Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Жаклин Кеннеди: Муж мрачно шутил по поводу своего убийства

Жаклин Кеннеди: Муж мрачно шутил по поводу своего убийства


14-09-2011, 14:30 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (4 219)

В США впервые обнародованы откровения Жаклин Кеннеди, которая в 1963г., спустя четыре месяца после убийства своего мужа, американского президента Джона Кеннеди, дала 8-часовое интервью помощнику главы государства Артуру Шлезингеру.

Бывшая первая леди согласилась поделиться своими воспоминаниями лишь при условии, что они будут опубликованы спустя несколько лет после ее смерти, сообщает Би-би-си. Вдова президента США умерла в 1994г.

По словам супруги Дж.Кеннеди, ее муж неодобрительно высказывался о своем заместителе, вице-президенте США Линдоне Джонсе. По ее словам, этот политик из Техаса занял свой пост лишь потому, что Дж.Кеннеди был необходим в команде человек, представляющий южные штаты.

"Иногда Джек говорил мне: "Боже мой, даже представить трудно, что стало бы с этой страной, если бы президентом стал Линдон", – рассказала бывшая первая леди.

Ж.Кеннеди также рассказала о поведении знаменитого борца за права афроамериканцев Мартина Лютера Кинга на похоронах ее мужа. Она заявила, что этот "ужасный человек" был пьян и смеялся над мессой кардинала Ричарда Кушинга.

Других известных политиков Ж.Кеннеди также не обделила вниманием. Президент Франции Шарль де Голль удостоился таких эпитетов, как "самовлюбленный" и "ехидный", а премьер-министра Индии Индиру Ганди американская первая леди посчитала "озлобленной и нахальной".

Вдова президента рассказала, что во время Карибского кризиса 1962г., когда мир оказался на пороге атомной войны, она предпочла остаться рядом с супругом.

Кроме того, Ж.Кеннеди вспомнила, как ее муж мрачно шутил по поводу своего возможного убийства. В частности, Дж.Кеннеди спросил у ученого из Принстонского университета, смог бы Авраам Линкольн войти в историю как великий президент США, если бы его не убили. Историк ответил отрицательно, объяснив, что репутация А.Линкольна неизбежно пострадала бы в процессе восстановления страны после Гражданской войны.

После того как Карибский кризис разрешился, Дж.Кеннеди заявил: "Ну что же, если кто-то хочет меня застрелить, что для этого пришел самый подходящий момент". Напомним, 35-й президент США Джон Фицджеральд Кеннеди был убит 23 ноября 1963г. в Далласе (штат Техас). По подозрению в убийстве был арестован Ли Харви Освальд, которого спустя два дня застрелил в полицейском участке местный житель.

Американцам Дж.Кеннеди запомнился как президент, не допустивший третьей мировой войны и предпринявший значительные шаги по расширению прав чернокожего населения США. Кроме того, при нем был дан старт космической программы "Аполлон", к ходе которой астронавты побывали на Луне.

 

Опубликовано уникальное интервью вдовы Кеннеди

14 сентября, 13:58 | Екатерина ПЕТРЕНКО



 



Американский телеканал ABC обнародовал аудиозапись интервью Жаклин Кеннеди, которое состоялась спустя четыре месяца после убийства ее мужа президента США Джона Фитцджеральда Кеннеди, передает BBC. В разговоре с известным историком бывшая первая леди рассказывает о своей семейной жизни, о ключевых политических событиях и дает весьма нелестные характеристики известным деятелям того времени.

Свою восьмичасовую беседу с советником президента США Артуром Шлезингером Жаклин разрешила опубликовать не раньше, чем спустя полвека после ее смерти, то есть в 2044 году. Но ее дочь Жаклин Кэролайн, сочла, что эти записи нужно обнародовать именно сейчас, в год 50-летия с момента избрания Джона Кеннеди в Белый Дом. В результате издатели, заручившись ее поддержкой, сократили оговоренный срок втрое.

