Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Светлана Островская: Дружба по-американски

Светлана Островская: Дружба по-американски


23-01-2012, 23:51 | Политика / Статьи о политике | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (2 200)

Недавно у нас в подвале был небольшой потоп - корни деревьев на улице иногда лезут в старый водобпроводные трубы, чтоб попить воды, особенно в период засухи, что захламляет трубы и что приводит к тому, что раз в год мне как и всем соседям на улице нужно вызывать компанию по очистке труб. Нельзя ли вместе решить эту проблему и собрать деньги для замены труб на всей улице или пообщаться с городом по кардинальному решению проблемы, решила поинтересоваться на одной из вечеринок у соседей.

 

Вопрос о трубах я задала всем соседям по очереди, заодно поинтересовавшись тем сколько лет им осталось платить за дом. Я сказала, что нам всего лишь несколько лет осталось платить за дом, после чего у нас будет меньше расходов и мы можем дать деньги на общее благо починки труб на всей улицы, и у всех соседей по очереди спросила сколько им осталось платить за дом.

 

Оказалось, что самое малое у кого было это четырнадцать лет, а у большинства от двадцати до тридцати лет, то есть народ на нашей улице по уши в долгах у банков и на сбор средств для общего блага надеяться бесполезно. Собрав всю необходимую информацию и увидев осунувшиеся лица американцев (если их таковыми можно назвать, поскольку часто по лицам американцев вообще ничего не прочтешь), я поняла, что зря завела разговор на эту тему, к такому типу разговоров они не привыкли, они могут общаться друг с другом всю жизнь, не зная сколько кому за что платить.

 http://radikal.ua/data/upload/4efc3/49112/5c77b62da0.jpg Тоже улыбается. И сожрёт - не подавится!


Это происходит со мной уже не в первый раз - стиль общения к которому привыкли мы, русские, открыто обсуждая друг с другом все на свете, в среде коренных американцев не приемлем. Друзья по-русски - это твои психологи, они же твои бухгалтеры и финансовые советчики (или антисоветчики), они же бюро знакомств и множество других функций.

 

В Америке же не принято давать бесплатные советы - за любую услугу нужно платить.

 

Сфера услуг очень развита и помощники за деньги найдутся в любой сфере жизни и убедят тебя, что без их помощи ты ничего сам не сможешь сделать. Большинство американцев не могут сопротивляться рекламе и покупают в большинстве своем ненужные им сервисы. Вместо полноценного общения друг с другом они нанимают специалистов по каждому из вышеуказанных вопросов, что почти не оставляет тем для разговоров друг с другом (основные темы для разговора на вечеринках это бейсбол и погода, а также обмен бизнес карточками, что делает любую "америк"-вечеринку очень скучной и предсказуемой) 

Русские тусовки, конечно, тоже для меня перебор: наши в Америке отмечают праздники так, как будто это последний день их жизни, после посещения одной из таких тусовок и танцев до утра у меня болели два дня ноги и я решила что уже на такие тусовки мне не ходить, про себя отметив, что они конечно намного интереснее, чем любое американское преприятие.

  Сейчас я пишу рассказ в кафешке, где по утрам заседают по утрам старички которым скучно дома и которые каждое утро собираются вместе поболтать. Я иногда с ними тоже общаюсь. После того, как был взрыв в Японии я им сказала: "Вот, смотрите вы меня убеждали в том что капитализм лучше коммунизма. Когда был взрыв в Чернобыле на Украине, пол-страны были посланы государством на ликвидацию аварии, если бы не чернобыльцы, которые загребали радиацию руками, рискуя своими жизнями, работая там - то радиация бы распространилась в Европу и Европе был бы конец. А посмотрите теперь в Японии - несколько человек послали на ликвидацию аварии, которые ничего не смогли сделать и куда уже радиация распространилась?! Также никто не хочет отдавать свои деньги для ликвидации аварии - какой капиталист отдаст свои деньги для общих целей? Государство должно играть более активную роль в ликвидации подобных аварий!" 

