Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Американский дипломат: Запад не мог согласиться на военное присутствие России на Днестре

Американский дипломат: Запад не мог согласиться на военное присутствие России на Днестре


1-12-2011, 12:29 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 287)

Уильям Хилл раскрывает закулисные тайны Меморандума Козака


Американский дипломат: Запад не мог согласиться на военное присутствие России на Днестре / Уильям Хилл раскрывает закулисные тайны Меморандума Козака

Кишинев, Ноябрь 29 (Новый Регион, Елена Фурцева) – Меморандум Козака, подписание которого было провалено в ночь с 24 на 25 ноября 2003 года, не являлся хорошим вариантом урегулирования приднестровского конфликта. В него было включено право вето Приднестровья не только по вопросам, которые затрагивали непосредственно ПМР, но и по тем, которые касались действий молдавских властей на правом берегу Днестра.

 

Как сообщает «Новый Регион», об этом в интервью газете «Коммерсант.МД» заявил бывший глава Миссии ОБСЕ в Молдове Уильям Хилл. По словам американского дипломата, первый вариант меморандума, который был ему представлен, не включал три статьи, касающиеся военного присутствия Российской Федерации в Молдове.

 

«Эти дополнения были приняты без согласования с западными партнерами по урегулированию. Мы – ОБСЕ, США, Голландия, которая тогда председательствовала в ОБСЕ, – понимали, что это затрагивает Договор об обычных вооруженных силах в Европе. Но решение было принято в Брюсселе, Гааге и Вашингтоне. Если бы Россия вместе со всеми посредниками и представителями Молдовы и Приднестровья обсуждала данные вопросы, то, может быть, решение было бы иное», – рассказал Хилл.

 

Он также не согласился с тем, что любой договор, который может быть положен на стол переговоров между Кишиневом и Тирасполем, будет содержать элементы проваленного Меморандума. «Я ссылался бы, скорее, на так называемый документ посредников, в котором собраны предложения-рекомендации посредников от РФ, Украины и ОБСЕ», – сказал дипломат, очевидно, имея в виду проект, предложенный на пятисторонней встрече (Молдова, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ) 3 июля 2002 года в Киеве и потому названный «киевский план по федерализации».

 

«В этом документе мы разрабатывали федеративную систему, но с разграничением полномочий и структур законодательной и исполнительной ветви. Российские специалисты участвовали в процессе. Думаю, что до сих пор части этого документа актуальны. Я предлагал господину Козаку объединить наши рабочие усилия, которые шли параллельно. Но он мне сказал, что молдаване не хотят. А молдавская сторона утверждала, что не хотят россияне. И до сегодняшнего дня у меня нет точного ответа на вопрос – кто же все-таки не хотел», – продолжил американский эксперт.

 

Журналист «Ъ-МД» привел распространенную точку зрения о том, что в ноябре 2003 года игру России на Днестре «поломал» Запад, в частности, оказывая сильное давление на тогдашнего президента Владимира Воронина, который в последний момент отказался подписывать меморандум.

 

«Ясно, что 24 ноября, узнав о трех новых статьях, касающихся военного присутствия России в Приднестровье, господину Воронину позвонили и послали инструкции, чтобы он не подписывал меморандум. США, представители ЕС и ОБСЕ считали военное присутствие, не согласованное с другими подписчиками ДОВСЕ, неприемлемым. Я знаю, Козак говорил, что эти статьи были в документе ранее. Но вариант меморандума, который я видел, их не включал», – утверждает Уильям Хилл.

 

«Мы получили меморандум 14 ноября, и в нем не были затронуты вопросы военного присутствия, – уточнил бывший глава Миссии ОБСЕ в Молдове. – Россия, Приднестровье, Молдова решали вместе, они и должны объясняться. Сам факт, что в разработке документа не принимали участие все заинтересованные стороны, был значительным препятствием. В конце концов, по-моему, из-за этого подписание документа и провалилось. Не было полного взаимопонимания, не было доверия. С Россией мы много раз обсуждали вопрос военного присутствия. И я не понимаю, почему переговорщики с ее стороны поступили таким образом».

 

В то же время Хилл считает, что федерализация может быть основой хорошего решения, хотя на данном этапе этот вариант более проблематичен для восприятия сторонами переговоров. «Предполагаю, что в Кишиневе мало кто поддерживает эту точку зрения. Что касается приднестровцев, то им тогда придется признать, что они не будут независимыми, не будут признаны. Они тогда будут частью Республики Молдовы с особым статусом. Все страны ОБСЕ говорили об идее федерализации очень давно – еще в 1993 году, но пока это очень трудно осуществить. Я думаю, что необходимо время и усилия со стороны всех посредников и участников переговорного процесса», – продолжил американский дипломат.

 

Он призвал не ждать быстрых результатов от предстоящей 30 ноября – 1 декабря встречи в Вильнюсе в формате 5+2. «Уже более пяти лет не было официальных переговоров, да и контактов на неофициальном уровне за это время было мало. Поэтому необходимо возобновить диалог. И надо восстанавливать доверие между сторонами», – уверен Хилл. Он также считает сегодняшнюю обстановку вокруг переговоров более сложной, чем в 2003 году.

 

В заключение собеседник «Ъ – МД» сообщил, что примерно через два месяца будет опубликована его книга, где в том числе будет уделено внимание случаю с Меморандумом. «В нем довольно много уроков для дипломатов и переговорщиков. Я хотел написать так называемый case study («исследование конкретного случая»). Но это не значит, что я самый умный. Мы все допускали ошибки в процессе переговоров. Я надеюсь, что те, кто участвует в переговорах сейчас, не будут повторять те же ошибки. В этой надежде я и написал эту книгу. Может, некоторым людям она будет интересна», – сказал Уильям Хилл.



Источник: © 2011, «Новый Регион – Кишинев».

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map