Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Анатолий Вассерман: Собственноручная реиндустриализация, или Всё нужное для движения у нас уже есть

Анатолий Вассерман: Собственноручная реиндустриализация, или Всё нужное для движения у нас уже есть


9-12-2011, 16:28 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 882)

Нынешние разговоры о реиндустриализации зачастую упираются в сакраментальный вопрос: позволит ли благословенное дальнее зарубежье нам — сиволапым мужикам — вновь, как в годы предыдущей Великой Депрессии, закупить хоть что-то из техники, жизненно необходимой для создания наших собственных производств, и хоть кого-то из специалистов, умеющих с нею обращаться (не говоря уж о возможностях нашего обучения)?

 

Полагаю, что Россия всё ещё располагает необходимыми ресурсами для самостоятельного возрождения экономики в целом и промышленности в частности. Более того, России жизненно необходима опора именно на собственную силу по очень простой причине: требования нашего рынка существенно отличаются и в сколь угодно отдалённом будущем будут отличаться от требований других рынков сопоставимого размера.

 

Я довольно часто привожу один пример такого различия. При среднем расстоянии автомобильной поездки, характерном для Западной Европы, несомненно выгодно вкладывать максимальные доступные средства в развитие дорожной сети. При тех средних расстояниях автомобильной поездки, какие характерны для былого Союза (даже для сравнительно скромной Прибалтики, не говоря уж о Белоруссии, Украине и остальной России), значительно выгоднее вкладывать те же средства в совершенствование и усиление самих автомобилей, в развитие вездеходов. Старая американская шутка «чего только не придумают эти русские, лишь бы не строить дороги» — вовсе не шутка: даже американские просторы меркнут на фоне наших.

 

Есть, конечно, и многие другие значимые различия, но, на мой взгляд, и этого примера уже достаточно, чтобы понять: Европа нам не помощник. Мы не можем руководствоваться готовыми западными рецептами ни в чём. В частности, не можем ими руководствоваться в выборе направления развития своей промышленности — и, соответственно, при приглашении специалистов.

 

Да, естественно, есть отрасли, где мы отстаём. Причём отстаём зачастую по причине отдалённых последствий собственных ошибок. Например, в области архитектуры вычислительной техники мы не отставали от всего остального мира (а в некоторых отношениях — например, в аппаратном распараллеливании операций — даже опережали его) до тех пор, пока политическое руководство страны не приняло решение сосредоточиться на копировании нескольких западных архитектур вместо создания собственных.

 

Полагаю, нам надлежит отталкиваться именно от этого опыта и исходить из того, что мы должны — в первую очередь! — опираться на собственные силы и искать собственное оригинальное решение. Мозгов для этого у нас хватает. Даже несмотря на все четвертьвековые усилия реформаторов и внедрение у нас разных зарубежных чудес, от которых и за рубежом горькими слезами плачут (вроде болонской системы).

 

Более того, насколько я могу судить по опыту уже приглашённых сюда зарубежных эффективных менеджеров, их самоназвание «эффективный» не имеет ни малейшего отношения к их реальной деятельности, а посему и ориентироваться на них нам, по меньшей мере, нет смысла.

 

Ну, а то, что реиндустриализация нам необходима, это совершенно очевидно. Хорошо, что это наконец-то сказано вслух на таком уровне, к которому у нас невозможно не прислушаться. Теперь только нужно, чтобы за разумным словом последовали не менее разумные дела.

 

Привлекать же в товарных количествах западных специалистов, как это делали Алексей Михайлович и Пётр Алексеевич Романовы, нам сейчас попросту незачем. Мы уже давным-давно последовали совету Михаила Васильевича Ломоносова:

 

О вы, которых ожидает
Отечество от недр своих
И видеть таковых желает,
Каких зовет от стран чужих,
О, ваши дни благословенны!
Дерзайте ныне ободренны
Раченьем вашим показать,
Что может собственных Платонов
И быстрых разумом Невтонов
Российская земля рождать.

 

Мы уже давным-давно рождаем Платонов и Ньютонов в количестве достаточном для обеспечения потребностей даже намного большей страны, чем наша собственная. Остаётся пользоваться тем, что мы столько лет и столькими трудами создавали.



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится30



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map