Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Заклятые друзья

Заклятые друзья


14-09-2011, 19:44 | Политика / Статьи о политике | разместил: god | комментариев: (0) | просмотров: (2 038)
Израильские солдаты во время операции в секторе Газа. Фото ©AFP
Израильские солдаты во время операции в секторе Газа. Фото ©AFP

Заклятые друзья

Израиль нашел неожиданного союзника в борьбе против палестинской независимости

Интрига вокруг признания ООН палестинской независимости становится все закрученнее. На этот раз Израиль и США, изо всех сил старающиеся не допустить превращения автономии в государство, обрели неожиданного союзника в этом деле. Помощь пришла со стороны Движения исламского сопротивления, в простонародье известного как ХАМАС.

В последние месяцы политики, журналисты и эксперты со всего мира сломали немало копий, выясняя, чего ждать от возможного признания палестинской независимости. Условно всю эту публику можно разделить на две группы.

Первая утверждает, что одностороннее признание приведет к раскручиванию спирали насилия, полному прекращению переговоров о мирном урегулировании и, возможно, войне. Единственным выходом могут быть лишь переговоры. Этих людей принято называть "произраильски настроенными", поскольку они, в целом, отражают официальную точку зрения Иерусалима.

Вторая группа возражает: переговоры не ведутся как раз по вине израильского руководства, насилие не прекращалось, а угроза войны нарастает и безо всякой независимости. Поэтому, полагают "пропалестинские" эксперты, голосование в ООН сдвинет ситуацию с мертвой точки и станет стимулом для Израиля занять более гибкую позицию. Такую позицию занимает большинство африканских и азиатских стран, многие европейцы и, разумеется, руководство самой Палестинской автономии.

Но за боями без правил, развернувшимися в прессе и политических ток-шоу на различных телеканалах, все как-то позабыли о существовании еще одной силы, которая имеет немалое влияние на бесконечный конфликт. Движение ХАМАС как оказалось, тоже имеет что сказать по этому поводу.

Митинг сторонников ХАМАСа. Фото (c)AFP
Митинг сторонников ХАМАСа. Фото (c)AFP

Долгое время окопавшиеся в секторе Газа экстремисты предпочитали молчать. Дело в том, что их умы и сердца раздирали самые противоречивые чувства. С одной стороны, лидеров ХАМАСа мучают желание уничтожить Израиль и зависть по отношению к политическим конкурентам из ФАТХа, запустившим беспроигрышный пиар-проект с признанием независимости. С другой, их трясет от жажды хотя бы в какой-то мелочи уесть "ненавистных сионистов" и американцев, а также получить власть в независимом государстве хотя бы на части Святой земли.

По итогам этой внутренней борьбы зависть к ФАТХу и ненависть к Израилю оказались сильнее стремления мелко насолить врагам и обрести независимое государство.

Конечно, лидеры ХАМАСа не могли выйти к своим сторонникам и так прямо заявить: "Мы выступаем против независимости в границах 1967 года". Их бы неправильно поняли. Поэтому в ход пошла словесная эквилибристика. Аргументы против заявки в ООН были следующими.

Во-первых, появление палестинского государства в указанных границах означает признание права Израиля на существование. А это кардинально расходится с программой ХАМАСа, утверждающей, что евреям на Святой земле вообще места нет.

Во-вторых, экстремисты пожаловались, что "никто не спросил жителей сектора Газа", поддерживают ли они заявление в ООН. В переводе на нормальный язык это означает: "А почему это за наше согласие нам даже не пытались что-нибудь предложить?"

В-третьих, пояснили в ХАМАСе, кампания по признанию, затеянная ФАТХом, является личным делом этой организации, способным привнести хаос и раздоры в отношения между самими палестинцами.

Все эти заявления были сделаны полуофициально, в беседах с журналистами, а не по местным телеканалам или в газетах. Дело тут в том, что Махмуд Аббас своей кампанией загнал ХАМАС в угол.

Махмуд Аббас. Фото (c)AFP
Махмуд Аббас. Фото (c)AFP

Среди палестинцев осталось совсем немного идиотов, считающих полное уничтожение Израиля вполне осуществимым предприятием. ХАМАС со своими боевиками и неуправляемыми ракетами уж точно с этой задачей не справится.

Подавляющее большинство людей хочет получить в конце-концов свое, хоть и небольшое государство. Все прекрасно видят, что пока длится период "автономной" неопределенности, израильтяне кусок за куском отгрызают от Западного берега территории под свои поселения. Обретение государства в границах 1967 года позволит если не прекратить этот процесс, то хотя бы получить легальные основания для оспаривания строительства поселений в международных судах.

То есть ФАТХ предлагает даже не синицу, а средних размеров курицу в руках, тогда как ХАМАС обещает фантастических птеродактилей в небе, да и то - в неопределенной перспективе. Ну кто же поддержит таких фантазеров, да еще и выступающих против независимости собственной страны?

Терзания ХАМАСа тоже можно понять. С появлением и международным признанием палестинского государства в четких границах смысл существования этой организации в нынешнем ее виде окажется под большим вопросом. Экстремисты вроде нынешних хозяев Газы могут существовать и пользоваться популярностью только в условиях наличия оккупации, блокады, подавления и тому подобных вещей.

Это, вроде бы, очевидно. Но аргументация ХАМАСа против признания палестинской независимости была с восторгом принята израильскими правыми и их сторонниками в США. Они, конечно, никакой симпатии к палестинским экстремистам не испытывают, но в нынешней ситуации комментарии из Газы идеально совпали с их интересами.

И действительно: инициативу Аббаса и права на существование еврейского государства ХАМАС не признает, вооруженную борьбу против Израиля прекращать не собирается. Да и вообще среди палестинцев нет единства, поэтому вся кампания в ООН - это профанация, превышение полномочий и подлог.

Авигдор Либерман и Биньямин Нетаниягу. Фото (c)AFP
Авигдор Либерман и Биньямин Нетаниягу. Фото (c)AFP

Израильский премьер-министр Биньямин Нетаниягу и его министр иностранных дел Авигдор Либерман наверняка прибегнут к этим аргументам, отстаивая нежелательность признания Палестины в беседах с иностранными коллегами.

Их, как и ХАМАС, понять несложно. Появление государства с международно признанными границами поставит вне закона все еврейские поселения на Западном берегу, навечно отберет у Иерусалима статус единой столицы Израиля и откроет ворота для тысяч исков в международные суды по поводу незаконно отчужденной у арабов земли. В общем, ничего хорошего.

В результате сложилась весьма странная конфигурация: против признания палестинской независимости (хоть и по разным причинам) выступают руководители Израиля, США и движения ХАМАС. За - почти все остальные. В конце сентября в ООН победят, разумеется, первые - у Вашингтона есть право вето в Совете безопасности ООН.

Тут, правда, есть загвоздка: для всего региона эта победа неминуемо обернется новыми, куда более неприятными, чем суды, последствиями. Но это уже другая история.

Яковина Иван


Источник: Лента.ру.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map