Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Боровой и Новодворская едут "спасать" Латвию от русского языка ('Baltija.lv', Латвия)

Боровой и Новодворская едут "спасать" Латвию от русского языка ('Baltija.lv', Латвия)


8-12-2011, 11:34 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (5) | просмотров: (1 941)
Автор: Альфред Крумин
Дата публикации: 03-12-2011

Как вы думаете, что бы сказали франкоговорящие жители Бельгии или Швейцарии, если бы к ним собирались приехать некие правозащитники из Франции с целью убедить их в том, что француский язык им вовсе ни к чему?

 

Мол, говоря на нем и обращаясь в органы власти в письменном виде они этим свидетельствуют свою «дикую ненависть» к живущим там валлонам (немцам, итальянам, гельветам)? Что заявленное ими во всеуслышание желание им пользоваться — «отголосок Марсельезы» и попытка «восстановить империю Наполеона»? И более того, что наличие французского языка в числе официально признанных и государственных не что иное, как дело рук французских оганов госбезопасности?

 

Уверен, что франкофоны Бельгии и Швейцарии, повертив пальцем у виска, послали бы мысленно таких «спасителей» куда подалее. А если бы таковые и впрямь объявились там, как говорится, «в истинном теле», то сопроводили бы их, со всей к ним жалостью, в дом умалишенных — где таковым с точки зрения нормальных людей самое место.

 

Но это в Бельгии. А в Латвии нашлось некое «демократическое объединение», которое пригласило подобных «спасителей» из России приехать — дабы они устыдили тех, кто имел наглость подписаться за проведение референдума о придании русскому языку статуса государственного в стране, где более трети жителей — его носители. Притом в большинстве своем не приехавшие туда за последние 20 лет, а живущие на этой земле из поколения в поколение.

 

Более того, по мнению Новодворской, желание сделать в Латвии русский язык государственными или официальным «является плевком в лицо тем, кто живет в этой стране веками и кто дал ей свое название». А также — «нежелание искупать вину Советского Союза»...

 

Вот и едут, вроде бы, к нам, грешным, великие российские правозащитники Валерия Новодворская и Константин Боровой. Именно они заявили, что сбор подписей за русский язык — дело рук российской ФСБ. Они уверены, что акция защитников русского языка — «отголосок гимна СССР», желание «восстановить империю» и «дикая ненависть к латышам». Именно им стыдно за тех, кто поставил свою подпись, и они призывают их покаяться перед Латвией. Вместе с «демократическим объединением» желают видеть в Риге Новодворскую и Борового, по их словам, и «два депутата Сейма»...

 

Отмечу, что своими советами о том как следует обустраивать жизнь «революционерка» Валерия Новодворская охотно делится не только с русскими, проживающими в Латвии. Так, к примеру, во время своего прошлогоднего визита в Эстонию, выступая с лекцией в одной из русских гимназии, Валерия Ильинична призывала детей стать эстонцами и с малых лет каяться перед Эстонией за преступления коммунистов-оккупантов, поскольку только так «можно превратиться в истинного европейца».

 

Из всего этого можно сделать один вывод: коли уж наши доморощенные «дэмократы» из неведомого пока объединения вызывают таких вот «пожарных» для тушения разожженного 20 лет назад нацозабоченными «таутиешами» языкового костра, плохо их дело. Потому что только в безвыходном положении может прийти в голову кому-то, будто русские Латвии настолько неразборчивы и глупы, чтобы послушать пару ренегатов, патологически ненавидящих Россию и всё русское лютейшей ненавистью, и от их речей «усовеститься», отказавшись от прав, положенных любому народу в любой стране.

 

Думаю, что объяснять Валерии Ильиничне и Константину Натанычу то,что русские живут на территории современной Латвии более 800 лет и что исторически она называлась совершенно по другому, бесполезно. Как и напоминать, что русскоязычные жители Латвии юридически ну никак не могут отвечать за некую мифическую вину СССР, а точнее его руководителей (среди которых, в особенности в репрессивном аппарате, было немало латышей), и уж тем более ее «искупить».

 

Как и пытаться доказать, что только благодаря штыкам латышских стрелков устояла в 1918 году власть большевиков, которая и оформилась со временем в СССР... Впрочем, у этих господ своя история. История болезни. Болезни собственного «величия» и «непогрешимости». Ну, для кого-то в Латвии они, судя по всему, лица весьма авторитетные...

 

Поэтому ни на секунду не удивился бы, если бы «парой депутатов», их пригласивших, оказались бы Дзинтарс с Домбравой или Парадниексом. Или Лоскутов с Домбровским (не премьером). Или это Гайдис Берзиньш с Дзинтиарсом Расначсом стараются? Список потенциальных «приглашантов» можно продолжить, только вряд ли там будут люди, которых в среде русскоязычных Латвии уважают и за которых ее представители голосовали на выборах. Так же как не вызвало бы удивления, если бы «демократическим объединением» оказалось бы ЛАТО или еще какой-нибудь филиальчик фонда Сороса типа «Мозаика». Но тут, что называется, есть варианты — на самом деле записные «защитоправники» едут по приглашению фракции рижской думы «Демократические патриоты» Вот уж, воистину, подобное стремится к подобному...

 

В одном уверен — «званым гостям» лучше не пользоваться железнодорожным транспортом. Ибо вокзал рижский рядышком с Центральным рынком находится, а там гнилых овощей и фруктов ну просто завались, и стоят они очень дёшево. К тому же узнав, кому они предназначены, многие торговцы охотнейше их даром отдадут.

 

Так что милости просим, господа «правозащитники»!

 

Стиль, орфография и пунктуация оригинала сохранены, просьба к читателям — не сигнализировать об ошибках в этой статье — прим. ред.



Источник: inoforum.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: manch77 (8 декабря 2011 23:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2503
    Рейтинг поста:
    0

    Интересно на каком языке они свои проповеди читают, на латышском или англицком?  belay



    --------------------
    Успех в войне решают два фактора: ружье нового образца и школьный учитель. - Отто фон Бисмарк

       
     


  2. » #4 написал: aik49 (8 декабря 2011 23:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1499
    Рейтинг поста:
    0

    Наилучшее место Новодворской-работа жабой на болоте.А  для полной гармонии ей очень не хватает  зелёного цвета.


       
     


  3. » #3 написал: greg.pal (8 декабря 2011 12:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 179
    Рейтинг поста:
    0

    вашингтонский обком сказал - надо, они сказали "есть".

     

    че тут скажешь-то - ругаться не хочется, а хорошего ничего для них нет. иуды. а их у нас не любят.


       
     


  4. » #2 написал: Yamaes (8 декабря 2011 12:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 79
    Рейтинг поста:
    0

    Ну прямо Чип и Дэйл спешат на помощь! Им бы за высказывания в ютьюбовских роликах про ненависть к России и её историческому прошлому впаять статью за экстремизм и запретить обратный въезд на территорию страны, пусть остаются гулять по просторам развитой и так горяче любимой ими истинной демократии стран ЕС.


       
     


  5. » #1 написал: shahov (8 декабря 2011 12:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 21
    Рейтинг поста:
    0

    возможно , для молодых максималистов это и повод для размышлений , для взрослых людей эта клоунада не более чем просто "треп "!


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map