Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Центральная Азия после СССР

Центральная Азия после СССР


1-01-2012, 21:48 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (5 014)
В 1991 году после распада Советского Союза в центре Евразийского континента возникло пять молодых республик: Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан и Туркменистан.

В отличие от балтийских и кавказских стран, которые решительно отстранились от Советского Союза, эти пять государств вышли из него, можно сказать, как выгнанные дети из дома. После присоединения к Царской России в 19 веке, Средняя Азия в течение долгого времени была отсталым сельскохозяйственным и скотоводческим регионом, где наблюдался высокий уровень неграмотности. Советский Союз поддерживал эти республики, выделял огромные финансовые средства, помогал в строительстве заводов и работе по ликвидации неграмотности. Несмотря на то, что отраслевая структура промышленности СССР оставила много негативных следов на экономических структурах центрально-азиатских стран, а русификация "оторвала" их от собственных культур и традиций, они все еще вспоминают те времена, когда были в составе Советского Союза.

Именно поэтому, после краха СССР страны Центральной Азии прошли непростой путь достижения независимости, столкнулись с большим количеством вызовов и трудностей, чем другие республики бывшего Советского Союза. Из-за отсутствия опыта создания современного государства, перед угрозой вмешательства Запада, они не смогли определить свой путь развития, поэтому в начальный период после обретения независимости государственные режимы стран Центральной Азии постоянно менялись, пока в середине 90-х не установились президентские формы правления. Отдельные государства подверглись новому политическому кризису, например, в Кыргызстане разразилась "цветная" революция. Говоря об экономике, распад СССР нанес прямой удар по странам Центральной Азии: оставшись без финансовой помощи центрального правительства СССР, прервав связи с другими республиками, центрально-азиатские государства стали самыми бедными на постсоветском пространстве. В области безопасности, страны долгое время пребывали в бесконтрольном состоянии. Террористические кампании в Афганистане, транснациональная преступность оказывали и оказывают все большее влияние на Центральную Азию. В таких условиях, эти страны вынуждены были обратиться к ведущим державам мира.

Однако за последние 20 лет произошли грандиозные изменения. Выдержав разные испытания, страны Центральной Азии получили исторические шансы укрепления независимости и суверенитета. В настоящее время в этих республиках установлены собственные государственные режимы и экономические структуры, независящие от внешнего мира.

В начале прошлого столетия в странах Центральной Азии местные жители часто говорили: "Наша Москва", сейчас такого уже не встретишь. Большинство простых людей признали и приняли независимость своей страны. Молодежь получает больше возможностей, чем раньше, а также не имеет никаких ограничений в связях с внешним миром.

Центрально-азиатские республики раньше располагались на отдаленных территориях бывшего Советского Союза. После достижения независимости чувство национальной гордости народов этих стран заметно усилилось. Так, Казахстан уже председательствовал в ОБСЕ, нейтральный Туркменистан стал "центрально-азиатской Швейцарией", не менее активную роль в регионе играет Узбекистан.

В январе следующего года будет отмечаться 20-летие установления дипотношений Китая со странами Центральной Азии. В период конфронтации между КНР и Советским Союзом, не было никаких связей между Китаем и центрально-азиатскими странами, сегодня Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая вместе с республиками Центральной Азии открыли 14 торговых портов, двусторонние товарообороты превышают установленные цели. Несмотря на наличие нестабильных факторов в этих государствах, будучи главными торговыми партнерами Китая на историческом Шелковом пути, они возлагают большие надежды на строительство нового Шелкового пути с КНР.

Автор: Сунь Чжуанчжи, научный сотрудник исследовательского центра ШОС Академии общественных наук Китая

 


Рейтинг публикации:

Нравится12



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: ISI (2 января 2012 09:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1448
    Рейтинг поста:
    0

    Самое печальное - то , что в этих странах действуют сотни, а может и тысячи всевозможных западных фондов, фондиков, НПО и пр. и единицы российских. Потому то и забыли про "нашу Москву". Россия добровольно ушла из ЦА и ничего , кроме деклараций не делает для своего настоящего возврашения туда, на другом, более качественном и высоком уровне. Это громадный минус внешней политики России и сейчас, когда в этих странах подрастает , а кое где уже и выросла, прозападно настроенная элита и прослойка молодых спецов, получивших образование на Западе, России будет в сто раз труднее восстанавливать свои позиции.  Среди этих людей особенно много противников Таможенного Союза и ЕврАзЭС, т.к. они хотят видеть совсем другие союзы. Их мышление во многом уже переформатировано и направлено в русло западного общества потребления. Для многих из  них Родина там , где больше платят. Впрочем, это относится и к тем российским молодым людям, которые оканчивают западные образовательные учреждения. Поэтому удивляет , когда российские госчиновники отправляют своих детей на учебу за границу. Кого они готовят для страны?
    И еще.. Неужели так сложно принять очевидное для всех решение - для Казахстана отменить обязательную регистрацию простых граждан, как это сделали для  трудовых мигрантов, коих мизер, хотя бы на 30 - 45 дней, по примеру Украины. Об этом говорилось еще со времен президенства Путина, но ничего не сделано.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map