Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Африка: борьба за «задворки мира»

Африка: борьба за «задворки мира»


10-02-2012, 14:10 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 667)

Африка: борьба за «задворки мира»

Африка – беднейший регион мира с точки зрения уровня жизни населения, обременённый сложнейшими проблемами, но обладающий колоссальными природными ресурсами, продолжает, как и во времена колониализма, оставаться лакомым куском для мировых держав.

Африка: борьба за «задворки мира»


Помимо ливийского «успеха» в «актив» Запада можно записать окончательное расчленение Судана, которое призвано служить примером для подражания для других африканских государств, чьи границы были намеренно проведены бывшими метрополиями, прежде всего, Британией и Францией, таким образом, чтобы поддерживать на континенте постоянную нестабильность, извлекая из неё собственные материальные и политические выгоды.

Африка буквально кишит сепаратистами и экстремистами всех возможных мастей, крепко повязанных с международным криминалом и западными спецслужбами. Нестабильностью в той или иной степени поражены практически все страны континента: Ливия, Египет, Алжир, Тунис, Марокко, Мали, Буркина-Фасо, Нигер, Мавритания, Демократическая Республика Конго, Сенегал, Кот-д'Ивуар, Нигерия, Кения, Эфиопия Сомали и другие.

Если о событиях в странах Магриба в последний год не говорил или, по крайней мере, не слышал только ленивый или дремучий человек, далёкий от мировых событий и не следящий за новостями, то о противоречиях и столкновениях в странах так называемой чёрной Африки рядовой обыватель практически не осведомлён. Это, однако, вовсе не означает того, что африканский регион окончательно признаётся задворками мира, и тамошние события не оказывают никакого влияния на международную обстановку.

В чёрной Африке происходят те же процессы, что и во всём остальном мире. Например, в ноябре 2011 года Демократическая Республика Конго, а в январе 2012 и Сенегал столкнулись с проблемой возможного начала всё той же «цветной революции»: в Конго имело место стихийное и шумное опротестование итогов выборов, а сенегальские Немцовы и Навальные требуют «перемен» и продвигают во власть своего Ющенко.
В прошлом году Кения и Эфиопия ввели на территорию Сомали свои войска. Как сообщают кенийские СМИ, в проведении боевых операций на территории этого восточноафриканского государства принимает участие авиация стран НАТО.

Таким образом, в Африке идут настоящие войны, но их цели и ход не всегда очевидны обывателю. В них участвует, как правило, множество племен с непроизносимыми названиями, продвигающие свои, только им самим понятные интересы и предъявляющие друг другу самые немыслимые претензии. Именно это и является главной причиной «запущенности» темы африканских конфликтов в СМИ.

Как известно, Африка – традиционная зона влияния Великобритании и Франции. Определённые попытки продвинуть свои интересы на континенте делались Португалией, Италией, Германией и Голландией, однако их колониальные достижения были не столь значительны. 20 век, а особенно начало 21-го, были ознаменованы приходом в Африку новых игроков – США и Китая.

Первым по-настоящему серьёзным шагом США по усилению своего присутствия в Африке стало создание Африканского командования Вооруженных сил США (АФРИКОМ). Произошедшие в последний год изменения, прежде всего ливийские события, привели, по оценкам экспертов, к серьёзному ослаблению авторитета организации Африканский союз. Высказываются мнения, согласно которым создание АФРИКОМ нужно рассматривать именно в контексте распада Африканского союза и перехода главного слова на континенте к Соединённым Штатам.

Китай начал последовательное внедрение на чёрный континент ещё при Хрущёве и Кеннеди, когда СССР и США балансировали на грани ядерного конфликта, и им было явно не до Африки. Распад СССР изменил многое. Китай, конечно же, продолжил укрепляться на континенте, но у него появился серьёзный конкурент в лице США.

Пока что аппетиты американцев ограничиваются лишь нефтеносными районами шельфа ряда африканских стран, а Китай продолжает осваивать внутренние страны континента. Китай активно эксплуатирует их ресурсы за сущие копейки, используя при этом местную рабочую силу. Данная ситуация пока что полностью устраивает коренное население, поскольку китайцы создают им рабочие места, инвестируют в производство, обучают кадры, ввозя туда своих специалистов.

Таким образом, Центральная Африка уже является зоной устойчивого китайского влияния. Однако Африка бурлит всё сильнее, что не может происходить без участия и последствий со стороны её новых колонизаторов.

В условия роста напряжения США оправдывает свою экспансию в Африку необходимостью борьбы с терроризмом, решения гуманитарных проблем и соблюдению демократии. Китай же, по-видимому, продолжит действовать в своём фирменном стиле – будет продолжать трудиться и проводить по-восточному мудрую политику, сотрудничая с любыми силами, способными к созиданию.
Автор Павел Помыткин


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map