Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Южноамериканская весна ("El Pais", Испания)

Южноамериканская весна ("El Pais", Испания)


1-12-2011, 16:42 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 541)

Хулио Мария Сангинетти (Julio María Sanguinetti)

 

За последние два года практически все правительственные кандидаты победили на выборах: в Колумбии, Бразилии, Боливии, Эквадоре, Коста-Рике, Уругвае и, наконец, в Аргентине. В Перу официального кандидата не было, а в Чили был избран более консервативный кандидат. Помимо хорошего настроения, свойственного динамично развивающейся экономике, в распоряжении этих правительств находились огромные ресурсы, с помощью которых они воплощали в жизнь социальные программы,  зачастую дававшие немалый эффект. Так называемые "адресные денежные переводы", идея которых представляется вполне разумной (предоставить пособия нуждающимся в обмен на то, что они обеспечивают образование и медицинское обслуживание членам своих семей), довольно быстро сошли на нет, поскольку вместо приобретения продуктов питания или услуг, их стали  использовать как источник доходов без должного контроля предоставляющей стороны.

 

Начиная с 2002 года, во всей Латинской Америке наблюдается хороший экономический рост. Она почти безболезненно пережила кризис 2008, от последствий которого все еще страдают США и Европа. После шести лет устойчивого развития, в 2009 году ВВП сократился на 2,9%, но уже в 2010 году вырос до 6%, а в этом году превысит 4%.

Особенно это благополучие чувствуется в Южной Америке, поскольку к северу от Панамы страны, чья экономика сориентирована на США, ощущают на себе колебания крупного североамериканского рынка, в то время как юг континента испытывает на себе все положительные последствия мирового роста цен на сырье и продовольствие.

Начиная с 2002 года, экономика Аргентины выросла более чем на 8%, рост экономики Бразилии в прошлом году составил 7,6%, а в нынешнем ожидается в районе 4,5%. Главной движущей силой этого роста являются значительно выросшие мировые цены на сырье, дешевые кредиты и значительные иностранные капиталовложения. В этом году ожидается рост экспорта на 27%, из которых около 8% приходится собственно на увеличение объема и еще порядка 18% - на постоянный рост цен. В этом экспортном буме видна и тень Китая. За последние пять лет совокупный торговый оборот латиноамериканских стран рос на 7% в год, в то время как торговля с Китаем ежегодно увеличивалась на 22%.

В этой связи возникает естественный вопрос о том, как долго продлится это благополучие. Разумеется, циклы экономического развития никогда не исчезли, а финансовый кризис 2008 года следует рассматривать по крайней мере как предупреждение о неожиданных переменах, которые могут случиться в любой момент.

Некоторые правительства гордятся тем, что "защищены" огромными валютными запасами, чтобы обменный курс более не обрушился и не затормозил их экспорт. Однако сейчас дуют другие ветры, и некоторые правительства, как, скажем, аргентинское, решили быть предусмотрительными. Как только успешно прошли выборы, оно отменило дотации на товары народного потребления, ввело жесткие ограничения на операции по обмену валюты и стремится к улучшению отношений с США.

Более серьезный вопрос заключается в том, насколько правильно используются имеющиеся ресурсы. Чили и Перу, например, получили огромные иностранные инвестиции, в то время как находящаяся на другой оконечности континента Венесуэла разбазарила свои неожиданные доходы на всякие немыслимые политические и военные цели. Помимо этих двух примеров есть множество других, однако особо следует отметить Бразилию, ведущую в экономическом отношении страну континента. Ее рост стал весомым фактором поддержки соседних стран, рассматривающих Бразилию как огромный динамично развивающийся рынок.

И все уже в Бразилии все еще сильно отстает развитие инфраструктуры. В эти годы им уделялось так мало внимания, что одним из первых шагов правительства во главе с госпожой Дилмой Руссеф (Dilma Rousseff) стала приватизация охваченных кризисом аэропортов. Что уж говорить об образовании! Хотя на него стало выделяться больше средств, его качество –повсеместно- оставляет желать лучшего.

Нынешнее благополучие следовало использовать для того, чтобы резко сократить внешний долг и осуществить необходимые капиталовложения. В том числе и в инновационной области, поскольку даже в среднесрочной перспективе не следует рассчитывать на то, что сырьевые продукты будут играть главенствующую роль в том высокотехнологичном обществе, в котором мы живем. К вышесказанному следует добавить, что увеличение государственных расходов сокращают возможности государств по любому изменению сценария.

Судя по последним мировым новостям, за прошедшей весной последует не жаркое лето, а ностальгическая осень. И над этим должны подумать все еще оптимистически настроенные южноамериканские правители. Ведь порой они считают, что своим небывалым экономическим ростом эти страны обязаны именно им, а не резко возросшему мировому спросу на сырье, который играет роль попутного ветра.

 

Хулио Мария Сангинетти - бывший президент Уругвая, в настоящее время адвокат и журналист

Оригинал публикации: Primavera sudamericana



Источник: warandpeace.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map