Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Российская делегация провела переговоры с руководителем Сирии

Российская делегация провела переговоры с руководителем Сирии


7-02-2012, 21:47 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (6) | просмотров: (2 535)

Спасти президента Асада

Российская делегация провела переговоры с руководителем Сирии

Сергей Лавров уговорил Башара Асада начать диалог с оппонентами

Сотни тысяч жителей Дамаска вышли встречать российских гостей – главу МИДа Сергея Лаврова и главу СВР Михаила Фрадкова. Результатами переговоров стал ряд умиротворяющих заявлений главы Сирии Башара Асада. Однако целая группа стран в те же часы заявила об отзыве своих послов из Дамаска. Это предвещает силовой вариант развития событий, считает эксперт.

Во вторник главы российского МИДа и разведки (СВР) Сергей Лавров и Михаил Фрадков посетили Дамаск. Еще накануне этот назначенный визит бурно обсуждался мировым сообществом на фоне сообщений о продолжающихся обстрелах города Хомс (оплот оппозиции) и отказа Совбеза ООН принять антисирийскую резолюцию.

«Есть все основания полагать, что привезенный нами сюда сигнал более активно двигаться по всем направлениям был услышан»

Если еще в понедельник тон западных дипломатов в адрес Москвы был крайне обвинительным, то накануне они, вторя друг другу, выражали надежду на миротворческую роль России. Впрочем, подразумевалось, что Лавров убедит Башара Асада уступить свою власть кому-то из своих соратников, чтобы снизить напряжение в стране.

Визит Сергея Лаврова в Сирию должен убедить Дамаск принять план урегулирования Лиги арабских государств, заявил МИД Франции. На России лежит большая ответственность убедить сирийский режим отказаться от насилия и репрессий, вторил ему МИД ФРГ.

Переговоры с президентом Сирии Башаром Асадом начались в его резиденции в Дамаске. Открывая переговоры, Лавров отметил: «В наших интересах, чтобы арабские народы жили в мире и согласии». Министр подчеркнул, что «каждый руководитель в каждой стране должен осознавать свою долю ответственности». «Вы свою осознаете», – сказал Лавров Асаду.

Не хотели грузить

В ответ сирийский лидер заверил, что его страна никогда не хотела обременять своих друзей. «Позиция России сыграла решающую роль в спасении Отечества, – сказал Асад. – У России и Сирии давние дружеские отношения, но Сирия никогда не хотела быть «грузом» для своих друзей. Сирия стремится быть другом, который в состоянии помогать», – сказал Асад, добавив, что именно позиция России «сыграла решающую роль в защите интересов нашей страны».

Фото

Во вторник Сирию посетили министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава СВР Михаил Фрадков. Встречать гостей из Москвы вышли сотни тысяч жителей Дамаска. Они выстроились в живую колонну по всему пути – 20 км – следования кортежа. Жители Дамаска приветствовали российскую делегацию, размахивая флагами России и Сирии
Во вторник Сирию посетили министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава СВР Михаил Фрадков. Встречать гостей из Москвы вышли сотни тысяч жителей Дамаска. Они выстроились в живую колонну по всему пути – 20 км – следования кортежа. Жители Дамаска приветствовали российскую делегацию, размахивая флагами России и Сирии

Лавров ответил, что «в ответ на законные стремления народов к лучшей жизни должны осуществляться необходимые для этого реформы». После чего беседа началась за закрытыми дверями и продолжалась полтора часа. После ее завершения Лавров сообщил, что Асад заверил Россию в полной приверженности задаче прекращения насилия.

«Провели очень полезные встречи с руководством Сирийской Арабской Республики. Подтвердили нашу готовность всячески содействовать скорейшему выходу из кризиса на основе позиции, изложенной в инициативе Лиги арабских государств (ЛАГ), – сказал министр. – В частности, президент Сирии заверил, что полностью привержен задаче прекращения насилия, откуда бы она ни происходила».

Лавров призвал сохранить в стране миссию наблюдателей ЛАГ. По его словам, «Россия убеждена в необходимости сохранения и расширения миссии, которая является серьезным стабилизирующим фактором в Сирии», а Асад готов к диалогу со всеми политическими силами в стране.

«Ясно, что усилия по прекращению насилия должны сопровождаться завязыванием диалога между всеми политическими силами», – сказал министр, добавив, что «сегодня получили подтверждение готовности президента Сирии содействовать этой работе».

По словам Лаврова, в ближайшее время Асад объявит сроки референдума по новой конституции. «Президент Асад проинформировал, что в ближайшие дни встречается с комиссией, которая готовила проект новой конституции. Работа завершена, теперь будут объявлены сроки референдума по этому важному документу для Сирии», – цитирует министра ИТАР-ТАСС.

Напомним, в конце января министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем уже пообещал, что вскоре новая конституция будет выдвинута на общенародный референдум, а в мае состоятся всеобщие выборы на многопартийной основе. Он подчеркнул, что сирийское руководство «будет четко придерживаться графика реформ, о котором объявил президент Башар Асад».

