Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия грозит досрочно завершить войну НАТО в Афганистане

Россия грозит досрочно завершить войну НАТО в Афганистане


12-12-2011, 08:01 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (3) | просмотров: (2 760)

Вслед за недавним решением властей Пакистана перекрыть на неопределённый срок каналы снабжения сил НАТО в Афганистане, российские официальные лица подняли ставки, в сдержанных выражениях пригрозив блокировать пользование северными маршрутами в случае, если возглавляемый США военный альянс не откажется от своих планов в отношении системы противоракетной обороны в Европе. По мнению аналитиков, подобный шаг со стороны России может либо стать искрой для начала новой войны, либо заставить испытывающие ресурсный голод западные силы уйти из региона.

 

На прошлой неделе повсеместно цитировался российский представитель в НАТО Дмитрий Рогозин, сказавший, что если военный альянс не будет со всей серьёзностью реагировать на требования Кремля, «нам придется затронуть вопросы отношений с нашими партнерами и по другим направлениям». И содействие российского правительства оккупации Афганистана силами НАТО может стать одним из таких направлений, предупредил он.

 

Логистические маршруты обеспечения военных усилий в Афганистане через Пакистан, по которым доставлялось около половины припасов альянса, были подвергнуты блокаде в конце прошлого месяца. Перекрытие границ произошло после того, как в результате удара НАТО на территории Пакистана погибло более двух десятков пакистанских солдат и офицеров.

 

Западные официальные представители выразили сожаление в связи со смертью военнослужащих. Но этого было недостаточно. Разгневанные пакистанцы высыпали на улицы, когда режим распорядился о введении запрета на пересечение границы и закрытии авиабаз США. Начальство НАТО было вынуждено лихорадочно направлять все необходимые грузы посредством «Северной распределительной сети» через Россию и бывшие советские республики, граничащие с Афганистаном с севера.

 

Новая геополитическая ситуация – абсолютное упование НАТО на сотрудничество с Россией в деле обеспечения ведения в глубине континента афганской войны – дала Кремлю мощный козырь в переговорах. И хотя до настоящего времени российский режим поддерживал оккупацию НАТО, указанное положение может измениться.

 

Правительство США недавно достигло соглашения со своими партнёрами в Румынии и Турции о размещении новых систем ПРО – предположительно для защиты Европы от гипотетического удара со стороны Ирана. Однако российскому режиму это известие радости не прибавило. В подтверждение своих опасений он приводит доводы о том, что вышеизложенное изменит ядерный баланс геополитических сил, и в последние недели заявляет об этом всё громче и громче.

 

Другой источник напряжённости в отношениях между Вашингтоном и Москвой – это спорный союз последней с режимом сирийского «президента» Башара аль-Асада. Правительства стран НАТО становятся всё агрессивнее, вызывая новые волны санкций, применяемых к Сирии, и даже высказывая завуалированные намёки о разработке операции по смене режима.

 

Тем временем, российские власти неизменно отказывались присоединиться к Западу в его нападках на Асада. Коммунистическая диктатура, правящая континентальным Китаем, вместе с российским правительством недавно наложили вето на осуждающую сирийский режим резолюцию Совета безопасности ООН. И как ожидается, Россия продолжит прилагать на международном уровне разрушительные для планов НАТО усилия – особенно после того, что произошло в Ливии.

 

Однако, по словам обозревателей, со вновь обретённым Россией рычагом, США и Североатлантический альянс попадают в трудное положение. «Одно только повышение вероятности прерывания путей снабжения сил НАТО и Соединённых Штатов влечёт перерасчёт их позиции в Афганистане, – заметил основатель расположенной в техасском Остине разведывательной фирмы «Стратфор» Джордж Фридман. – Не важно, как низка такая вероятность, она ставит более чем стотысячную группировку войск США и их союзников в уязвимое положение».

 

Большинство наблюдателей едино во мнении, что Россия вряд ли полностью исполнит свою угрозу, по крайне мере, не в качестве меры немедленного реагирования. Блокирование коммуникаций НАТО, конечно, создало бы огромные сложности для западной оккупации Афганистана. Но в свою очередь, это бы породило для российского правительства не одну и не две причины для беспокойства.

 

Тем не менее, указанное не выходит за границы возможного.

«Если США не проявят чуткости, то перекрытие поставок в какой-то момент может стать реальностью, – говорит заместитель директора московского Института современных международных исследований Иван Сафранчук. – Россия хотела бы, чтобы США более серьёзно отнеслись к российским опасениям».

 

Другие российские аналитики защищают право государства использовать такую угрозу в качестве инструмента давления в переговорах с американским руководством. «Существуют критически важные для России процессы, которые касаются национальной безопасности России», – объяснял Юрий Крупнов из Института демографии, миграции и регионального развития.

 

Приводя в качестве примера предлагаемую Вашингтоном противоракетную программу в Европе и расширение НАТО вдоль границ России «без учёта обеспокоенности России», Крупнов в интервью российской телевизионной сети RT заявил, что такая политика даёт Москве право «использовать любой имеющийся у неё рычаг, чтобы быть услышанной своим партнёром».

