Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США перекраивают Центральную Азию

США перекраивают Центральную Азию


29-10-2011, 11:24 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 852)

США перекраивают Центральную Азию

Александр ШУСТОВ
 


Центрально-азиатское турне госсекретаря США Хиллари Клинтон в конце октября оставляет стойкое ощущение того, что американцы намерены коренным образом перекроить геополитическое пространство региона. В результате его конфигурация может оказаться отнюдь не такой, какой она была после распада СССР и России придется иметь дело с совершенно новой геополитической реальностью.

О целях визита Х.Клинтон говорит сама его география.  Американский госсекретарь посетила Пакистан, Афганистан, Таджикистан и Узбекистан.  Пограничные с Афганистаном Узбекистан и Таджикистан - это территория транзита войск и вооружений США и НАТО в Афганистан по так называемой Северной распределительной сети (Northern Distribution Network - NDN). Особенно важен на этом маршруте Узбекистан:  по оценкам некоторых американских чиновников, через эту страну проходит сейчас более 90 процентов грузов НАТО для Афганистана.  Судя по всему, противоречия между США и Узбекистаном, возникшие после подавления волнений в Андижане (май 2005 г.), преодолены. Для Вашингтона это имеет тем большее значение, чем ограниченнее возможности переброски войск и вооружений в Афганистан по Южной сети поставок через Пакистан.

Тенденция улучшения отношений между Узбекистаном и Западом заметна, по крайней мере, на протяжении двух последних лет, а осенью 2011 года она стала особенно отчетливой. Активизация контактов между Вашингтоном и Ташкентом происходила на фоне явного охлаждения отношений Узбекистана с Россией.  Весной-летом в Ташкент зачастили американские делегации, представлявшие госдепартамент США, Конгресс, Белый дом, а также гости из Великобритании. Результат налицо: к началу осени свернутые шесть лет тому назад отношения Узбекистана с Западом были восстановлены в полном объеме.

22 сентября 2011 г. Конгресс США принял решение отменить ограничения на предоставление военной помощи Узбекистану, введенные в 2004 г. В Вашингтоне говорят, что это решение вызвано необходимостью обеспечить безопасность Северной распределительной сети. Еще раньше, в октябре 2009 г., санкции на поставки Узбекистану оружия отменил Евросоюз.

28 сентября состоялся телефонный разговор президентов Узбекистана и США, по итогам которого они заявили о планах продолжения «открытого и полноценного политического диалога», а также заинтересованности в дальнейшем наращивании партнерства «на принципах взаимного уважения». Б. Обама выразил И. Каримову признательность за участие «в урегулировании афганской проблемы и оказании помощи Афганистану в мирном восстановлении страны», подчеркнув при этом ключевое значение республики для «обеспечения стабильности и безопасности в регионе». Кроме того, президенты договорились об активизации торгово-экономического сотрудничества и «налаживании диалога между гражданскими обществами».

По итогам двухдневного визита Х.Клинтон в Ташкент не было подписано никаких документов. Помимо переговоров с президентом Узбекистана госсекретарь США посетила центр здоровья женщин, открыла совместное предприятие «General Motors Powertrain Uzbekistan» по производству двигателей и встретилась с местными правозащитниками. Толку от последней встречи, по признанию одного из членов американской делегации, было мало, но это и неважно: тема демократии и прав человека в отношениях Вашингтона с Ташкентом вообще отошла далеко на задний план.
 
Главной темой переговоров Х.Клинтон в Ташкенте стало военное и экономическое сотрудничество, сфокусированное на Афганистане. В преддверии намеченного на 2014 г. частичного вывода американских войск из Афганистана США создают опорные пункты на маршруте вывода. Если в качестве такого маршрута в Пентагоне рассматривают коммуникации Северной распределительной сети, то напомним, что на трёх ветках этого пути данная транспортно-логистическая сеть захватывает территории девяти стран бывшего СССР – Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Казахстана, Российской Федерации, Азербайджана, Грузии, Украины и Латвии. При это полностью покидать Центрально-Азиатский регион после 2014 г. американцы, по мнению аналитиков, вовсе не собираются. «США интенсивно готовятся к периоду, который наступит по окончании активных военных действий с участием НАТО на Гиндукуше», - говорит немецкий эксперт по Центральной Азии Гюнтер Кнабе.

В отсутствие у США планов по созданию в Узбекистане и/или Таджикистане военных баз аналитики не верят. По словам того же Гюнтера Кнабе, «у США есть выраженный интерес к тому, чтобы получить военную базу в Узбекистане или, в худшем случае, право на перелеты и посадку военных самолетов». Х. Клинтон, по мнению немецкого эксперта, в ходе переговоров с президентами Узбекистана и Таджикистана пыталась найти приемлемое решение этой проблемы. Схожую точку зрения в интервью «Независимой газете» высказал известный специалист по Центральной Азии Александр Князев. По его мнению, стратегической целью политики США является создание сети своих военных объектов в странах региона, с помощью которых они могут «сдерживать» Россию, Китай и Иран.

В американском проекте Узбекистан и Таджикистан должны быть отъединены от остальной постсоветской Центральной Азии и образовать единый геополитический район с Афганистаном и Пакистаном – в интересах, как утверждается, прокладки «нового Шёлкового пути»… Некоторые ключевые элементы инфраструктуры этого пути уже выстроены, например 80-километровая железная дорога Мазари-Шариф – Термез. Термез –  стратегически важнейший железнодорожный узел на узбекско-афганской границе; большая часть вооружения, военной техники, имущества и войск, направляемых по Северной сети для Афганистана, идут именно через Термез; здесь также расположена немецкая военная база.

Воплощение идеи «нового Шёлкового пути» приведёт к кардинальному геополитическому сдвигу в южной части СНГ и переориентации расположенных здесь государств на другие центры силы. Фактически этот процесс уже идет. Туркмения, например, в случае реализации проекта «Набукко» и расширения китайского газопровода экономически будет ориентирована на КНР и ЕС, а не на Россию, как раньше. Такая переориентация не исключена и для других стран региона, причем конкуренция за влияние на них развернётся между Западом (США/ЕС) и Китаем - с исключением России из числа активных игроков. Базы США в таком случае обеспечат военное присутствие НАТО и экономические интересы западных ТНК в Центральной Азии.



Источник: fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map