Также Лавров считает, что сигнал Москвы к Сирии активно двигаться по всем направлениям решения сирийского кризиса был услышан. «Сегодняшняя поездка, которая была осуществлена по поручению президента Дмитрия Медведева, была своевременной и полезной, – заявил он. – Есть все основания полагать, что привезенный нами сюда сигнал более активно двигаться по всем направлениям был услышан».

Москва, по словам Лаврова, исходит из того, что «усилия по разрешению сирийского кризиса должны быть продолжены». Министр отметил, что российская сторона намерена продолжать работу с сирийской стороной, с соседями Сирии, Лигой арабских государств.

Сирийская оппозиция уже откликнулась на новости из Дамаска, с заметной неохотой согласившись на переговоры.

Сирийский национальный совет (СНС) не против участия России в качестве посредника. «Сирийская оппозиция нуждается в любой помощи с любой стороны. Мы думаем, что, исходя из хороших отношений между российским и сирийским народами, у России есть хорошая возможность, чтобы сыграть эту роль», – заявил «Интерфаксу» член руководства СНС Джордж Сабра.

Вместе с тем Сабра признал, что после событий в Совбезе ООН России будет сложнее выступать посредником в этом вопросе. Готовность СНС сесть за стол переговоров с Дамаском Сабра увязал с необходимостью предоставления Москвой плана, в соответствии с которым должен начаться диалог между властями и оппозицией Сирии.

«Мы думаем, что Россия должна предложить план для этого (для диалога) и предоставить его оппозиции в деталях, может быть, в виде «дорожной карты». Тогда, я думаю, все оппозиционные силы могут предпринять встречные шаги. Но никто не будет вести диалог ради диалога», – пояснил он.

Ранее лидеры вооруженной оппозиции оговаривали, что условием для начала диалога должно быть обещание отставки Асада. На этот раз они вновь намекнули на это условие. «В плане должна быть указана цель этого диалога, на каких принципах будет строиться этот диалог, что мы получим по итогам этого диалога. Если в плане будет выражена поддержка этого режима, то, я думаю, российское предложение не примет ни один из лидеров оппозиции, но если мы найдем новый путь для обновления государства, я думаю, это можно будет обсуждать».

Отметим, что встречать высоких гостей вышли сотни тысяч жителей Дамаска, в том числе студенты, старики и дети. Они выстроились в живую колонну по всему 20-километровому пути следования кортежа. Как говорится в официальном twitter-аккаунте МИДа, многие встречали российскую делегацию, скандируя: «Спасибо России!», «Миллионы сирийцев благодарят Россию и Китай!» Одновременно массовый митинг прошел во втором по величине городе Сирии – Алеппо. Его участники поблагодарили Россию за ее твердую позицию в защите суверенитета Сирии.

Впрочем, уже после отъезда Лаврова и Фрадкова из резиденции Асада стало известно, что арабские страны Персидского залива отзывают своих послов из Сирии. Еще раньше решили отозвать своих послов Англия, Италия и Франция. Спустя несколько часов о том же объявила и Голландия. Иными словами, все эти страны не рассчитывают на успех мирного диалога.

Президент Академии геополитических проблем генерал-полковник запаса Леонид Ивашов назвал отзыв послов предвестником подготовки к внешней силовой акции против Сирии. «Силовой вариант будет не прямой агрессией Запада. Скорее всего, американцы сделают это руками стран Персидского залива. В частности, принудят пойти на это Катар, Саудовскую Аравию, Турцию. А американцы будут просто помогать авиацией, вооружениями и так далее. Это наиболее вероятный вариант», – предположил Ивашов.

По его мнению, «провокации, которые совершат спецслужбы иностранных государств либо на территории Сирии, либо на территории других государств, будут предшествовать началу силовой операции». «Тут же будут подготовлены «доказательства» причастности к ним сирийского режима», – сказал эксперт.

Более того, страны – участницы Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива намерены в скором времени признать Свободную сирийскую армию (ССА) в качестве единственного законного представителя сирийского народа, сообщила во вторник саудовская газета «Сауди газетт» со ссылкой на источник в руководстве Бахрейна.

 

 



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: ny4e (8 февраля 2012 12:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 661
    Рейтинг поста:
    0

    Что-то мне подсказывает, что мы накануне большого шухера.



    --------------------
    Предлагаю предложить предлагать предложения!

       
     


  2. » #5 написал: Князь (8 февраля 2012 01:08)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Gaddafiolog
    Лично я предположу,что Иран хочет нанести ракетную атаку на Израиль в ближайшие 24-36 часов....
     

    Давайте более здраво.

    1. Ядерными зарядами Иран скорее всего не располагает. Допустим, (допустим!) - как чудо, что штук несколько действительно есть. Применение хоть одного из них - а заряд может быть только урановый - "хиросимский", т.е. килотонн 20 сразу же делает Иран агрессором и изгоем. Без серьезного результата. Иметь термоядерный заряд ему технологический уровень не позволяет. И "разрешает" мировому сообществу вбомбить Иран в каменный век уже серьезными термоядерными.

