Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Классовая война? А как насчет невежества? ("The Christian Science Monitor", США)

Классовая война? А как насчет невежества? ("The Christian Science Monitor", США)


12-12-2011, 17:47 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 251)

Из сюжета: «Кладбище империй» - не для США?

 

Уолтер Роджерс (Walter Rodgers)

Фото: EPA

Участники протестного движения «Оккупируй Уолл-Стрит» (Occupy Wall Street) указывают на разрыв между заработной платой руководителей и рядовых сотрудников, который постоянно увеличивается. Однако этот факт не должен заслонять от нас другую проблему, характерную для американского общества – а именно проблему невежества. Я имею в виду различие между теми, кто готов слушать, думать и обсуждать, и теми, кто не желает ни первого, ни второго, ни третьего. Подобное обстоятельство приводит к весьма мрачным последствиям в политической жизни страны.  


Люди, считающие демонстрации под лозунгом «Оккупируй Уолл-Стрит!» свидетельством того, что Соединенные Штаты находятся на пороге классовой войны, возможно, отчасти и правы, однако только отчасти.

Низкая заработная плата рядовых сотрудников против растущих доходов руководителей высшего звена. «99%» населения против «1%» богатых. Безработица для народных масс и бонусы для банкиров.

Между тем, классовые различия существовали всегда. Состоятельные американцы уже давно установили своего рода «раздвижной мост», чтобы отделить свои резиденции на Восточном побережье от районов проживания других граждан. Вам ничего не говорят такие населенные пункты, как Бар-Харбор в штате Мэн, Хэмптонз на острове Лонг-Айленд в штате Нью-Йорк или Палм-Бич в штате Флорида? Сменилось несколько поколений, и в годы процветания американский средний класс последовал примеру богатых, отгородившись от остального населения в микрорайонах с высокими заборами и полями для гольфа.

Классовая борьба не должна отвлекать нас от другой проблемы, характерной для американского общества – проблемы невежества. Я имею в виду различие между теми, кто готов слушать, думать и обсуждать, и теми, кто не желает ни первого, ни второго, ни третьего. В конечном итоге, подобное обстоятельство приводит к весьма мрачным последствиям в политической жизни страны и негативно влияет на процесс принятия решений.

Сегодня американцы, наверное, поглощают больше новостей, чем десять лет назад (благодаря появлению цифровых технологий передачи данных), однако способны ли они переварить полученную информацию и правильно понять ее? Обращают ли они внимание на что-то, кроме погоды, автомобильных пробок и экстренных выпусков новостей? Смотрят ли они политические репортажи, если точка зрения авторов отличается от их мнения? Между тем, взгляды нового поколения лидеров формируются под воздействием крохотных текстовых сообщений в социальных сетях.

Современный мир чрезвычайно сложен, все события в нем взаимозависимы – от конфликта в Афганистане до кризиса еврозоны. Однако во время промежуточных выборов 2010 года результаты опроса граждан на выходе из избирательных участков показали, что только 8% американцев озабочены взглядами кандидатов на международное положение.

Давайте вернемся к внутренней политике. 54% граждан США не считают, что правительственная программа по спасению проблемных активов (Troubled Asset Relief Program - TARP), введенная в действие в конце 2008 года, помогла избежать усиления экономического кризиса. Назначение данной программы, разработанной предыдущей администрацией, заключалось в том, чтобы «отогреть» замороженные рынки кредитов путем предоставления займов терпящим бедствие финансовым институтам. В то же время все экономисты, как правые, так и левые, сходятся во мнении, что она позволила Соединенным Штатам избежать падения в пропасть. Более того, миллионы американцев не знают, что программа «Medicare» (бесплатной медицинской помощи престарелым и инвалидам) является государственной программой.

Как-то раз за обедом я обсуждал с моим знакомым проблему климатических изменений. Он с пеной у рта доказывал мне, что повышение уровня выбросов углекислого газа в атмосферу не наносит вреда нашей планете, потому что, как он выразился, «дождь смывает двуокись углерода, которая с водой попадает в почву и там поглощается растениями».

