Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Через какую калитку американцам выводить войска из Афганистана?

Через какую калитку американцам выводить войска из Афганистана?


17-02-2012, 13:53 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 161)

Через какую калитку американцам выводить войска из Афганистана?

15 февраля Хамид Карзай и все «демократически» настроенные афганцы праздновали очередную годовщину «разгрома советских войск афганской армией», как этот день теперь принято называть в Афганистане. Нужно сказать, что это второй подобный праздник для «прогрессивных» афганцев. Кроме дня "разгрома советских войск", достаточно помпезно отмечается день «разгрома британских войск» той же доблестной афганской армией. А ведь, как известно, бог любит троицу, поэтому, вероятно, уже в ближайшее время в календаре Афганистана может появиться очередная красная дата – «день разгрома натовских войск».

Через какую калитку американцам выводить войска из Афганистана?


Но при всей иронии в адрес афганских вооруженных сил, если таковыми можно назвать соединения, состоящие наполовину из террористов-«моджахедов», наполовину из загнанных «под ружье» силой того же «ружья» производителей опиумного мака, Афганистан был и пока остается государством, которое фактически так и не смогли покорить внешние силы. Каждая армия, которая входила на территорию Афганистана, выполняла определенные задачи, которые ставило перед ней высшее руководство: от выполнения интернационального долга до ликвидации террористической угрозы. Одни погибали, разрушая и созидая одновременно. Другие только разрушают и культивируют прибыльный наркобизнес. Однако Афганистан был и остается государством, которое существует в своем собственном пространстве, со своей философией и правилами своей игры. Если существует поговорка о том, что Восток – дело тонкое, то относительно к Афганскому государству она подходит наиболее явно. При этом пытаться навязать афганскому населению какие-либо внешние позиции, которые нам кажутся единственно рациональными, совершенно невозможно из-за полного отсутствия пересечения ментальности граждан этой страны и всех тех, кто когда-либо пытался навести в Афганистане свой порядок. Для афганцев любая сила, которая переступила границы их государства – по определению является захватчиком, какие бы ценности эта сила ни пыталась насаждать в Кабуле, Кандагаре, Мазари-Шарифе и других городах этой азиатской страны.

При этом афганцы делали, делают и будут продолжать делать все для того, чтобы выжимать из своих «освободителей» максимально возможную цену присутствия в Афганистане. Если говорить об американских войсках, которые сегодня занимаются наведением «антитеррористического порядка», то афганские власть имущие наладили весьма прибыльное дело, связанное с беспрепятственным ростом производства наркотических средств, которые под покровительством той же американской армии переправляются через Киргизию, Таджикистан и Узбекистан в Россию и далее – в Европу. Кроме того, американская дойная корова финансирует правительство Афганистана, выделяя тому сотни миллионов долларов для «поступательного развития». При этом воронка этой «братской помощи» становится все больше и требует все больших вливаний, чтобы Афганистан продолжал «демократизироваться». Американцы и сами прекрасно понимают, что их, с позволения сказать, миссию давно пора сворачивать, однако, не все так просто. Во-первых, американцам нужно продемонстрировать, что все свои намеченные с 2001 года планы в Республике Афганистан они в полной мере выполнили, не чураясь применить для этого и известную долю актерского мастерства. А во-вторых, у американцев, в отличие от советских войск, нет возможности элементарного выхода из Афганистана, перебросив свои основные силы через реку Пяндж. Здесь нужно налаживать сотрудничество с государствами-соседями Афганистана.

Однако тут появляются новые проблемы. Первая проблема – Пакистан. Власти этого государства категорически отказываются продолжать сотрудничество с Соединенными Штатами в военной сфере после того, как в 2011 году американские войска по ошибке (как было сказано представителями США) уничтожили пакистанский блокпост.

Единственное, на что пошел Исламабад в сотрудничестве с Вашингтоном – это предоставить коридор для «скоропортящихся грузов». Другими словами – коридор продовольственных товаров для военного контингента США.

Вторая проблема – нежелание Узбекистана размещать на своей территории перевалочный пункт для натовских войск. По некоторым данным, узбекское руководство выразило мнение, что наличие на территории Узбекистана перевалочного пункта НАТО может стать катализатором расползания по стране наркотической угрозы и роста незаконного оборота оружия. Чтобы «задобрить» узбеков американцам пришлось идти на большие уступки: в частности, были полностью отменены санкции на поставки узбекской армии различных видов оружия, средств разведки и навигации. Эти санкции были наложены в 2005-м году в связи с событиями в Андижане.

Уступки связаны еще и с тем, что американцы хотят получить контроль над железной дорогой, соединяющей Узбекистан с афганским Мазари-Шарифом. Эта дорога сегодня фактически принадлежит узбекской компании «Узбекистон Темир Йуллари», построивший ветку. Если дорога полностью перейдет под контроль американцев, то они смогут использовать ее для транспортировки своих грузов через Узбекистан и Россию. Ведь, как уже сообщалось в «Военном обозрении», американцам неожиданно для многих удалось договориться с Москвой по поводу размещения перевалочной базы на территории Российской Федерации (в Ульяновске). До Ульяновска военные грузы планировалось доставлять из Афганистана воздухом, а оттуда до Риги и Таллинна – железной дорогой. Если железная дорога от Мазари-Шарифа начнет эксплуатироваться контингентом США и НАТО, то они смогут существенно сэкономить при выводе своих сил из Афганистана.

В общем, все больше «антитеррористическая» кампания Запада в Афганистане превращается в прибыльный бизнес. И бизнес этот может привести к достаточно серьезным противоречиям как в стане «победителей», так и в стане «побежденных», тем более что они там пока сами не решили, кто есть кто. Хамид Карзай, при всем желании объявить об очередной победе афганцев над «пришельцами», совершенно не хочет терять американскую кормушку. Поэтому в ближайшее время нас ожидают серьезные торги по поводу вывода американского контингента как в самом Афганистане, так и в американском Конгрессе. Да и калитка пока плотно прикрыта…
Автор Володин Алексей


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map