Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сирия и эти "гадкие" БРИКС "AsiaTimesOnline" (Гонконг)"

Сирия и эти "гадкие" БРИКС "AsiaTimesOnline" (Гонконг)"


8-02-2012, 07:49 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 865)

…Бурхан Галюн назвал страны "дружественные сирийскому народу". Все знают, кто это – США, Британия, Франция, Израиль и члены GCC – Катар и Саудовская Аравия. С такими друзьями "сирийскому народу" точно уже враги не нужны"

Пепе Эскобар


07.02.2012Вполне ожидаемо, что двойное вето, наложенное Россией и Китаем на резолюцию Совета Безопасности ООН, навязывающую смену режима в Сирии, было встречено греческим хором восклицаний "гадко" и "возмутительно". Резолюция получила поддержку самого прибежища демократии, Совета по сотрудничеству государств Персидского залива (GCC) – организации, контролируемой шестью монархиями/эмиратами Совета по сотрудничеству, ранее известной под названием Лиги арабских государств.

 

Госсекретарь США Хиллари Клинтон назвала двойное вето "пародией". А затем надлежащим образом стала подстрекать "друзей демократической Сирии" продолжать работать на смену режима, что собственно и было целью резолюции. Авторские права на эту идею принадлежат "освободителю" Ливии, нью-наполеону, французскому президенту Николя Саркози, заявившему, что Париж уже работает над созданием NATO/GCC "Группы друзей сирийского народа", ответственных за воплощение плана Лиги арабских государств по смене режима.

 

И в тот же момент марионетка Парижа, глава Сирийского национального совета (СНС) – группы прикрытия оппозиции – Бурхан Галюн назвал страны "дружественные сирийскому народу". Все знают, кто это – США, Британия, Франция, Израиль и члены GCC – Катар и Саудовская Аравия. С такими друзьями "сирийскому народу" точно уже никакие враги не нужны.

 

Эти "гадкие" БРИКС


Посол США в ООН Сьюзан Райс – заводила R2P, иначе называемого гуманитарными бомбёжками – назвала двойное вето "гадким".

 

Даже древние камни мечети Умайад в Дамаске знают, что в ООН только у Вашингтона есть права орудовать правом вето – главным образом для защиты израильского права убивать палестинцев, в том числе женщин и детей, танками и артобстрелами, не заморачиваясь о каких-то досадных резолюциях ООН. (1)

 

У России свои геополитические причины считать Сирию красной чертой: Сирия принимает единственную российскую морскую базу в Средиземноморье – порт Тартус, и Сирия покупает российское оружие. Но на самом деле все пять членов БРИКС плюс подавляющее большинство развивающихся стран действуют синхронно. Посему забудьте о способствующих смене режима резолюциях ООН, продвигаемых как обычно сомнительным западным трио США-Британия-Франция и (верх лицемерия) разработанных "демократическими" Домом Сауда и Катаром.

 

Во вторник российский министр иностранных дел Сергей Лавров прибудет в Дамаск на встречу с президентом Башаром-аль-Асадом и обсудит серьёзный проект попытки предотвращения кровопролития. Лавров спокойно объяснил причины российского вето.

 

Он направил российские поправки к проекту резолюции прямо Клинтон: "Разумность и объективность этих поправок не должны вызывать никаких сомнений". Но без толку: резолюция осталась "однобокой": никаких требований к сирийским анти-правительственным вооружённым группировкам. Лавров подчеркнул: "Ни один уважающий себя президент – неважно как к нему относиться – не согласится сдать без сопротивления густо населённые районы в руки вооружённых экстремистов". Представьте, что было бы, если бы Хомс находился в Техасе.

 

А СНС теперь считает Москву и Пекин "ответственными за эскалацию убийств и геноцида" и пособниками выдачи "лицензий на убийство". Лавров невозмутим: "Мы постоянно говорили, что мы защищаем не Асада, а международные законы. Прерогатива Совета Безопасности ООН не предусматривает вмешательства во внутренние процессы".

 

Хомс: кто кого убивает?


Посол Сирии при ООН Башар Джа-афари решительно отрицает обвинения оппозиции в том, что силы режима бомбят пригород Хомса Хадилию из танков и артиллерии и убили более 200 человек. Он утверждает, что "ни один разумный человек" не начнёт такую атаку ночью, накануне обсуждения резолюции Советом Безопасности ООН. Но без какого-либо предварительного расследования Франция уже называет это "массовым убийством" и "преступлением против человечности". Это вроде поведения Франции во время алжирской войны?

 

Чтобы понять, что стоит на кону, надо хорошенько запомнить, кто именно дезертирует из сирийской армии. Высшие военные чины Сирии – члены партии Баат – почти все алавиты, группа шиитов-сектантов (составляющих 10% всего населения). Они не дезертируют.