  "О каком коммунизме ты говоришь?", возразил один из самых умных старичков, вы при коммунизме не могли ни одной нормальной машины построить". "Нам не нужны были машины", отвечала я, "у нас был общественный транспорт. Моя бедная мама в свои шестьдесят пять лет приехав в США с ужасом понимает, что ей нужно учиться водить машину, иначе в большинство мест в Америке никуда не доберешься, разве это нормально? Я бы с удовольствием не водила машину, если бы тут больше автобусов было. Зато у нас было бесплатное образование, у нас была медицина бесплатная - Америке еще далеко до Советского Союза."

Я конечно все преувеличиваю - в Америке уже давно коммунизм во многих сферах жизни (так, многие из этих старичков сами пользуются государственной помощью и сидят на пособиях), то почему же тогда же рядовые американцы так боятся этого слова "коммунизм" и придумывают сказки насчет бывшего Советского Союза - налицо оболванивание народа местными средствами массовой информации. Моим старичкам нечего мне ответить. Они как большинство американцев с которыми я общаюсь отличаются вежливостью и на личный счет ничего не воспринимают, считая меня своим "другом". 

Правда, в понятие "друг" многие американцы вкладывают немного другой смысл и дословного перевода на русский американского "friend" не существует.


Так, когда я ходила на курсы для подготовки к работе продавцом недвижимости самым первым вопросом который задали всем студентам нашего курса был "сколько у тебя друзей" (поскольку это первые потенциальные клиенты для продавцов недвижимости). Минимальный ответ который сказали в группе около 30 будущих продавцов недвижимости был ответ 120 друзей, большинство же назвали цифры от 150 до 300. Когда же дошло дело до меня, я сказала 10 (и то округлив количество своих друзей до первого десятка, так как друзей на самом деле у меня значительно меньше). Мой ответ привел в смятение моих будущих коллег по бизнесу и следующий час моим лектором с помощью студентов был посвящен тому как найти больше "друзей" (в конце у меня спросили помогла ли мне лекция понять как заводить новых друзей и я ответила, что "нет").

 

На самом деле я поняла в чем разница: русские вкладывают совсем иной смысл в слово "друг", мы имеем меньше друзей, но дружба отличается большей глубиной чувств и помощи друг другу (см в википедии "friendship" и отдельным параграфом о том что есть дружба у русских: http://en.wikipedia.org/wiki/Friendship)

На защиту русских людей я встаю везде, особенно когда на лицо антироссийская пропаганда. Так один из моих сослуживцев, узнав что я русская, мне как то сказал: "Я несколько лет назад ездил в Москву и видел с автобуса статую Сталина (может перепутал с Лениным?) Я тогда подумал что не хотел бы остаться жить в вашей стране." "Послушай, не нужно сравнивать настоящее Америки с прошлым России", отвечаю ему я, "в России тоже не все Сталина любят и то, что ты видел его статую не говорит о ценностях всей страны. Давай так: будем сравнивать прошлое России с прошлым Америки. У вас пятьдесят лет назад черных в автобусы не пускали. Я например, против черных ничего против не имею. За что их так притесняли в Америке? Жизнь пятьдесят лет назад была в Америке не лучше, чем в России, а в чем то даже хуже для рядового американца. Экономический прогресс в Америке был всего лишь прошлые четыре десятка лет, но это не является тем чтоб говорить об ужасах жизни в России в прошлом."

Таких американцев, оболваненных американской пропагандой, немало живет в Америке.

  Я как то даже билет в кино вернула сказав что мне не понравился момент о плохих русских. Во время одного из таких фильмов я покинула кинотеатр и попросила поговорить с директором кинотеатра. "Посмотрите на меня, я русская, неужели я выгляжу таким монстром каким вы показываете русских в своем фильме? Отдавайте мне семь долларов я заплатила за этот фильм, он не заслуживает потраченных мною денег". Директор кинотеатра всячески извинялся, убеждая меня что это всего лишь фильм, который ровным счетом ничего не значит. "Это пропаганда против русских!, которая тянется со времен холодной войны и я уверен что рядовой американец серьезно подобные фильмы не воспринимает", говорил он.

Поблизости на проверке билетов стоял черный, который начал меня тоже успокаивать, говоря, что русские хорошие, многие из них его "друзья" и чтоб я не расстраивалась по поводу какого то фильма. "Ты тоже мой друг", говорю я, обнимая необъятных размеров черного. Деньги за билет мне вернули. 

