Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Переход России в мировые судьи

Переход России в мировые судьи


29-12-2011, 18:11 | Политика / Статьи о политике | разместил: virginiya100 | комментариев: (1) | просмотров: (2 458)

 http://file-rf.ru/uploads/view/position/122011/ce69c2013de68264ebbcaa900d147ebc37ef7276.jpg

Здание МИД России в Москве.

 

Россия избавляется от роли безответного обвиняемого. 

Появление доклада МИД РФ «О ситуации с правами человека в ряде государств мира» следует считать закономерным. Даже беглый взгляд на общемировую ситуацию даёт понимание уникальной позиции России с точки зрения её возможности быть моральным и правовым арбитром по самому широкому спектру вопросов.

Причём, как это ни парадоксально, такие возможности сейчас даже выше, чем те, что имелись у СССР. Конечно, Советский Союз был в геополитическим, военном и многих других аспектах гораздо мощнее, чем нынешняя РФ.

Однако под воздействием западной пропаганды и в силу реальной практики «экспорта коммунизма» (который давал козыри антисоветской пропаганде) Союз был демонизирован. Апофеозом демонизации стало объявление его «империей зла», на фоне вторжения советских войск в Афганистан.

Конечно, диффамация России происходит и теперь. Причём, как отмечают эксперты, западные медиа делают это с удвоенной энергией даже сравнительно с годами «холодной войны».

Однако, мировая общественность не такая уж наивная «дура», чтобы верить всему, что рассказывают глобальные (читай американские) СМИ. Судят по делам. А дела таковы, что во всех крупных конфликтах последнего времени Россия старается участвовать в роли миротворца, защитника таких понятий как суверенитет и международное право.

В современном мире, помимо единственной сверхдержавы США, существует много центров силы. Все они заинтересованы в существовании авторитетного арбитра. С одной стороны, достаточно сильного, чтобы быть независимым, а с другой – справедливого и неагрессивного.

Учитывая наследие нашей страны (в частности, её роль в разгроме нацизма), многовекторность её богатейшей культуры, географическое положение посреди всех цивилизационных очагов, – стоит признать, что в «российском арбитраже» могут быть заинтересованы многие. Все, кто устал от диктата США. Тем более, в той ситуации, когда цинизм, грубость и даже жестокость этого диктата стремительно нарастают.

Нынешний доклад МИДа об ущемлении прав человека в некоторых странах мира – хороший шаг российской дипломатии. На 90 страницах документа российское внешнеполитическое ведомство критикует США, а также их наиболее тесных союзников из Евросоюза – Грузию и Канаду. Заканчивается доклад главой, посвящённой противоправным действиям НАТО в Ливии.

Стоит отметить, что при подготовке были использованы не только собственные сведения, но и работы международных правозащитных организаций – таких, как Human Rights Watch, Freedom House, «Репортёры без границ» и других открытых источников.

В докладе говорится именно о том, о чём России надо всегда везде и неустанно говорить. Например, по поводу прав человека касательно самих США: вмешательство в частную жизнь своих граждан, нарушение международных прав в зонах военных конфликтов, ксенофобия, нарушение прав граждан РФ (Бута и Ярошенко), жёсткие методы допросов подозреваемых в терроризме в секретных тюрьмах ЦРУ. По поводу Великобритании: действия военных в Ираке. Канады: действия полицейских в отношении демонстрантов, нарушения прав беженцев и иммигрантов.

Говоря о Литве, МИД РФ указывает, что в этом государстве ущемляются права нацменьшинств – русских и поляков, а также искажаются и фальсифицируются события и факты, связанные со Второй мировой войной. Положение дел с правами человека в Грузии названо «критическим»: «Нарушаются права национальных меньшинств, полиция жестоко подавляет антиправительственные выступления».

В главе о действиях НАТО в Ливии выявляется гибель мирного населения от интенсивных бомбардировок, разрушение объектов гражданской инфраструктуры в Триполи, расширенная трактовка оружейного эмбарго, отсутствие каких-либо мер против преступников «со стороны бывшей ливийской вооружённой оппозиции».

Как сказал уполномоченный МИД РФ по правам человека Константин Долгов, «в докладе нет никаких выдумок, нет никаких придуманных обстоятельств, факторов».

США на российскую инициативу отреагировали сдержанно. Заместитель официального представителя госдепа Марк Тонер сказал, что доклад МИД РФ, возможно, будет изучен. Надо признать сделанный им комментарий мастерским: «Думаю, мы изучим доклад. Возможно, это займёт некоторое время. Но что касается состояния у нас прав человека, мы совершенно открыты. Мы не ограничиваем доступ к документам, касающимся прав человека, и кстати, у нас очень свободная пресса и медиа, которые нас в данном вопросе контролируют».

И это как раз то, чему России сегодня надо учиться. Умению грамотно и эффектно позиционировать себя, формулировать и тиражировать свои преимущества. Тем более, они у нас, в отличие от оппонентов, носят подлинный, а не мнимый характер.



Источник: http://file-rf.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится61



Ключевые теги: Скажем НЕТ хомячей рЭволюции
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Lesniq (30 декабря 2011 02:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 137
    Рейтинг поста:
    0

    Вот истинный и достойный курс такой страны, как Россия!
    Знать свои свои сильные стороны, гордиться ими и активно выступать со СВОИМИ мнениями и решениями. И, в то же время, бить на опережение.
    Россия на самом деле может судить правильно - с точки зрения НАСТОЯЩЕЙ человечности, а не ПЕРЕДЕРНУТЫХ нынешних западных ЛЮДОЕДСКИХ ценностей.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map