Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Столкновение между бывшими ливийскими повстанцами и армией рядом с аэропортом

Столкновение между бывшими ливийскими повстанцами и армией рядом с аэропортом


15-12-2011, 14:07 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 977)
 

 

 

Столкновение между бывшими ливийскими повстанцами и армией рядом с аэропортом

 

На этой фотографии от 18 марта 2011 г., пятница, бывший тогда старшим командующим повстанцев Халифа Хафтар покидает пресс-конференцию в суде в центре Бенгази, восточная Ливия. Представитель ливийской армии говорит, что вооружённые люди пытались убить руководителя армии во время дерзкой атаки днём в столице страны. Представитель армии сержант Абдель-Разик эль-Шибахи говорит, что командующий армии находился в автоколонне в субботу, которая ехала из его родного города Триполи в военный штаб, когда группа вооружённых людей у фальшивого блок-поста попыталась остановить их. Он говорит, что автоколонна генерала Халифы Хифтера свернула в сторону от блок-поста и поехала к мосту неподалёку, где в них стреляли два стрелка, находившиеся на другой стороне. (Фото AP/Аня Нидрингхаус, архив)   

Ливийские военные заявили в воскресенье, что бывшие повстанцы попытались во второй раз убить нового командующего армии страны, когда между двумя группами завязался бой рядом со столичным аэропортом. Повстанцы отвергли это заявление.

Представитель армии, сержант Абдель-Разик эль-Шибахи сказал, что бойцы из западного горного городка Зинтан дважды открывали огонь в субботу по автоколонне генерала Халифы Хифтера, командующего заново воссозданной армии. Он сказал, что был убит один охранник и четыре других были ранены во время второй атаки.

Представитель сказал, что бойцы из Зинтана ошибочно посчитали, что армия прибыла, чтобы атаковать их в аэропорту, который они заняли вскоре после того, как революционеры отбили столицу у режима Муаммара Каддафи в августе.

"Зинтанские повстанцы открыли огонь по автоколонне слева, справа и спереди... Они думают, что армия хочет взять под контроль аэропорт, но это не так", - сказал он.

Эти столкновения стали самыми недавними в ряду ожесточённых инцидентов в столице, которые иллюстрируют трудности, стоящие перед переходным руководством Ливии в том, чтобы заставить полувоенные формирования, свергнувшие Каддафи, подчиниться власти нового правительства.

Армия говорит, что она пытается убедить бывших повстанцев из ополчений вернуться по домам и, если возможно, поступить к ней на службу. Она не решается требовать у них оружие до тех пор, пока временное правительство не сможет выполнить обещанное в отношении работы и обучения.

Армейское руководство, по-видимому, поддерживают многие ливийцы, уставшие от столкновений одних полувоенных формирований с другими и от не несущих никакой ответственности молодых людей с оружием, но бывшие повстанцы говорят, что армия слишком плохо организована, чтобы они ей подчинились.

"До сих пор мы ничего не знаем о ливийской национальной армии. Кто руководит, где военные базы, какова структура командования или хотя бы то, как повстанцы могут вступить в неё?", - сказал Халед эль-Зинтани, представитель зинтанских бойцов. "На местах так называемая национальная армия всё ещё не существует".

Он отрицал, что повстанческие бойцы пытались убить Хифтера, возложив вину за столкновения на генерала, не сообщившего им о своём прибытии.

"Чего вы ожидаете от бойцов, когда сильно вооружённая автоколонна пытается проехать через блок-посты без предварительного уведомления?" - сказал он.

Эль-Зинтани сказал, что повстанцы готовы передать аэропорт правительственному органу, "только если он сможет защитить аэропорт от посягательств".

Мухтар аль-Ахдар, командир зинтанских бойцов в аэропорту, также отверг полномочия армии.

"Если это настоящая армия, тогда почему они не защищают границы вместо того, чтобы пытаться захватить аэропорт?" - сказал он.

Хифтер был назначен на замену военному командующему Абделю-Фатах Юнису, который был убит в конце июля. Повстанцы утвреждали, что это было делом рук режима Каддафи, но несколько свидетелей сказали, что Юниса убили сами повстанцы.



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map