благ и т.п.. Эти «социальные лекарства» действующие извне, перестали работать. Что говорят врачи, когда не могут подобрать антибиотик? Они говорят: «Повышайте иммунитет: дышите свежим воздухом, пейте витамины, пусть организм сам борется!» Есть еще модуляторы иммунного ответа, но это уже другой, более тонкий уровень лечения. Это и есть «конец истории», истории антибиотиков. Мечты человечества о том, что можно победить инфекции, просто приняв таблетку, рассыпались. Мечты человечества о том, что можно добиться счастья, просто построив правильное общество, тают у нас на глазах.

Это - Конец Истории старых идеологий внешнего обустройства человеческой жизни, и, вероятно, Начало Истории новых идеологий, направленных на изменение внутреннего мира Человека. Думаю, нас ждут интересные времена. Пока в России «думские старцы» носятся с писаными торбами политической рухляди (коммунизм, капитализм), на Западе активно формируется Идеология второго поколения. Посредством образовательных и информационно-культурных программ негласно реализуется кастовая по сути "идеология разных потребностей". Возникают ментально разные группы людей: интеллектуальные потребители, интеллектуальные производители, низкоинтеллектуальные производители. Утилизируются особи, не подходящие под селекцию. Эта идеология второго поколения непосредственно работает на создание «новых» людей, которые будут счастливы даже в концлагере.  

Россия – единственная страна, обладающая культурной и интеллектуальной мощью, и способная создать альтернативную Идеологию второго поколения, выработать действующие методики повышения внутреннего «иммунитета», внутренней адаптации конкретного человека к сложности современного мира. Это не призыв к медитациям и уходу в монастыри, всего лишь определенного рода размышления. Общественное, государственное обустройство, разумеется, необходимо, но оно лишь слагаемое в общем уравнении счастливой человеческой жизни.

Направлений совершенствования Человека несколько: технологическое (киборгизация, чипизация), психо-физиологическое (психотренинг), этно-культурное (назад к истокам), религиозно-мистическое. Киборгизация, к примеру, может помочь инвалидам повысить качество жизни. Для России обязательна важность и равноценность каждого человека, основываясь на этом и нужно думать.



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map