Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Война с Ираном больше не выгодна США

Война с Ираном больше не выгодна США


31-01-2012, 15:30 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (2 886)

Война с Ираном больше не выгодна США

Война с Ираном больше не выгодна США


Как известно, в начале уходящей недели страны Евросоюза одобрили введение эмбарго в отношении поставок иранской нефти. Мир на какое-то время затаился в ожидании того, что Ахмадинежад отдаст приказ о перекрытии Ормузского пролива. Ведь именно о таком ходе говорили не так давно официальные власти из Тегерана: мол, как только дело дойдет до прямых санкций, Иран может перекрыть выход для танкеров из Персидского залива. Даже пышные новогодние учения были проведены, от которых 5-му американскому флоту пришлось изрядно пошевелиться.

Но дни шли, а никакого перекрытия нефтеносного «горлышка» со стороны Ирана не последовало. В мире сразу же заговорили, что Иран, вероятнее всего, попросту испугался «исполинской армады» авианосцев и других военных кораблей, курсирующих неподалеку от его территориальных вод. Даже подумали о том, что в отношении Ирана теперь можно делать что угодно, ведь Тегеран молчит, как жертвенный агнец. Но агнец совершенно неожиданно для европейцев и американцев вдруг показал хорошо отточенные клыки, введя в недоумение «мировое сообщество» в лице перечисленных выше поборников всякого рода эмбарго и прочих табу. И иранские клыки оказались отнюдь не военного характера. Просто иранский меджлис решил упредить европейский «нефтяной» удар. И эта своеобразная персидская месть оказалась красивой и вполне адекватной.

Сам запрет на поставки иранской нефти в Европу было запланировано ввести 1 июля. Но в Тегеране уже сейчас активно обсуждается вопрос о том, чтобы прекратить поставки иранской нефти этой зимой, чтобы не дожидаться «карающего меча» единой Европы. Другими словами, иранский парламент готов незамедлительно принять положение о полном запрете на поставки нефти европейцам еще до того, как их (европейское) эмбарго вступит в силу.
Иранские парламентарии заявляют о том, что они готовы подписать этот документ незамедлительно, чтобы показать Европе, что готовы действовать полностью в рамках закона и теми же методами, которые избрал Евросоюз.

Такой ответный ход Ирана, безусловно, совершенно не обрадовал широкую антииранскую коалицию, ведь европейцы, по сути дела, рассчитывали в течение полугода довести дело до непосредственного ввода санкций в отношении Ирана, с тем чтобы не только стабильно получать углеводороды от «иранского режима», но и договариваться с другими странами, которые готовы заменить иранскую нефть своей в будущем.

Теперь же Европа может попасть в самый настоящий цейтнот, когда нет ни договоренностей с той же Саудовской Аравией, ни поставок сырья из Ирана. А ведь, не будем забывать, что «на дворе» зима, а европейцы как-то не привыкли топить печки дровами и еще не успели поголовно пересесть на электрокары.

Напомним, что Европа для Ирана не является главным потребителем углеводородов, поэтому прекращение нефтяных поставок в Евросоюз не превратится для Тегерана в катастрофу. Мало того, эту «порцию» нефти для европейцев вполне могут выкупить Китай и Россия на двоих. Россия, правда, пока в этом вопросе пока старается держать статус-кво, а вот Китай способен на то, чтобы изыскать внутренние резервы для покупки «недопоставленного» европейским «партнерам».

Можно себе представить, каким образом сложится ситуация, если иранский «вентиль» перекроется для Европы уже в начале февраля и одновременно откроется с удвоенной пропускной способностью, к примеру, в сторону Китая. Кстати, Россию в этом случае тоже не будем списывать со счетов…