 

По всеобщему признанию экспертов, если всё-таки маршруты снабжения будут перекрыты, последствия для НАТО и сил США будут плачевными.

 

Пользующийся западной поддержкой режим афганского лидера Хамида Карзая в таком случае практически однозначно также не замедлит рухнуть.

 

Профессор стратегии Военно-морского колледжа США Майкл Влахос разъясняет, что Россия сейчас обладает даже большим влиянием, чем Пакистан. «У США в своём роде весьма зыбкие основы нахождения в Афганистане, и они очень зависят от пакистанцев, – сказал он RT. – Но в ещё большей зависимости они находятся от России. Если бы Россия отозвала своё разрешение на использование США её железнодорожных путей, мы бы оказались в Афганистане в весьма затруднительном положении».

 

Между тем пакистанские аналитики в своей оценке потенциально катастрофического сценария были даже ещё прямее. Эксперты, чьё мнение привела пакистанская The News International, утверждали, что российская угроза, в случае её претворения в жизнь, нанесёт оккупации НАТО «смертельный удар», создав для западных сил «смертельную ловушку», способную причинить тяжёлые потери.

 

«Американские войска и войска НАТО задыхаются в Афганистане», – сказал бывший руководитель Пакистанской межведомственной разведки (ISI) генерал-лейтенант в отставке Хамид Гюль. И если Россия пойдёт до конца, что по убеждению Гюля является весьма реальной перспективой, положение западных держав может стать даже ещё более незавидным.

 

«Войскам НАТО придётся выходить так же, как они выходили из Вьетнама, – заметил Гюль, призывающий к взаимодействию по данному вопросу между Пакистаном и Россией, – И опять же, с использованием воздушного пространства Пакистана, потому что Иран никогда не предоставит своё пространство США».

 

Даже если Россия блефует, тяжёлый ущерб уже налицо. Аналитики указывают на то, что миру – и афганским бойцам, сражающимся с коалицией, – открылось слабое место западного альянса и его оккупации.

 

«Соединённые Штаты и НАТО предстали ведущими войну, которая зависит от готовности Пакистана, а теперь во всё возрастающей степени – и России, разрешить движение грузов через свои территории, – пишет Фридман из «Стратфор». – Стоит им обеим приостановить эту привилегию, Соединённые Штаты столкнутся с альтернативой начать войну с целью завладения коммуникациями – что на этот раз определённо выше обычных способностей США – или признать поражение в войне… Вашингтон, естественно, надеется, что пакистанцы пересмотрят своё решение, а русские попросту выпускают пар. Однако же, надежда стратегией не является.

 

Возглавляемые НАТО Международные силы содействия безопасности (ISAF; прим. mixednews) в Афганистане пытались преуменьшить свою обеспокоенность ситуацией. «Какие бы условия ни требовали согласования, они будут урегулированы дипломатами и государствами Северной распределительной сети (NDN; прим. mixednews), – цитировались слова их представителя в The Australian. – ISAF не ведёт переговоров с русскими о правах пересечения границы». Вместе с тем, в настоящее время все припасы перед тем, как достичь афганской границы по NDN, проходят через российскую территорию.

 

В ответ на российские заявления представитель США в НАТО Иво Даальдер провозгласил, что президент Обама планирует продолжать программу ПРО, «нравится она России или нет». Тем временем российские лидеры, как сообщается, уже отдали военным распоряжения о разработке планов нанесения ударов и выводу из строя пока ещё несуществующих стартовых позиций противоракет США в Европе.

 

По вопросам путей снабжения и противоракетного щита одни аналитики ожидали неизбежного триумфа дипломатии. Другие же предупреждали, что эскалация напряжения может даже стать началом надвигающейся третьей мировой войны.



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: farizkpe (12 декабря 2011 14:04)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Давно пора прижать Пентагон.

    Установить срок для отмены планов ПРО США в Европе- неделя.

    Если нет, то никаких грузов НАТО через Россию.

    Как только договора о ПРО будут разорваны, снабжение западных  оккупантов в Афганистане восстановится.   ....   Наверное....  Мы пообещаем рассмотреть этот вопрос.


       
     


  2. » #2 написал: capman (12 декабря 2011 10:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 134
    Рейтинг поста:
    0

    Договоренности с нато ровно ничего не стоят. Такое решение было бы логичным завершением сотрудничества с этой террористической организацией. Даже, наверное, это следует сделать срочно, так как их план, который сейчас реализуется, будет нарушен. Тогда, им придеться заниматься этой проблемой. Они будут вынуждены менять свои планы на ходу и удар по Ирану не будут откладывать.



    --------------------
    Попутного ветра во всех Ваших начинаниях!!!

       
     


  3. » #1 написал: ser.Kowalenko2011 (12 декабря 2011 09:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 115
    Рейтинг поста:
    0

     Давно пора очистить афганистан от наркодельцов.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map