  Кстати мой аргумент про черных, которых обижали когда то в Америке понадобился еще раз. Моего бездомного друга хотели выгнать из американского города Нэпервиль. Тут живут многие люди с достатком и кому-то не нравится вид бездомного, который уже 8 лет протестует на улицах города против несправедливости. В дополнение к претензии выдвинутой городом против моего друга, одна сумасшедшая психолог даже обвинила его в том что он за ней гнался и она хочет с него $250,000 долларов за потерю в бизнесе по его вине (она наклеветала, что он за ней гнался и угрожал ей, чтоб избавится от бездомного, который портил вид с окна ее офиса и своим бездомным видом отпугивал ее пациентов). 

Я пошла с моим другом в суд города чтоб выступить на его защиту. Этого бездомного многие добрые рядовые американцы поддерживают, давая деньги и еду но я подумала что лучшей помощью ему будет если я явлюсь с ним на суд. При большом количестве американских "друзей" все равно никто из законопослушных американцев на такой подвиг не решится, кроме сумасшедшей русской украинки вроде меня. И правда, на суде кроме меня в защиту моего друга больше никто не пришел. После прослушивания других дел города наступила очередь обсудить выселение из города моего бездомного и моя очередь выступить.

  Я представилась, сказав кто я и что я и упомянув также, что я гражданка Америки и нахожусь на этом собраниии потому что судьба моего друга мне не безразлична . "Это прекрасная страна в которую я люблю", начала я, рассказывая о том, почему мне нравится жить в Америке. "Однако всегда ли Америка была такой прекрасной страной? Пятьдесят лет назад в Америке не пускали черных в автобусы, а права женщин не были защищены..." 

При упоминании о черных в зале, полным слушателей по поводу других дел города, послышался смешок. Если начало моей речи консулы города (а их было 8 на суде города) выступавшие в роли судей слушали с улыбкой на лице, то при упоминании о черных лица у консулов сразу стали серьезными, какими оставались до конца речи. Я продолжила речь в таком же духе, говоря что мой друг один из тех людей которые выступает за то чтоб Америка стала лучшей страной, он выступает на защиту всех владельцев малых бизнесов и о какой же свободе в Америке можно говорить, когда этот человек не имеет право голоса и его ни за что хотят выгнать из города.

Моего друга пока что не выгнали из города решением заседания этого суда то ли благодаря моей помощи то ли другим обстоятельствам, правда через пару месяцев ему еще предстоит слушание по делу психолога. "Слушай пока я живу в этом городе", говорю я моему другу, "тебя не выгонят. Если нужно я пойду на суд против этого сумасшедшего психолога. Мы с тобой друзья и я тебя в обиду не дам.

 

Среди американцев у меня друзей почти нет, а многие мои русские друзья, как только приехали в Америку были нормальными людьми, здесь взяли в кредиты дорогих домов и машин, теперь же когда рынок недвижимости упал и с работами стало похуже, боятся что у них все отберут и времени на общение у них нет. Есть у меня несколько друзей для которых вещи не есть цель их жизни, но таких моих друзей можно пересчитать на пальцах. Ты один из моих самых лучщих друзей. К тебе как в добрые советские времена можно прийти в любое время без стука и поговорить о жизни. Если тебя выгонят то с кем мне будет говорить? Я сделаю все, чтоб тебе помочь."

С моим другом можно говорить обо всем на свете и общение с ним мне дает очень много. Он починил мой компьютер и провел полные два дня проверяя каждое слово и предложение в моих статьях на английском по поводу рынка недвижимости в США. В благодарность за общение с ним и моральную поддержку во всех моих начинаниях я сделала вот эти видео моего друга чтоб люди не читали о нем гадости которые о нем пишут репортеры местных газет, а чтоб он cмог рассказать о себе сам (все мои видео можно найти по rsostrovskiy на youtube.com) История помощи этому бездомному однако обернулась не самым лучшим для меня образом - однако эта тема заслуживает отдельного рассказа.



Источник: world.lib.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится34



Ключевые теги: Скажем НЕТ хомячей рЭволюции
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map