Тогда иранская нефть будет идти в Поднебесную, подпитывая ее и без того могучую экономику. При этом в Иран платежи от китайцев будут поступать стабильно и никаких катастрофических последствий для Ахмадинежада, естественно, не намечается. Мало того, катастрофические последствия будут ожидать именно тех, кто затевал введение эмбарго в отношении Тегерана. Все дело в том, что Европа уже сейчас не досчитается серьезной нефтяной доли в своих трубах. В первую очередь нехватка нефти будет ощущаться в странах юга Европы (Италии, Греции, Испании), которые большую часть углеводородов привыкли получать именно из Ирана. И без того трескающиеся как мартовский лед экономики этих стран могут испытать такой удар, которого не было с того момента, как их признали рыночными. Вместе с тем, Россия или Китай вполне могут начать покупать «излишки» иранской нефти, а затем просто-напросто перепродавать ее всем тем, кто будет в ней остро нуждаться. При этом говорить о бешено растущих ценах на углеводородное сырье не приходится, ведь все будет идти практически так же как и раньше, только несколько обходными путями… Цены на нефть, безусловно, подрастут, но ни России, ни тем более Китаю совершенно не выгодно, чтобы эти цены превратились в заоблачные.

Получив возможность распоряжаться еще и дополнительной долей иранской нефти, китайская экономика может получить новый импульс для развития, которое и так превосходит все ожидания. В этом случае слова Барака Обамы перед Конгрессом о том, что Соединенные Штаты никогда и никому не отдадут пальму экономического первенства, превращаются в пустую болтовню человека, который сам себя пытается успокаивать – лечить болезнь снотворным.
Что же остается в такой ситуации делать европейцам и американцам, ведь агнец, которого они тащили на заклание, решил позволить себе в церемонии своего же заклания участия не принять…

По понятным причинам, Евросоюз на отмену эмбарго не пойдет, ведь для его и без того подмоченной репутации, это будет роковым ударом. Вводить новые санкции? Но какие? Что-либо запрещать в то время, когда ни Россия, ни Китай этих запретов не поддерживают, бессмысленно. Получается, что Европейский Союз попал в самый настоящий тупик, из которого существует пока только два выхода. Выход первый – временно закрыть глаза на все то, что происходит в Иране, косвенно подтвердив, что Иран пока еще Европе не по зубам. Выход второй – пойти огнем и мечом.

Но тут возникает другой вопрос, а поддержат ли военное вмешательство в такой ситуации американцы. Вроде бы они уже подготовились для неминуемой войны: поставили частокол из сегментов ПРО, приступили к открытию военных госпиталей на территории Грузии, запустили в Персидский залив изрядные военно-морские ресурсы. Но ведь тут открывается грандиозная перспектива - раз и навсегда, благодаря своему главному врагу Ирану, похоронить евро, как пока все еще основную альтернативу американской валюте. В такой ситуации Соединенные Штаты вполне могут воздержаться от удара по Ирану, продолжая лишь «демонстрировать» миру, что они всегда готовы «разметать Исламскую республику в клочья». И тут даже усиление и без того далеко не слабого Китая может пойти американцам только на пользу. Ведь в мире явно не будут торопиться вкладываться в китайский юань, а вот старый добрый доллар вполне может снова показать, на что он способен…

Получается, что европейцы могут остаться со своим «партнером» Махмудом Ахмадинежадом один на один. В этой ситуации можно будет уповать на помощь Израиля, но Израиль редко затевает что-то без прямых указаний из Вашингтона.

Очевидно лишь одно – европейских лидеров в ближайшей перспективе ждут бессонные ночи с мыслями о том, что же с этим Ираном такого сделать, чтобы свой хвост не опалить.
Автор Володин Алексей


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: sergeyussr (1 февраля 2012 02:12)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Главное,чтобы Россия опять себе в убыток не ломанулась спасать Европу.Благодарностей не будет..... А то в 1945 спасли.Получили холодную войну


       
     


  2. » #2 написал: lor (31 января 2012 21:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 173
    Рейтинг поста:
    0

    вы абсолютно забываете о внутреннем и внешнем долге сша.


       
     


  3. » #1 написал: Moroz50 (31 января 2012 16:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 3965
    комментариев 2959
    Рейтинг поста:
    0

    Абсолютно не жалко ЕС.Надо или иметь полностью самостоятельную политику от США или и дальше плясать под американскую дудку на потеху всему свободному миру.А пока рабы пляшут,мы посмеемся и еще и денежки заработаем.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map