Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Договориться с Западом мешает призрак СССР

Договориться с Западом мешает призрак СССР


31-10-2011, 11:32 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 113)

МИД России обвинил Брюссель в старомодном мышлении

 

Россия и НАТО зашли в тупик в переговорах по ПРО из-за нежелания Альянса предоставить Москве письменные гарантии того, что противоракетная оборона не будет направлена против нее. При этом шансов договориться в ближайшее время нет, признал замглавы МИД РФ Александр Грушко и обвинил Брюссель в "старомодной логике".

 

"На сегодняшний день ситуация пока не выглядит обещающей. Тем не менее, мы считаем, что необходимо прилагать усилия для достижения договоренностей", - приводит слова дипломата РИА "Новости". Как признал дипломат, перспективы придти к компромиссу уменьшаются с каждым днем, так как США договариваются о размещении объектов ПРО со все новыми странам. "Таких соглашений целый ряд - с Румынией, Польшей, Испанией", - напомнил замглавы МИД. "У нас есть ощущение, что, хотя мы не уходим из переговорного консультационного процесса с США и НАТО, они осуществляют собственную повестку дня в этой области", - добавил он.

 

Мало шансов достичь каких-либо договоренностей по предоставлению Москве юридических гарантий и на саммите Совета Россия-НАТО, который пройдет в Чикаго в мае будущего года, отметил Грушко. Он подчеркнул, что Россия готова к диалогу, но ждет именно юридических гарантий ненаправленности против противоракетной обороны против России. "Это наш подход, и его мы будем отстаивать до конца. Поскольку лишь в условиях такой прозрачной и понятной системы координат и может начаться реальное сотрудничество", - добавил Грушко.

 

Сотрудничеству России и НАТО мешает "старомодная логика" Альянса, заявил дипломат. "Риск состоит в том, что, если мы не договоримся по этому направлению сотрудничества (ЕвроПРО), то это будет означать, что до сих пор превалируют идеологические подходы, которые мешают наращиванию сотрудничества даже в сфере общих интересов", - сказал он, что это нанесен серьезный урон двусторонним отношениям.

 

Возможность создания совместной ПРО России и НАТО была проигнорирована, посетовал Грушко. По его словам, "некоторые страны альянса говорят, что не имеют право доверить свою безопасность России". "Нам эта логика кажется старомодной. Она абсолютно не соответствует тем принципам, на основе которых мы и ведем практическое сотрудничество с НАТО", - заявил замглавы МИД. "Если же руководствоваться идеологией, которая появилась на свет в 1949 году, конечно, это будет означать, что разделительные линии между Россией и НАТО до сих пор существуют, и эти разделительные линии теперь уже проводятся даже в сфере общих интересов", - добавил он.

 

Напомним, ранее Североатлантический альянс объявил о своих планах по размещению ракет-перехватчиков в непосредственной близости от российских границ. Сначала соглашения о вхождении в систему натовской ПРО подписали Польша и Нидерланды. Затем США и Румыния договорились о размещении элементов американской противоракетной системы на румынской территории. В начале сентября стало известно, что элементы ПРО США будут размещены в Турции. А две недели назад к системе ПРО, создаваемой США и НАТО, решила присоединиться Испания.

 

Представители российских властей и эксперты Министерства обороны РФ неоднократно выражали неудовольствие стремительным расширением "ракетного зонтика" НАТО. Так, в конце мая начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Андрей Третьяк заявил, что развертывание американской системы противоракетной обороны вблизи российских границ представляет реальную угрозу нашим силам ядерного сдерживания. По словам военачальника, опасности стоит ждать после 2015 г., когда будут модифицированы американские противоракеты "Стандарт-3".

 

Несмотря на протесты российской стороны, представители США отказывались предоставить гарантии того, что планы по размещению ПРО не нацелены во вред интересам национальной безопасности России. Начальник Генштаба РФ Николай Макаров ранее заявлял, что не верит заявлениям США, будто у России нет причин опасаться американской ПРО в Европе. Он подчеркнул, что если проблема не будет решена, то это может привести к новой гонке вооружений.

 

Нынешней осенью США выступили сразу с несколькими инициативами в оборонной сфере. В частности, предложили России подписать соглашение о двустороннем обмене не только информацией, но и технологиями. Однако в начале октября Москва выразила скептическое отношение к этим предложениям. В середине октября Вашингтон заявил, что готов предоставить Москве письменные заверения о том, что система ПРО США в Европе не направлена против РФ. Однако оптимизма российским дипломатам это не прибавило.



Источник: utro.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: virginiya100 (31 октября 2011 14:18)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Да ладно! Не призраки им мешают. А как тому танцору кое-чё. Боятся они нас. Мы их в истории били неоднократно. И крепко били. Если понадобится - ещё наваляем! Пару лет назад видела репортаж из шведской глубинки: там до сих пор детей пугают русскими, как у нас дяденькой милиционером. Помнят царя Петра. Взрослые даже себе не могут объяснить почему они русских боятся. Нашу журналистку боялись в дома пускать, сразу глаза навыкат, как узнавали что русские приехали. Конечно жадность и жаба их душит. А СССР - это предлог, а не повод.  И СССР у них ассоциируется со страхом опять получить по морде! Так что в "старомодном мышлении" их обвинить можно. wink


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map