Тот факт, что поверхность нашей планеты на 70% покрыта водой, а не почвой, а выделения двуокиси углерода медленно, но верно приводят к окислению океанской среды, похоже, абсолютно не интересовал моего оппонента. Его позиция была непоколебимой, даже с учетом того, что такая авторитетная организация, как Национальное географическое общество, выражает беспокойство по поводу возможности выживания устриц, мидий и коралловых рифов через сто лет в случае, если процесс окисления будет продолжаться.  

Я ни в коем случае не хочу унижать моего собеседника. Однако истина заключается в том, что американцы живут в очень сложном обществе, и от каждого отдельного гражданина требуются определенные усилия, чтобы понять его. На деле же, многие из нас предпочитают просто отрицать то, чего мы не можем понять или не хотим обдумать. Например, исследование, проведенное специалистами Йельского университета и Университета имени Джорджа Мейсона, дало весьма интересные результаты – в 2010 году только 57% американцев сказали, что верят в глобальное потепление, хотя этот факт неопровержимо доказан наукой. Для сравнения в 2008 году число таких респондентов составляло 71%.

Между тем, в основе идеологии многих движений, таких как, например, пресловутая «партия чаепития», лежит нежелание признать свою неосведомленность или ошибочность в суждениях. TARP – плохая программа. Снижение расходов – это единственный способ сократить дефицит бюджета. Невежественные люди взяли штурмом Конгресс, полные решимости разорвать правительство на части за то, что его идеи слишком сложны для их понимания.

Грамотные граждане, по крайней мере, готовы обдумать то, что кажется им неправильным, а невежественные – очень часто отвергают научные данные и доводы разума, прибегая к идеологическим догмам, чтобы аргументировать свою позицию.

Связанная с этим напряженность существует так же долго, как и классовая борьба, хотя первая не представляет большой опасности до тех пор, пока сторонники всяческих догм готовы сказать: «Возможно, я не прав, однако в этом заключаются мои убеждения».

Вот вам вопрос на засыпку. Кому из кандидатов в президенты от Республиканской партии – Мишель Бахманн (Michele Bachmann) или Рику Перри (Rick Perry) – принадлежит следующее высказывание? «Во всех бедах, от которых страдает Америка, виновна теория эволюции».

Любой из них мог сказать такое, однако эту фразу произнес троекратный кандидат в президенты от Демократической партии Уильям Дженнингс Брайан (William Jennings Bryan) в 1927 году. Нескончаемый спор между сторонниками теории эволюции и теми, кто отстаивает библейскую идею сотворения мира, стал своего рода американским вариантом средневековой загадки – «Сколько ангелов уместится на кончике иглы?»

Наше упрямое нежелание учитывать противоположную точку зрения уже вышло за рамки религиозных дебатов. Сегодня оно характерно и для политической жизни. Согласно результатом опроса, проведенного независимой организацией Democracy Corps, в прошлом году 55% потенциальных избирателей считали президента Обаму социалистом. И это учитывая, что еще при жизни прошлого поколения борьба правых против социализма вылилась в антикоммунистическую кампанию, возглавляемую сенатором Джозефом Маккарти (Joseph McCarthy), который выдвинул ложные обвинения против многих невиновных американцев.

Сегодня, когда коммунизм отживает свой век, идеологические наследники Маккарти воюют против социализма и лично г-на Обамы с таким же пылом, с каким их предшественники боролись против пережитков «социального государства» и «Нового курса» Рузвельта. Они травят Обаму, называя его социалистом и даже мусульманином.

Демократия нуждается в скептически мыслящих людях всех мастей. Следует раз и навсегда отбросить мысль о том, что можно жить, руководствуясь только догмами и навязчивыми идеями. В своей классической работе «Сумерки американского разума» (The Closing of the American Mind), философ Алан Блум (Allan Bloom) писал: «Настоящая опасность исходит именно от правоверных».

 

 

Уолтер Роджерс, бывший старший зарубежный корреспондент CNN - автор колонки, публикующейся раз в две недели.



Источник: rus.ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map