Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Наталия Нарочницкая: На волне французской русофонии

Наталия Нарочницкая: На волне французской русофонии


14-10-2011, 13:13 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 986)

Русский язык должен быть признан одним из официальных в Евросоюзе. К такому смелому выводу пришли участники прошедшего в российском посольстве в Париже «Русского форума». Он впервые собрал делегатов всех организаций российской диаспоры Франции (АУДИО)

 

Более 6 млн жителей стран ЕС - русскоязычные. Во Франции их называют русофонами. Парижский форум, в котором участвовали русофоны различных регионов, показал, насколько широко распространен русский в стране, рассказывает журналист и писатель Кирилл Привалов:

 

«На нем были не только русские, но и представители кавказских народностей, украинцы, прибалты. Раньше ассоциации, которая бы объединяла все организации русофонов, во Франции не было. В других странах – Германии, Великобритании, Бенилюксе, уже создали ассоциации. И вот впервые съехались и под эгидой российского посольства, которое предоставило помещение, встретились. Проведены несколько «круглых столов». Один из них был посвящен СМИ, другой духовным проблемам, религиозным вопросам. Третий был посвящен непосредственно сохранению и распространению русского языка».


 
Скачать


Распространение родного языка и культуры – задача, объединяющая все волны русской эмиграции, тем более что 2012 год объявлен Годом русского языка во Франции, напоминает глава парижского филиала Европейского института демократического сотрудничества Наталья Нарочницкая:

 

«Будет создана база по методике и документации с учебниками, с различными методами обучения в виде электронных библиотек. Решено проводить олимпиады по русскому языку, по истории России среди детей во всех франкоязычных странах. Я считаю, надо привлекать и французских детей. Будут предприняты усилия, чтобы поддержать французскую государственную систему преподавания русского языка. Развиваются экономические связи – нужны люди, знающие русский. Это и бизнесмены, и инженеры, и люди других профессий, которые работают и в России, и во Франции».



Скачать


Участники «Русского форума» избрали Координационный совет. Он должен стать связующим звеном между самими ассоциациями, а также российскими структурами, отвечающими за контакты с соотечественниками. Совет возглавил журналист Дмитрий де Кошко.

 

Хотя Россия не входит в Европейский союз, русский язык должен быть официально признан в рамках Брюсселя, Страсбурга и других столиц объединенной Европы, хотя бы по той простой причине, что 6 процентов населения стран ЕС говорит на русском, считает Дмитрий де Кошко:

 

«Конечно, надо согласиться, что русский теперь – это достояние не только одной страны и не только одного народа. В Евросоюзе мы можем легитимно просить, чтобы русский язык стал официальным, исходя из того, что многие люди в ЕС – русофоны».



Источник: narochnitskaia.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map