Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Стратегия-трансформер

Стратегия-трансформер


9-02-2012, 14:21 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 191)

Стратегия-трансформер

 Эль-Мюрид

С придыханием пошла тиражироваться статья Абдель-Азиз аль-Хейса на сайте "Аль-Джазиры", переведенная на русский Евгением Лариным и растиражированная Николаем Сологубовским. Суть статьи - "Во всём виновата Америка!". Учитывая, чтО есть Катар, учитывая, чтО есть Аль-Джазира, подобная статья и вправду, выглядит несколько из ряда вон. Тем не менее, не всё так просто.

Я пока не очень хочу вдаваться в детали и подробности - слишком большая тема, и я как раз усиленно тралю её для того, чтобы выложить через неделю-другую на наш новый сайт, но кое-какие рамочные вещи в этой связи, видимо, есть смысл сказать.

Соединенные Штаты внушают уважение к себе своей способностью делать выводы из ошибок и просчетов. После крушения СССР лихой ковбойский налёт на освободившееся пространство привел к тому, что Штаты на собственном опыте убедились в незыблемости правила - контроль над всем равнозначен утрате контроля вообще. Стратегия глобального доминирования без шума и пыли стала переосмысливаться, перерабатываться, проходить полевые испытания и трансформироваться в совершенно новую стратегию. У которой пока нет общепринятого названия - однако это не мешает ей воплощаться в жизнь.

Суть стратегии проста в понимании и чрезвычайно сложна в исполнении. Каждый регион является предметом борьбы за региональное лидерство. В силу объективных причин борьбу ведут страны, которые ущербны в том или ином компоненте своего могущества. Как известно, необходимым условием лидерства является обладание высшими ценностями - необходимым набором жизненно важных ресурсов - природных, людских, финансовых, информационных, технологических. Борьба за эти ресурсы есть суть геополитики.

Кроме этих ценностей борьба за лидерство ведётся на путях транспортировки товаров и сырья - за ключевые географические позиции - в первую очередь, проливы, порты, перевалы, долины, подъездные пути. Формально это есть суть геоэкономической борбы. Наконец, борьба за доминирование ведется в области геокультуры - то есть, насаждения своего мировоззрения, своей идеологической установки.

Владение всеми компонентами этой сложной борьбы является сутью борьбы за лидерство - однако стартовые условия у всех стран таковы, что никто не владеем всем набором сразу. Собственно, и в ходе борьбы практически ни у кого нет шансов завладеть всем комплектом. Но стремление к этому и является предметом борьбы.

Соединенные Штаты сумели за последние 15 лет осознать, что мировое господство, основанное на тотальном доминировании, требует затрат, которые целиком и полностью уходят на захват такого доминирования, а затем удержание его. Если не брать частности, то невероятный долг, в который забрались США - это как раз и есть тот кассовый разрыв, который возник при попытке Штатов осуществить стратегию тотального глобального доминирования. Доход оказался ниже затрат.

Тем не менее, доминирование остаётся целью. Новая военная доктрина США никак не отменяет эту цель, как важнейшую. Однако тактика постепенно и очень существенно меняется. "Арабская весна" по сути стала полигоном отработки этой тактики. Мы можем судить пока по некоторым признакам, видеть отдельные детали - но постепенно картина выходит из тумана.

Если взять в качестве примера тот же Катар, то мы можем увидеть, что Катар обладает существенными природными и финансовыми ресурсами. Дальновидная политика творца "катарского чуда" Абдаллы Бен Хамада Аль-Атыйя при вменяемом руководстве Эмира Хамада ат-Тани сумела создать с помощью этих ресурсов инструмент геокультурного влияния - информационный ресурс "Аль-Джазиру" и превратить её в самый влиятельный инструмент пропаганды в арабском мире. Дальнейшее развитие катарской экспансии привело к очень серьёзному технологическому рывку страны.

Тем не менее, критической и совершенно неразрешимой проблемой Катара является отсутствие у него людских ресурсов и географическое положение - малая территория, слишком длинная береговая линия и "запертость" его Ормузским проливом.

В этих условиях Катар абсолютно верно сделал ставку на стратегию непрямых действий - он стал бороться за лидерство в регионе, используя свои финансовые, природные, информационные ресурсы для геоэкономической борьбы за транспортные пути доставки. Собственно, именно это и является причиной агрессивной политики Эмира ат-Тани в отношении соседних стран - и Сирии в том числе.

Задачей Соединенных Штатов в такой ситуации является поощрение амбиций таких стран с существенным ограничением их по одному или нескольким компонентам регионального лидерства. Скажем, Катар привязан к США наличием на своей территории мощнейшей базы Аль-Удейд, близостью базы ВМФ на Бахрейне и контролем Штатов над Персидским заливом. Всё это создает полную зависимость Катара в военном отношении от США. Остальные компоненты могущества Катара Штаты не беспокоят и не интересуют - они держат Эмира за самое нежное место, за основу его благополучия.

В этом случае все затраты, расходы и усилия по переформатированию региона Ближнего Востока переходят на Эмира ат-Тани. Каких бы результатов Катар не достиг в региональной борьбе с другими странами - в первую очередь, Саудовской Аравией, Турцией и Ираном - все это может быть использовано США в своих целях. А заартачится Эмир - чтож, незаменимых людей у нас нет. Судьба верных друзей Америки Мубарака, Салеха - вполне ясное предупреждение всем.

Таким образом, новая стратегия США - поощрение борьбы за лидерство во всех значимых регионах и помощь тем странам, которые критически зависимы от США. Эта зависимость обеспечивается значительно меньшими затратами, чем если бы Штаты делали всё сами. В итоге затраты на доминирование уменьшаются - хотя приходится делиться с сателлитами - но всё равно делёжка происходит под чутким руководством из Вашингтона. Уже поэтому себя любимых американцы не обидят.

Ливия стала первым весьма показательным примером такой стратегии. Сырым, не до конца доведенным, с шероховатостями и невнятными последствиями. Но если считать ливийскую войну учениями - то всё вполне нормально. Опыт стоит гораздо дороже.

По сути, сейчас мы чем дальше, тем больше будем видеть именно такую тактику действий США - отстраненную деятельность по разжиганию, по оказанию потребной помощи, по подноске керосина и дров - а дальше, ребята, вы уж как-нибудь сами. Мы рядышком постоим. Если что - свистите.

В такой ситуации Катару позволено быть хоть другом, хоть врагом. В данном случае Эмир счел необходимым слегка дистанцироваться от Америки в умах мусульманского мира. Какие соображения при этом были у идеологов "Аль-Джазиры" - неизвестно. Возможно, мы их скоро узнаем. Но то, что Катар был, остается и останется верным сателлитом США - неоспоримо. Что бы там не писали личные журналисты Шейхи Мозы - это не имеет значения. Это для внешнего употребления. При этом Шейха вполне по-дружески на днях вместе с первой леди США прошвырнулась по нью-йоркскому бутику "Agent Provocateur" и на пару с Мишель оставили 50 тысяч на шпильки-булавки. Враги - они такие враги. Заклятые, можно сказать. 

 

 

Эль-Мюрид



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map