 

Подавляющее большинство дезертиров – сунниты (почти 70% населения), они-то и составляют повстанческие силы, в ливийском стиле массово наводнённые вооружёнными наёмниками GCC и сражающиеся с правительственными войсками. Реакция правительства выразилась в постановке под прицел пригородов, населённых семьями дезертиров. Сейчас центр Хомса находится под контролем повстанцев.

 

Так что же на самом деле происходит в Хомсе? Вот отрывки из потрясающего e-mail, отправленного заслуживающим доверия сирийцем-христианином:

"Многие сирийцы в восторге от двойного вето, но Хомс в тревоге. Перед самым голосованием оппозиция распространила новость о массовых убийствах, и они говорили о сотнях убитых…. Невероятно, но без какой-либо проверки это было повторено всеми новостными каналами (всё основывалось на данных "активистов"), а потом снизили это количество примерно до 33 человек. Они ни разу не показали бомбёжку, людей под завалами или раненых… только раздетых мужчин со связанными руками и ногами, в нижнем белье, по большей части застреленных с одного выстрела. – Что бы ни было в арсенале сирийского правительства, кажется у них крайне интеллигентные бомбы, которые умеют связывать и раздевать людей перед тем, как выстрелить им в голову!!! –

 

О чём мы знаем отлично, так это о том, что в Хомсе нет войск. Мои родители покинули город. В субботу утром – в день мнимого массового убийства – вернулись, и – ничего. Они обычно звонят на горячую линию (115) и спрашивают, безопасны ли дороги, а оператор охраны говорит ехать ли вам в Хомс или нет. На этот раз им сказали, что можно ехать, и они действительно ничего не увидели и не услышали. Конечно, это означает, что большая часть города, особенно старая, не находится под контролем бандитов. Но наш прежний пригород, где я вырос (христианский Бустан аль-Дивен), полностью под их контролем. Видео на YouTube показывает, как FSA (Свободная сирийская армия) сначала устранила военный блокпост в пригороде Баб аль-Дрейб, а затем принялась за тот, что прикрывал наш пригород.

 

Жители предместья не жалуются на особые притеснения или проблемы, однако "революционеры" вломились в пару домов, которые люди покинули несколькими днями ранее (совсем или на время), а ещё в школу, газету Хомса (управляемую ортодоксальной церковью уже более 100 лет) и в несколько ресторанов, но более ничего. Я имею в виду, что учитывая поведение этих FSA с алавитами, христианам пока не приходится жаловаться….

 

Многие сейчас полагают, что все эти люди, показанные связанными и расстрелянными в Халидии, которые вроде бы были "мужчинами, женщинами и детьми", погибшими от бомбёжек сирийской армии, на самом деле – похищенные сирийские солдаты. Добавьте сюда и похищенных алавитов, которые не были освобождены (или обменяны). Когда FSA похищали людей, алавиты тоже начали похищать для обмена пленников. Это далеко не всегда работало, и некоторые, кто не был "обменен", оказались убитыми в Халидии.

 

В общем и целом ничего плохого сирийская армия городу не сделала. Повстанцы продолжают атаковать пропускные пункты. Люди в неведении о том, что же правительство намеревается делать с Хомсом. Для меня поразительно видеть, как окрестности становятся ещё одним полем боя, а многие друзья уезжают".

 

Сказанное вполне совпадает с объяснением отличного журналиста Нира Розена, автора незаменимого "Последствия: по следам кровопролитий американских войн в мусульманском мире":


"Хомс, по сути, вопрос захвата повстанцами правительственных пропускных пунктов и правительственных сил, обстреливающих некоторые окрестности из миномётов". По словам Розена:

 

"В Хомсе нет боёв, только обстрелы из нескольких безопасных (с точки зрения режима) мест. Вероятно, они не могут по-настоящему атаковать Халидию силами солдат режима…, ни один оппозиционный боец не был убит при нападении. В Халидии было убито до 130 человек и 800 ранены (как я уже упоминал, – не в боях). Это много, но если бы вы смотрели новости…, то вы бы подумали, что Хомс разрушен, а на самом деле такую атаку можно рассматривать, как признак слабости режима в городе".

 

Сравните с моим сирийским источником: "Люди в неведении о том, что же правительство намеревается делать с Хомсом".

 

Представьте вооружённое восстание в любом американском городе средней величины: весь мир видел, как с мирным движением "Займи Уолл-Стрит" разбирался мэр-миллиардер Майкл Блумберг. "Гадкие" БРИКС ясно показали, что никаких гуманитарных бомбёжек Сирии NATO/GCC не будет. Но NATO/GCC успешно могут осуществить план "Б" – втянуть Сирию в гражданскую войну.

 

Примечание:

1. Heres a partial summary of US vetoes at the UN.

(Неполный список американских "вето" в ООН).

Об авторе: Пепе Эскобар – автор книги "Глобалистан: как глобализованный мир тает в жидкой войне" (Нимбл букс 2007г.) и "Блюз Красной зоны: картина Багдада во время восстания", в 2009 г. вышла его книга "Обама создаёт Глобалистан (Нимбл букс).Оригинал статьи



Источник: forum.polismi.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map