    2. Удар по Израилю не имеет никакой практической пользы. Если бы его применять в ответ - тогда да, даже относительно небольшой разрушительный эффект будет иметь большую психологическую ценность. Для мусульман.  Для Штатов - это гарантированный вой всего еврейства с требованием немедленно прекратить. "Как там Мошиах? Уже летит? И не один...." (с)

    3. Имеет ли вообще смысл Ирану проводить упреждающий удар и куда? Имеет. По базам США на другой стороне  Залива. Базы как раз сильно "удобные" - там складированы запасы техники, вооружения, ГСМ на развертывание перебрасываемой "налегке" армии. Сейчас - вряд ли. Ударить по этим базам, когда они начнут заполняться войсками более целесообразно.

    Так что прогноз ваш как-то нелогично смотрится.


       
     


  3. » #4 написал: Pashka_Cool (8 февраля 2012 00:51)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Из приведенной статьи явственно видно, что дело труба. Если еще есть хоть какая то возможность оснастить Сирию зощитным вооружением (хотя бы защитным), то будет очень кстати. Часики тикают по ходу приближения авианосца Энтерпрайз, по моему... А дальше все как по накатаной схеме: подстава, провокация и мордобой. Полагаю, что сейчас за закрытыми дверями в Сирии Лавров и Фрадков быстро излагали план действий для уже начатой активной военной агрессии. А представленная в статье "водичка" мыслящим читателям показывает, что пора делать последние выводы о Западном и Американском мирах, как о злокачественном абсцессе,- нарыв уже зловонит. А ведь на самом деле там тоже живут обычные, но задурманенные люди. Зло покрывает голову цивилизации.

       
     


  4. » #3 написал: fox1408 (8 февраля 2012 00:21)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Лично я предположу,что Иран хочет нанести ракетную атаку на Израиль в ближайшие 24-36 часов....
    Скверно всё это

    Ерунда . Зачем Ирану это? Тогда уж точно его расхерачат в хлам. Ситуция как раз обратная - Израиль хотел-бы нанести удар по Ирану...


       
     


  5. » #2 написал: Gaddafiolog (7 февраля 2012 23:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 38
    Рейтинг поста:
    0

    Вот и конец близок.. recourse
    1). Иран прислал в помощь Асаду 15 тыс. солдат(РОСБАЛТ).Все солдаты иранского элитного подразделения "Аль-Кудс" уже прибыли в Сирию.Врят ли они с собой взяли зубощётки.
    2). Шесть стран Персидского залива отзывают своих послов из Сирии,+ Великобритании,Франции,Италии,Нидерландов.
    3).Аятолла Хаменеи призвал к уничтожению Израиля - война неизбежна.В Тегеране обнародована новая доктрина Ирана призывающая стереть Израиль с карты мира. Любые, в том числе прежде всего военные действия, признаются по данному жизненно-важному вопросу законными и морально.Автор - Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи...
    Иран хочет опередить Израиль и ударить первым.
    Это цитата -- с сайта -- (ekonbez.ru/news/cat/13926).   --- Публикация данного трактата свидетельствует:(так же с этого сайта),
    1. Иран или уже обладает боевыми ядерными зарядами, или находится в шаговой доступности от решения данной проблемы.
    2. Угрозы военного удара со стороны США, Израиля и стран их союзников Тегеран абсолютно не останавливают от воинствующей риторики и подготовке к боевым действиям.
    3. Учитывая глубокую и фундаментальную государственную основу Ирана - религиозность, можно смело утверждать, что в обозримом будущем Иран обязательно нанесет упреждающий ядерный удар по еврейскому государству.....
    ____________
    Лично я предположу,что Иран хочет нанести ракетную атаку на Израиль в ближайшие 24-36 часов....
    Скверно всё это. recourse


       
     


  6. » #1 написал: virginiya100 (7 февраля 2012 22:57)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Страны Персидского залива готовы признать повстанцев в Сирии законной властью

    http://podrobnosti.ua/upload/news/2012/02/07/819108_3.jpg 

    Страны-участницы Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива намерены в скором времени признать Свободную сирийскую армию в качестве единственного законного представителя сирийского народа, сообщает во вторник саудовская газета "Сауди газетт" со ссылкой на высокопоставленного источника во властных структурах Бахрейна. Как заявил собеседник издания, пожелавший остаться неназванным, это решение может быть принято уже 11 февраля во время заседания совета министров организации в Эр-Рияде. По его словам, руководство стран ССАГПЗ четко обозначило свою позицию в отношении сирийского режима, когда поддержала инициативу Лиги арабских государств, направленную на то, чтобы положить конец "бесчеловечному и несправедливому обращению с сирийским народом". Как стало известно ранее, страны Персидского залива отозвали своих послов из Сирии, а также объявили сирийских послов на своей территории персонами нон-грата. В Совет входят Саудовская Аравия, Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ и Оман.

    http://aftershock.su/?q=node/1756


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map