Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия и США в XXI веке ("The Atlantic Monthly", США)

Россия и США в XXI веке ("The Atlantic Monthly", США)


29-12-2011, 16:21 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (4 086)

Этой статьей начинается серия из 12 частей, посвященная вопросу о том, как российско-американские отношения определяли облик мира с декабря 1991 года, когда закончил свое существование Советский Союз.

Гэри Харт (Gary Hart)

 

В октябре 2011 года московский Институт всеобщей истории провел беспрецедентную конференцию, посвященную президенту Томасу Джефферсону и царю Александру I. В ней приняли участие ведущие американские историки Гордон Вуд (Gordon Wood), Питер Онаф (Peter Onuf) и другие, а также ведущие российские историки, такие как академик Алексей Чубарьян и профессор Владимир Согрин. Часть выступлений и дискуссий была посвящена переписке между главами двух государств в период с 1804 по 1808 год, вторжению Наполеона в Россию и вторжению Британии в США, которые произошли в 1812 году, а также последовавшим затем пожарам, в которых сгорели две столицы – Москва и Вашингтон.

Прозвучавшему в 1835 году знаменитому предсказанию Алексиса де Токвиля (Alexis de Tocqueville) о том, что когда-нибудь великие континентальные державы Америка и Россия будут играть ведущую роль в мире, предшествовали российские исследования западной части американского континента, которые проводились далеко на юг вплоть до сегодняшней Калифорнии. Позднее, во время русской революции, в Сибири высадился небольшой американский экспедиционный корпус. Но в остальном, особенно что касается периода холодной войны, де Токвиль кажется настоящим провидцем.
 
Совместное глобальное лидерство Америки и России закончилось два десятилетия назад. На 74-летний окольный путь России по просторам коммунизма можно смотреть сегодня только в зеркало заднего вида, поскольку страна быстро удаляется от того исторического перепутья. Но окончание холодной войны обнажило любопытную аномалию во внешнеполитическом мышлении США. К удивлению россиян и многих американцев, включая меня, вместо того, чтобы быстро наладить связи с Россией и вовлечь ее в экономические, политические и военные структуры Запада, мы начали полагаться на личную дружбу американских и российских президентов, видя в этом основу для наших двусторонних отношений. И мы продолжаем смотреть на Россию с подозрением, держа ее на расстоянии.

 

Российская база в Сирии раздражает США

 

Нет и не было почти никаких объяснений по поводу столь подозрительного отношения  к России и причин такого отношения, укоренившегося в американских умах, или, по крайней мере, в умах некоторых экспертов по внешней политике. Это требует доказательств, но мне кажется, что у нас гораздо лучше отношения  с Китаем, чем с Россией, и что мы тратим намного больше усилий для поддержания таких отношений. Если судить о том, насколько близкими или далекими мы должны быть по отношению к  той или иной державе или стране, то в качестве мерила следует рассматривать то, чего у нас больше – общих или противоположных интересов. А по таким меркам наши отношения  с Россией должны быть самыми тесными.

Мы вместе преданы делу сокращения оружия массового уничтожения. Мы вместе крайне заинтересованы в борьбе с терроризмом. Россия находится на границе с пятью крупными мусульманскими республиками, и ее как и нас беспокоят проблемы стабильности на Балканах и в черноморском регионе. Россия обладает колоссальными запасами полезных ископаемых (особенно энергоресурсов), которые она поставляет многим нашим европейским союзникам. Она предлагает альтернативу ненадежным поставкам из Персидского залива. У России есть ученые мирового уровня, физики и математики. Мы пользуемся российскими ракетами-носителями для запуска космических кораблей и сотрудничаем в области пилотируемых космических полетов. Россия это огромный рынок для американской и западной продукции и услуг, но ее возможности в большей мере оценили европейские предприятия, чем американские.

Далее, Россия способна оказать нам и нашим союзникам существенную помощь в таких разных вопросах как Иран, Северная Корея и Ближний Восток. В каждом из этих регионов в случае возникновения там войны Россия потеряет ровно столько же, сколько и мы, если не больше. Мы должны относиться к русским как к партнерам, а не как к подчиненным, указывая на эти и другие общие интересы.

Организация American Security Project предлагает серию эссе, которые посвящены российско-американским отношениям, периоду после холодной войны и после распада советской империи. Эти публикации выходят в 20-ю годовщину распада Советского Союза, который был официально распущен 25 декабря 1991 года. В этой серии мы рассматриваем такие вопросы как общая энергетическая картина России, наши совместные усилии по контролю вооружений, наша роль в НАТО, отношения НАТО с Россией и целый ряд других тем, по которым пишут квалифицированные специалисты, изучающие данные вопросы на протяжении многих лет. Данные усилия как нельзя лучше характеризуют цель и предназначение организации American Security Project –искать и изучать новые и результативные способы отстаивания американских интересов, особенно тех, которые все больше совпадают с интересами наших старых и новых союзников, интересов, укрепляющих безопасность американцев и остальных.

Я могу предсказать, даже не имея веских тому подтверждений, что когда-нибудь в этом столетии, причем скорее раньше, чем позже, Соединенные Штаты  и Россия найдут общую судьбу, которая потребует от них такого уровня взаимопонимания и сотрудничества, который смог увидеть только де Токвиль почти два века тому назад. Мы полвека выставляем друг против друга армии и ракеты. Придет время, и придет оно скоро, когда нам будет выгодно стоять плечом к плечу.

 

Оригинал публикации: Russia and the United States in the 21st Century



Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Jaref (30 декабря 2011 21:22)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Автор утопист... Оптимистичный утопист, раз верит, что это будет очень скоро...Возможно что то подобное в отдалённом будущем и будет... Но кто может сказать какими будут США (если вообще будут) и какой будет Россия... да и вообще что будет твориться в мире?

     


       
     


  2. » #1 написал: AlexxxNik (29 декабря 2011 16:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 238
    Рейтинг поста:
    0

    такие же речи лились и в 80-90гг, надо сразу насторожиться, не иначе как гадость готовят


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map