Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Евродебаты: Польша предупреждает о «Четвертом рейхе» ('Die Welt', Германия )

Евродебаты: Польша предупреждает о «Четвертом рейхе» ('Die Welt', Германия )


12-12-2011, 17:54 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 818)

Материал подготовлен клубом «Суть времени»

 

Поскольку министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский (слева) в своей европолитической речи призвал Германию к скорейшим действиям в условиях евро-кризиса, лидер оппозиции Ярослав Качинский (справа) обвинил его в том, что ему хочется ввести в Европе немецкую гегемонию. 

 

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский после своей речи по поводу европолитики стал мишенью острой критики, вплоть до требований об отставке. Лидер оппзиции Ярослав Качинский выступил с экземпляром Конституции в руке и обвинил его в том, что он желает превратить в ЕС в федерацию, с заниженной ролью Польши. Это противоречит Конституции: «У него не было оснований предлагать Германии ведущую роль в ЕС».

 

Национал-консервативная партия Качинского «Закон и Справедливость» обдумывает возможность привлечь Сикорского к ответу перед судом. Один из партийцев по мотивам предложений Сикорского, сгустив краски, нарисовал пугающую картину «Четвертого рейха», представив Европу под немецкой пятой. Если говорить коротко: в Польше идут евро-дебаты. И Сикорского это радует.

 

Оппозиция жаждет вызова Сикорского на внеочередную сессию

 

Партия «Закон и справедливость» требует созыва внеочередной сессии Сейма - законодательного собрания Польши — еще до саммита ЕС через неделю. Там министру планируется выразить вотум недоверия. «Солидарная Польша», фракция ЗиС, отпавшая от партии под предводительством министра юстиции Збигнева Зиобро, желает выражения этого же вотума.

Согласно польскому законодательству, парламент обладает правом отставки единичных членов правящего кабинета. Но перспективы для этого в данный момент не лучшие: оппозиция переживает нелегкие времена. Правительство, опирающееся на либеральную партию «Гражданская платформа», совсем недавно, впервые с 1989 года, получило реальную поддержку на выборах.

Сикорский в Берлине призвал Правительство Германии к скорейшим действиям перед лицом кризиса еврозоны. Бездействие немцев пугает его сегодня больше, чем их сила. На мероприятии, где «Вельт» также был аккредитован, он настаивал на усилении европейских институтов, на прояснении круга полномочий и укреплении демократической легитимности.

Он сказал, что Польша готова «вместе с другими вложить свой суверенитет в общий котел, в обмен на подобающую роль в сильной Европе».

 

Хор евроэнтузиастов

 

Другие консервативные политики критикуют Сикорского за то, что в Берлине он присоединился к «хору евроэнтузиастов», чьим лейтмотивом стал девиз: «если проблемы — то больше Европы!» Один из экс-министров впал в сомнения, должен ли распад еврозоны повлечь за собой и распад ЕС.

Наиболее безобидная часть критики в адрес министра иностранных дел касалась того, что свои предложения он озвучил у Бранденбургских ворот в Берлине, а не дома. Но здесь Сикорскому легко защититься: «евро-речи», как он говорит, произнесенные в Варшаве, были бы просто не услышаны немецкой публикой.

 

Поддержку же Сикорский получил от младшего партнера по коалиции, Польской Крестьянской Партии, которая успокоила всех, сказав, что речь о введении федеративной Европы в дебатах не шла. Приветствовали речь министра также оппозиционный альянс левых сил и новое антиклерикальное движение «Паликота». Они не собираются поддерживать в Парламенте отставку Сикорского.

 

СМИ расхваливают поляков за «уверенность и радость»

 

Но есть и разумные сомнения в курсе Берлина относительно ЕС, который в целом был поддержан польским оратором. Консервативная «Речь Посполита» в своей заглавной статье в среду критически высказалась о «защите евро» Германией, каковая на деле оборачивается лишь оправданием новых долгов южных стран. Те самые многократно ругаемые евро-бонды — о которых Сикорский демонстративно умолчал — проблему не решают, а лишь продлевают и накачивают.

 

И что насчет «подобающей роли» Польши? Французский министр финансов, как напоминает либеральная «Газета выборча», указал своему польскому коллеге Яцеку Ростовски на дверь, когда тот пожелал принять участие в консультациях по еврозоне.

И все же: говоря с Польшей, по словам «Выборчей», мы говорим со страной, которая принесла с собой при вступлении в ЕС не только свои уверенность и радость, но и ценный опыт, каков на самом деле вкус у болезненной политики реформ, а также хорошие экономические показатели и стабильные политические отношения.

Здесь правит не «технократ Марио Монти, который поднялся за счет кризиса, а чистокровные политики, такие как Туск (премьер-министр) и Сикорский, которые выучили Европу на практике» — пишет газета. «Немецкая дисциплина необходима, но без доверия граждан и рынков ЕС не обойтись».

 

Новое самосознание пробивает себе дорогу

 

На прошедших неделях в Польше царила не только невозмутимость по поводу часто пугающей своими размерами и историей Германии. Дорогу себе пробивает также новое самосознание, заставляющее отступить призраки прошлого. «Распродажа» польских предприятий? А теперь - время их возврата, прежде всего банковского сектора, переживающего «реполонизацию». «Европа двух скоростей»?

Новое впечатление, что самые быстрые страны (страны еврозоны) не обязательно были самыми умными, значительно сглаживает беспокойство Польши снова не поспеть за развитием остальных. Предложение Сикорского об основании Европейского фонда демократии, призванного распространять успехи ЕС и стабилизировать добрососедские отношения, обнаруживает уверенность в себе и чувство ответственности.

Внезапно перед Польшей, а с ней и перед другими, опустошенными двумя диктатурами восточноевропейскими странами, встает совершенно новый вопрос. Национальный гимн Польши, написанный 200 лет назад, звучит: «Еще Польша не погибла, если мы живы». Одна из варшавских газет перефразировала эти слова так: «Выживет ли Польша, если погибнет ЕС?»



Источник: inoforum.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map