Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Окончательное решение сирийского вопроса: американцы торопят арабов

Окончательное решение сирийского вопроса: американцы торопят арабов


5-01-2012, 13:15 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 656)

Окончательное решение сирийского вопроса: американцы торопят арабов

Окончательное решение сирийского вопроса: американцы торопят арабов

 
Евгений Супер

Несмотря на то, что наблюдатели Лиги арабских государств (ЛАГ) еще не завершили свою миссию в Сирии, США торопят события, призывая Совбез ООН принять меры в отношении президента республики Башара Асада. Помощник госсекретаря по ближневосточным вопросам Джеффри Фельтман в срочном порядке отбывает в Каир, чтобы успеть провести консультации с представителями ЛАГ, до начала экстренного заседания организации, намеченного на субботу.

Помимо этого, вчера представитель Белого дома Джей Карни выступил с заявлением: «В Сирии продолжают стрелять снайперы, не прекращаются убийства и пытки, очевидно, что требования ЛАГ не выполнены».

Представитель сирийского МИД Джихад Макдиси в ответ обвинил США в грубом вмешательстве в дела ЛАГ и «стремлении разжечь насилие» в стране.

Напомним, что Сирия по настоянию России 19 декабря согласилась допустить наблюдателей ЛАГ для проведения независимой экспертизы действия властей и оппозиции в ходе затянувшегося конфликта. Результатом работы комиссии уже стал вывод армейских частей из мятежных городов и освобождение значительного числа политических заключенных. Западные эксперты критически оценили инициативу России, предположив, что таким образом наша страна пытается оттянуть время до начала парламентских выборов в Сирии (март 2012г.), после которых поставить под вопрос легитимность власти будет гораздо сложнее.

Против продолжения миссии наблюдателей выступил и командующий Свободной сирийской армии (ССА), ведущей борьбу с режимом Асада, который пообещал «удивить режим и весь мир», если ситуация не изменится в ближайшие дни.

Предположительно в субботу будет предпринята попытка принять решение о досрочном завершении миссии наблюдателей и ужесточении санкций против Сирии.

Тем временем, Россия продолжает демонстрировать решимость защищать своего союзника. Российская авианосная группа, начавшая свой поход в декабре минувшего года, прибыла в Восточное Средиземноморье. Начало совместных военно-морских маневров России и Греции, наряду с посещением нашей эскадры сирийской базы флота Тартус намечены на 6 января.

Существуют различные мнения относительно того, когда и каким образом Запад начнет военную операцию против Сирии, однако сомнений в том, что это произойдет в ближайшее время не остается. В опубликованном недавно отчете знаменитой аналитической компании «Stratfor» говорится о том, что рассматривается несколько вариантов свержения Асада, при этом предпочтение отдается осуществлению плана руками сирийцев или соседних государств.

Напомним, что в конце декабря США закрыли ряд сделок по поставке огромного количества современного вооружения лояльным американской администрации странам Персидского залива. Помимо этого, Саудовская Аравия сообщила о крупной закупке бронетехники в Европе.

Возникшая у Запада нервозность в отношении планов продления миссии наблюдателей ЛАГ, вероятно, связана и с открытыми демонстративными действиями Ирана, который недавно провел успешные испытания ракет дальнего радиуса действия и крупные военно-морские учения. Удар по Сирии – единственному союзнику Ирана в регионе, должен нанести ущерб политическим и военным позициям Ахмадинежада. Косвенным подтверждением того, что Сирия попадет под такой удар совсем скоро, может служить и то, что иранский президент сегодня срочно отправился в турне по Латинской Америке, где намерен заручиться поддержкой дальних союзников в лице Венесуэлы, Никарагуа и Кубы.



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится12



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Lesniq (5 января 2012 23:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 137
    Рейтинг поста:
    0

    Американцы торопят арабов, видимо, чтобы поскорее их потом либо уничтожить, либо поставить на колени.
    Вспоминается фильм "Антикораническая стратегия". Еще в 2010 это было похоже на какую-то утопию, сейчас же - наоборот. По ходу, таки да, после всех революций создадут единый халифат и натравят, например, на Россию. Скажем, с целью освобождения угнетаемых здесь мусульман. А делать войну чужими руками и снимать при этом сливки - любимое развлечение "тайной миговой элиты". Имеет смысл не ждать, а ставить им брёвна в колеса.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map