Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Наталия Нарочницкая: Викиликс об ИДС

Наталия Нарочницкая: Викиликс об ИДС


14-10-2011, 13:17 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 810)

Всемирно известный компроматный сайт «Викиликс» опубликовал два материала, посвященные деятельности Института демократии и сотрудничества. Речь идет о донесениях в Вашингтон американского посла в России Уильима Бернса. В них американский дипломат подробно докладывает своему руководству о создании Института и целях его деятельности.


 

Всемирно известный компроматный сайт «Викиликс» опубликовал два материала, посвященные деятельности Института демократии и сотрудничества. Речь идет о донесениях в Вашингтон американского посла в России Уильима Бернса. В них американский дипломат подробно докладывает своему руководству о создании Института и целях его деятельности.

 

Бернс пишет: «Российский Институт демократии и сотрудничества намерен стать ответом и противовесом западным НПО, обосновавшимся в России. Почти так же, как телеканал Russia Today, российский ответ таким круглосуточным западным каналам, как CNN и BBC World, ИДС будет пытаться восстановить подпорченный имидж России в Европе и Америке, а так же способствовать большей убедительности и влиятельности российского правительства».

 

Таким образом, американцы расценили создание ИДС как реакцию на существование западных НПО, давно уже действовавших в России. Напомним, что в Советском Союзе существовали собственные аналогичные организации, такие как Фонд мира, которые занимались отстаиванием советской точки зрения на политику. Обращает на себя внимание, что американцы пристально следят за тем, из каких источников будут получены средства для функционирования ИДС. В донесении посла сначала указывается: «Неясными остаются как источники финансирования Института, так и отношения этой организации с правительством России». Однако затем отмечается, что финансирование будет осуществляться как из правительственных грантов, так и из средств частного бизнеса.

 

Второй важный аспект, который привлекает внимание американских дипломатов наряду с проблемой финансирования ИДС – это вопрос о руководителях новой организации.

 

О Наталье Нарочницкой американский посол пишет, что она «будет возглавлять парижское отделение института. Нарочницкая ранее была Заместителем председателя Комитета Государственной Думы по международным делам и членом националистической партии «Родина», работала 8 лет в Секретариате ООН в Нью-Йорке. Она выступала с критикой интервенции НАТО в Югославию. Нарочницкая также известна как противник глобализации, деятельности наднациональных организаций и отказа от понятия государственного суверенитета».

 

Посол утверждает, что особое внимание будет уделено правозащитной деятельности: «Нарочницкая отметила, что Институт, отслеживая ситуацию с правами человека, будет принимать в расчет социально-экономическую ситуацию в стране, выделив Турцию, Францию и Латвию, как страны, где ситуация с этническими меньшинствами является проблемной».

 

Бернс пишет: «Очевидно, что основной замысел в продолжении усилий, предпринимаемых Путиным для создания инструментов, с помощью которых Россия распространяла бы свое влияние за рубежом. Эта не вполне неправительственная организация – новый шаг в борьбе России за улучшение собственного имиджа».

 

Посол отмечает, что руководители Института «способны справиться с поставленной задачей, и мы ожидаем, что после вхождения в новые должности они станут активными общественными деятелями, представляющими прокремлевские идеи». Таким образом, американцы считают, что ИДС может быть эффективным инструментом российской политики.

 

Посол особо подчеркивает, что создание ИДС – не враждебный для США шаг: «Нарочницкая заметила, что институт был создан не как ответная мера, сославшись на существование тысяч организаций, изучающих проблему соблюдения прав человека не только в собственной стране, но и во всех остальных».

 

Таким образом, американская дипломатия рассматривает ИДС как эффективный инструмент российской политики за рубежом. Очевидно, что американцы намерены внимательно наблюдать за деятельностью ИДС, в том числе отслеживать источники финансирования и влияние российского правительства на деятельность Института.

 

Сам факт написания двух донесений Бернса в Вашингтон свидетельствует, что американцы обеспокоены возможностью появления российских НПО и их влияния на общественное мнение в США и в мире в целом. В текстах, подписанных послом, сквозит скрытая настороженность по отношению к ИДС. Вместе с тем, американцы, похоже, готовы принять предложенный Россией вызов и не намерены противодействовать деятельности ИДС – таких рекомендаций своему начальству посол в России не дает.

 

Интерес, проявленный американским посольством к Институту демократии и сотрудничества на этапе его создания, свидетельствует, что России следует активнее развивать сеть неправительственных организаций. Для их взаимодействия с западным общественным мнением существует благоприятная почва, поскольку Запад в лице США готов, пусть и с настороженностью, выслушать аргументы российской стороны по животрепещущим проблемам международных и двусторонних отношений.



Источник: narochnitskaia.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map