Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Израильская военная разведка: Война с Сирией? В конце текущего месяца ("Watan", США)

Израильская военная разведка: Война с Сирией? В конце текущего месяца ("Watan", США)


13-12-2011, 09:01 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (3 131)

Фото: EPA

 

Израильский сайт «Дибка», ссылающийся на источники в Управлении военной разведки, поместил данные о том, что локальная война между Сирией и Израилем, скорее всего, начнется в период между второй половиной декабря и второй половиной января будущего года.

 

Комментируя эти сведения, израильские эксперты, в свою очередь, ссылаются на жесткую риторику главы израильского кабинета Нетаньяху и  сирийского руководства, из которой следует, что стороны готовы к региональной, всеохватной войне, в которой предусмотрено даже нанесение удара по Ирану.

 

Противники готовят обоснования для военной развязки, которую, судя по всему, спешат ускорить.

 

На прошлой неделе близ сирийского города Тадмур (Пальмира) прошли масштабные общевойсковые учения. Западные и израильские военные эксперты расценили их как демонстрацию Дамаском боеспособности своих вооруженных сил, и, главное –  ракетных систем залпового огня. Вопреки тому бедствию, в которое ввергли страну акции гражданского неповиновения.

 

5 декабря было опубликовано официальное заявление сирийского руководства о том, что «сирийская армия проводит на востоке страны маневры с применением боевого оружия и ракетными стрельбами в условиях, максимально приближенных к ведению войны, для отработки взаимодействия войск и проверки готовности армии к отражению любой агрессии».

 

Фрагменты учений, отснятых на видео, транслировали по телеканалам с короткими перерывами. Аналитики сопровождали их толковым комментарием, из которого следует, что учения проводились в четыре этапа и что их ракетная составляющая была менее выражена, чем артиллерийские стрельбы, в которых особое внимание уделялось 130-мм полевым орудиям. Наземные операции сирийских дивизий с применение ракетных  комплексов «земля-земля», радиус действия которых 150-200 километров. Отрабатывалась тактика уничтожения долговременных огневых сооружений противника, мобилизация и спешная переброска войск к линии фронта. 

 

Эксперты воздержались от выводов, но они напрашиваются сами. Впечатляющая демонстрация сирийской военной мощи как бы предостерегает: интервент, ступивший на сирийскую землю, будет разбит наголову. Возможно. Во всяком случае, из того, что нам показали, следует, что сирийское командование в совершенстве овладело тактикой быстрого перехода от обороны к наступлению с последующим ведением  войны на территории противника.

 

Намек более чем прозрачен: Дамаск готовится отражать агрессию турецкой армии, или израильской. А может быть, и вторжение сводной ударной группировки Лиги арабских государств, поддержанное натовской авиацией.

 

Послание сирийских военных или, как принято сейчас говорить, «message», не осталось без ответа. Израиль поднял перчатку и отреагировал мгновенно – суток не прошло. На торжественной церемонии памяти основателя еврейского государства Давида Бен-Гуриона премьер-министр Биньямин Нетаньяху напомнил, как 63 года тому назад первый премьер заявил о том, что государство все-таки будет создано.

 

«На него ополчились и свои же партийцы, и западные лидеры, ему угрожали, что подобный шаг станет хорошим поводом для арабских стран стереть Израиль с лица земли. От Второй мировой войны нас отделяли всего три года, но Израиль появился на политической карте мира».

 

«Он выстоял перед натиском и принял решение, сказал Нетаньяху. Государство своим существованием сегодня обязано его мужеству. Бывают времена, когда приходится принимать решения. Дорогой ценой! Однако если их не принять, то это всем обойдется еще дороже. Я верю в то, что мы всегда будем обладать мужеством для принятия верных решений, чтобы обеспечить безопасности и защитить будущее нашей страны».

 

Премьера все поняли правильно: строгое предостережение Ирану: более серьезного врага в регионе у еврейского государства нет, «и если мы окажемся перед необходимостью принятия «военного решения относительно ядерной программы Тегерана», мы проявим твердость». Невзирая на давление, оказываемое на премьера администрацией Барака Обамы, и увещевания экс-руководителй системы государственной безопасности Израиля. Нетаньяху считают самым стойким воплощением государственной стабильности и самым «долговременным» премьером в истории Израиля. И  чтобы он поддался какому-либо давлению домашнему или извне? Абсурд.

 

Американцы атакуют премьера день за днем, обвиняя его в том, что он оказался в руках экстремистов крайне правого крыла, развернувших кампанию травли независимых судей и усекновения гражданских прав женщин и детей, не говоря уже об отношении к палестинцам.

 

Госпожа Клинтон в своих обличениях зашла так далеко, что позволяет себе говорить об Израиле, так сказать, в «иранском контексте». Дело в том, что поселения коренных израильтян в окрестностях Иерусалима Хабин и Бени Барак ведут длительную борьбу с властями за улучшение социальных условий в том, что касается инфраструктуры и общественного транспорта. Американцам эта тяжба не нравится, и мадам Клинтон своими критическими заявлениями стремится разрушить демократические устои правления Нетаньяху, лишить его морального и законного права нанести удар по Ирану в случае реальной ядерной угрозы.

 

Настораживает концентрация боевых кораблей ВМС России и США близ иранских и сирийских берегов. Вашингтон в прошлом месяце направил авианосец "Джордж Буш" к побережью Марселя. Далее курс – на восточное Средиземноморье, поближе к Ливану и неспокойной Сирии. Тем временем Москва поспешила на помощь Дамаску, поставив ему 72 противокорабельные крылатые ракеты «Яхонт». Достоинство оружия в том, что оно в полете стелется над самой водной поверхностью и поражает цели на удалении 300 километров.

 

Русские, однако, предпочитают играть «втемную», заявляя, что их единственный авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» нескоро еще  возьмет курс на Средиземное море. Но его передвижение засекли близ Мальты, и следовал он явно к Кипру, чтобы затем присоединиться к эскадре российских ракетоносцев и стать на якорь у берегов Сирии.

 

Маневры сирийской армии с боевыми пусками ракет широко освещаются израильскими СМИ. Разведка вынесла им свою оценку: вызов Тель-Авиву, Анкаре, всему мировому сообществу и предостережение в том, что сирийские вооруженные силы способны противостоять любой угрозе, агрессии и интервенции сил международной коалиции. Разведку особенно беспокоит то обстоятельство, что сирийцы «обкатывали» на маневрах и ракеты дальнего радиуса действия.

 

Авиаразведка засекла и просачивание в Ливан из Сирии высокоточных оружейных технологий.

 

В Израиле войска находятся в состоянии повышенной боевой готовности с первых дней гражданского неповиновения в Сирии. Как бы ни относились в еврейском государстве к Асаду, но единодушно признают: если рухнет режим, повстанцы на крыльях победы устремятся к границам, отвоевывать «иконно сирийские Голанские высоты». Летом они уже предприняли  попытку пересечь запретную зону, воспользовавшись хаосом. Была пролита кровь. Война может вспыхнуть в любую минуту, если режим не осилит толпу.

 

Но закрадывается мысль: быть может, все это паникерство и истерия, нагнетаемые Западом и США, чтобы сдвинуть наконец «сирийское досье» с мертвой точки.

 

Натравить соседей, развязать гражданскую войну. Это политика. В ней хороши любые средства.

 

Как говорил знаменитый Талейран, если ты политик, сумей снять голову с плеч противника, не прибегая к помощи гильотины…



Источник: rus.ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится31



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map