Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Пожар в Сирии разжигают по новой

Пожар в Сирии разжигают по новой


4-01-2012, 06:07 | Политика / Статьи о политике | разместил: Swarm | комментариев: (2) | просмотров: (2 653)

Европейские демократы за победу исламистов готовы жизнь отдать. Чужую

Александр ГРИШИН — 03.01.2012

Как и прошлый год, нынешний 2012-й начинается с очередного обострения в традиционном уже регионе. Только если в прошлом году точкой кипения стал Тунис, с которого и началась волна ближневосточных и североафриканских "революций", сейчас его место заняла Сирия.

В этой стране волнения происходят на протяжении уже более чем 9 месяцев. По данным ООН, за это время в стране от рук полицейских и военных погибли свыше 5 тысяч так называемых мирных активистов демократического движения. В то же время власти Сирии сообщают о 2 тысячах полицейских и военнослужащих, убитых якобы мирными демонстрантами, а на самом деле - хорошо вооруженными и подготовленными боевиками.

Как правило, самые ожесточенные столкновения происходят в стране сразу после окончания традиционной пятничной молитвы в мечетях, что лишь подчеркивает весьма специфический характер ближневосточной демократии, который в упор не хотят видеть ни в США, ни в странах Европы.

Наоборот, все призывы нынешнего сирийского режима во главе с президентом Башаром Асадом к оппозиции сложить оружие и начать мирный диалог, наталкиваются на демонстративное неприятие Европы, требующей по факту одностороннего прекращения огня исключительно от властей Дамаска. Впрочем, ничего удивительного в этом нет - примерно такая же позиция была у ЕС в отношении бывшего лидера Ливии Муаммара Каддафи.

Асад пригласил в Сирию международных наблюдателей, но и это, похоже, мало чем поможет. Группа арабских наблюдателей во главе с суданским генералом Ад-Даби прибыла в Дамаск в понедельник, 26 декабря. К настоящему времени, по данным генерального секретаря Лиги арабских государств (ЛАГ) Набиля аль-Араби, сирийские силы безопасности освободили 3 тысячи 484 заключенных. И, как заявил Ад-Даби, правительственные войска покинули охваченные волнениями сирийские города, хотя там еще остаются снайперы.

Кстати, небезынтересно то обстоятельство, что сразу по прибытии наблюдателей от ЛАГ ситуация в Сирии резко ухудшилась. Что дало повод в очередной раз активизироваться Франции. Глава внешнеполитического ведомства Французской республики Ален Жюппе выступил в прямом телеэфире одного из ведущих телеканалов, в котором призвал ужесточить давление на Сирию по всем каналам: и через ООн, и через ЛАГ.

- Условия, в которых работает миссия наблюдателей, заслуживают прояснения. Могут ли они действительно совершенно свободно получить доступ к информации? Мы ждем доклад, который они сделают через несколько дней. У меня есть сомнения, но я не могу считать дело уже проигранным, - поставил диагноз Жюппе, не дожидаясь самого доклада и тут же вынес приговор Дамаску. - Мы имеем дело с дикими репрессиями, у этого режима нет будущего.

Генсек Лиги арабских государств аль-Араби призвал "не торопиться делать выводы и дать экспертам дополнительное время, чтобы достичь прогресса". Но глава Консультативного совета ЛАГ Али ас-Салем аль-Декбас выступил против руководителя организации и заявил, что "насилие в Сирии продолжается даже с присутствием в стране наблюдателей. Их работа в стране только дает режиму легальное прикрытие в глазах международного сообщества". Явно под давлением Франции Консультативный совет Лиги арабских государств принял решение о выводе своих наблюдателей, первая часть которых уже вернулась из Сирии в Египет.

Президент Сирии Башар Асад объявил, что на днях выступит с обращением к нации, в котором обещал объявить о крупных изменениях в правительстве страны. Кстати говоря, он уже пошел на ряд политических реформ, а теперь, как говорят эксперты, намерен ввести в кабинет министров представителей оппозиции. Но, очень похоже, что реформы и выборы, которые, по плану Асада, должны пройти в феврале этого года, совсем не нужны тем, кто требует крови.

Вряд ли нужна настоящая демократия и тем, кто вот уже второй год свергает относительно светские государства в странах Магриба и Ближнего Востока, не трогая ни режимы религиозных фундаменталистов, ни одиозных исламских монархий нефтеносного региона. Более того, именно грядущие выборы в Сирии представляют для радикалов самую большую опасность. А поскольку понятно, что за оставшееся до народного волеизъявления время свалить режим Асада не удастся, то в их интересах разжечь огонь столкновений до такой степени, чтобы сорвать выборы, а потом обвинить в этом Дамаск и заручиться поддержкой европейских демократий и США и уповать на НАТОвский спецназ. Как и ливийским «революционерам».



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Глаша (4 января 2012 09:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1051
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: sarkey
    Официальный представитель Государственного департамента Соединенных Штатов Виктория Нуланд, выступая на пресс-брифинге во вторник 3 января, заявила, что страна опасается того, что Сирия игнорирует требования, предъявленные к ней в рамках арабской инициативы.

     

    Америкосы, а я вот сомневаюсь, да что там сомневаюсь, просто уверена, что никакой демократией в США и не пахнет: отсутствие свободы слова, незаконная слежка и прослушка всех и вся, узаконенные недавно незаконные аресты всех несогласных с позицией амерских пузатеев и прочих гадов, и прочее,  и  прочее.

    В связи с этим, пожелаю всем  мирным Странам Мира собраться вместе силой и раздолбать фашистское государство - США.

    Это будет очень демократично.

     


       
     


  2. » #1 написал: Swarm (4 января 2012 06:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Госдеп: У США вызывает опасение то, что Сирия может проигнорировать обязательства в рамках арабской инициативы

     

    По данным ведомства, насилие в стране до сих пор не прекратилось

     

    Официальный представитель Государственного департамента Соединенных Штатов Виктория Нуланд, выступая на пресс-брифинге во вторник 3 января, заявила, что страна опасается того, что Сирия игнорирует требования, предъявленные к ней в рамках арабской инициативы.

    «Мы опасаемся, что сирийский режим не выполняет полного спектра обязательств в рамках арабской инициативы, принятых им на себя порядка девяти недель назад. Насилие отнюдь не прекратилось, до этого далеко», - подчеркнула Нуланд.

    Напомним, что инициатива Лиги арабских государств (ЛАГ) направлена на немедленное прекращение кровопролития в Сирии, как со стороны правительственных сил, так и их вооруженных противников. Кроме этого организация настаивает на освобождении заключенных, участвовавших в антиправительственных  манифестациях, сообщает РИА «Новости».


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map