Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эстония: назло маме отморожу уши

Эстония: назло маме отморожу уши


4-01-2012, 13:56 | Политика / Статьи о политике | разместил: virginiya100 | комментариев: (1) | просмотров: (2 662)

 http://rus.ruvr.ru/data/2011/12/29/1247089051/4Tallinn_Bronze_Soldier_-_May_2006_-_024.jpg

 Страна планирует признать освободителями легионеров "Ваффен СС"

В студии программы работает обозреватель Михаил Шейнкман.

Страна непуганых нацистов

Эстония, похоже, опять берется за старое. Точнее, за старых. Или даже престарелых боевиков "Ваффен СС". Группировки, составленной Рейхом из национальных кадров, которые под присягой фюреру тщетно пытались отстоять для него эту землю.

Тогда им это сделать не удалось. Советские войска выдавили эту нечисть из Прибалтики. Зато теперь России не могут простить этого до сих пор. И куражатся местные элиты над историей, по сути, воссоздавая идеологию нетерпимости и национал-шовинизма.

И это только так кажется, что решение эстонского режима наделить легионеров-нацистов статусом воинов-освободителей, в принципе, безобидное и демонстрирует лишь нечистоплотность власти. Но за этим кроется передел всей эстонской сущности. Хотя, наверное, уже не передел, а легитимизация неонацизма, ограниченного лишь возможностями этого, с позволения сказать, государства.

Они невелики с точки зрения внешней политики. Поскольку даже Запад воспринимает Эстонию не иначе как рудимент. В некотором смысле копчик - наследство от хвоста, оставленного фашизмом. Зато для внутренней жизни повышение боевиков Гитлера до уровня национального достояния может означать слишком многое. Если не сказать - определяющее.

По сути, всех граждан этой республики заставляют быть обязанными тем, кто служил фюреру. Сеял ужас, наводил страх, сжигал дома, проводил карательные операции. Именно эти исчадия Рейха стране предлагают почитать чуть ли не как святых. Власти и прежде навязывали Эстонии лояльность по отношению к нацистам. Воздавали почести, слагали легенды, не брезговали присутствием на памятных мероприятиях.

Самое известное из них - сходка на горе Синимяэ. Здесь в результате ожесточенных боев Красной Армии удалось сломить сопротивление объединенной группировки дивизий СС и "Ваффен СС".

Понятно, что приезжали VIP'ы сюда совсем не для того, чтобы чтить тех, кто победил. Свое отношение к настоящим героям они показали, когда бесцеремонно расправились с "Бронзовым солдатом". Формально монумент перенесли из центра Таллина на задворки отдаленного кладбища. Но по сути - демонтировали. Причем и историю вместе с ним - тоже.

Вместе с тем, одно дело, когда все это происходит на уровне личностных решений. И совсем иной контекст, когда эти решения становятся законом для всех. Ведь каждого, кто откажется видеть в легионере спасителя, можно будет привлечь. В том числе, и к уголовной ответственности. Ну, скажем, за отрицание основ государственности. В нынешней Эстонии возможно и это. Впрочем, как утверждают власти, проект возвеличивания легионеров изначально планируется пропустить через всенародные дискуссии.

Вообще, эсэсовец-освободитель звучит почти как врач-убийца. Более несопоставимые понятия, пожалуй, трудно придумать. Спорить с инициативой эстонского режима как-то даже неловко. Это очевидное отсутствие воспитания. Но, может быть, именно на такое восприятие они и рассчитывают. Ну, сумасшедший - что возьмешь?

На связи из Таллина лидер Антифашистского комитета Эстонии Андрей Заренков.

Шейнкман: Власть обещает, что новый статус легионеров "Ваффен СС" будет обсуждаться в эстонском обществе. Как вы считаете, каким будет это обсуждение? Есть ли в нем смысл, учитывая то, как обычно в Эстонии относятся к общественному мнению?

Заренков: Думаю, что смысл точно есть. Это, в принципе, даже большой подарок для людей, которые проживают в Эстонии. Дело в том, что подобные обсуждения наконец-то могут выявить и показать всему миру, всей Европе то, о чем действительно думает эстонское общество. Оно очень скрытное. Еще в советские времена было откровенным бахвальством среди больших чиновников говорить: мол, мы Москву обманем, а мы делаем не то.

Сейчас то же самое происходит с Брюсселем - ничего не изменилось. Это внутри чиновничьего аппарата, это ментальное понимание наших властей. Я думаю, что подобные обсуждения могут действительно вывить те неонацистские настроения и то, сколько людей в Эстонии заболели этим синдромом. Безусловно, это положительная идея. Свобода слова - это тот урок, который нуждается в дополнительных заданиях. Мы постепенно понимаем, что происходит сегодня в эстонском обществе.

Шейнкман: Как вы считаете, это понимание оградит власть от принятия такого решения, как присвоение легионерам "Ваффен СС" статуса воинов-освободителей?

Заренков: Я считаю, что общественная дискуссия не повлияет ни на что. Это своего рода пиар-компания, с которой сейчас выступает безнадежно теряющая свою популярность партия Isamaaliit ja Res Publica (IRL). Дело в том, что ряд коррупционных скандалов, в которых оказались замешаны сотрудники и чиновники из недр этой партии, повлияли очень негативно на рейтинг партии.

Как вы помните, такая же дискуссия была развязана насчет "Бронзового солдата", когда правое экстремистское крыло нашего общества потребовало снять памятник. Сегодня происходит то же самое. Заведомо правый радикализм, принятие подобных решений позволит, как считают идеологи партии, поднять их рейтинг и вновь заслужить любовь и уважение эстонского народа.



Источник: http://rus.ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: virginiya100 (4 января 2012 20:21)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Евросоюз не торопится разбираться с эстонскими "героями"-эсэсовцами

    Еврокомиссия не комментирует закон Эстонии о бывших эсэсовцах, об этом, как передает Русская служба новостей, заявил официальный представитель организации Оливье Байи.

    http://zavtra.ru/media/uploads/news/vaffen1.jpg
    По его словам, необходимо изучить ситуацию. По мнению еврокомиссара, признание бывших солдат гитлеровских войск, включая эстонскую дивизию «Ваффен СС», борцами за свободу страны, требует политического и юридического анализа.

    http://zavtra.ru/media/uploads/news/vaffen2.jpg


    Ну да... Кто б в этом сомневался...

    http://zavtra.ru/media/uploads/news/vaffen4.jpg «Такие вопросы, дорогой посол, с кондачка не решаются. Нам надо посоветоваться с товарищами, зайдите на недельке» — «Иван Васильевич меняет профессию»

     


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map