Особое место в интервью Жаклин отвела Карибскому кризису 1962 года. Она вспоминает, как во после экстренного совещания в Белом Доме, жены и дети большинства чиновников были эвакуированы из Вашингтона — страна готовилась к войне и всерьез опасалась советского ядерного удара. Но первая леди уговаривала мужа разрешить ей остаться вместе с ним: "Если что-то случится, мы все останемся здесь, с тобой. Даже если в бомбоубежище Белого дома не найдется места для нас, я останусь на лужайке. Я просто хочу быть с тобой, и я хочу умереть с тобой, и дети тоже - чем жить без тебя".

После благополучного разрешения Карибского кризиса Кеннеди сказал: "Что ж, если меня когда-нибудь застрелят, то лучше бы именно сегодня". Дело в том, что ранее он обсуждал с историком Принстонского университета Дэвидом Дональдом судьбу Авраама Линкольна. Он спросил, запомнили бы его предшественника таким великим президентом, если бы его не убили вскоре после победы в Гражданской войне. Дональд ответил, что это маловероятно: Линкольну пришлось бы восстанавливать разрушенный Юг, а затяжная реконструкция страны повредила бы репутации президента. Тогда Кеннеди пришел к выводу, что его предшественник был убит вовремя, на пике своей славы.

По словам госпожи Кеннеди, по настоящему больным местом во внешней политике США того времени была Куба. Она рассказала, что ее супруга до слез раздосадовал провал операции кубинских контрреволюционеров в заливе Свиней в 1961 году.

В разговоре прозвучало и несколько откровений о вице-президенте США Линдоне Джонсоне. "Все видели его огромное эго, его властолюбие, его силу. И люди же все понимали сами, когда заходили в его комнату и заставали его пьяным. Джек говорил, что никогда ничего нельзя добиться от Линдона, даже на совещаниях по вопросам безопасности он просто сидел тихо, даже не говорил, согласен он или нет", - рассказывает Жаклин.

Она рассказала, что Кеннеди взял Линдона Джонсона вице-президентом лишь потому, что он был южанин, и присутствие его рядом с президентом-северянином было политически целесообразно. Но делать его своим преемником Кеннеди не собирался: "О господи, ты вообще можешь вообразить, что случилось бы со страной, если бы Линдон был президентом?" - так, по словам Жаклин, время от времени говорил ей муж.

Ранее СМИ рассчитывали, что в интервью вдова президента указывает на убийц своего мужа. Более того, когда была анонсирована публикация "кассет Кеннеди", некоторые журналисты сообщали, что Жаклин обвинит в убийстве Линдона Джонсона. Ждали и подробностей об изменах самого Кеннеди и его супруги. Но телеканал ABC тогда опроверг эти утверждения и призвал подождать до середины сентября публикации расшифровки кассет.

В своем интервью Жаклин дает нелестные характеристики виднейшим политикам своего времени. По ее словам, французский президент Шарль де Голль "чрезвычайно самовлюблен", а будущий премьер-министр Индии Индира Ганди - "настоящая зануда, злая, напористая, ужасная женщина".

Особую неприязнь вызывал у нее правозащитник Мартин Лютер Кинг. Джон Кеннеди, оказывается, рассказал ей о результатах слежки, которую установило ФБР. Например, остановившись однажды в отеле, Лютер Кинг со своими ближайшими сподвижниками устроили оргию, приглашая туда как женщин, так и мужчин. А на похоронах убитого президента, по словам Роберта Кеннеди, которые передает Жаклин, Кинг был пьян и передразнивал заупокойную службу кардинала Ричарда Кашинга. "Я не могу представить себе Мартина Лютера Кинга, не думая о том, что этот человек ужасен", - сказала Жаклин Кеннеди.

Самого Кеннеди Жаклин описывает как очень чувствительного человека, доброго и честного, настоящего джентльмена. "Он всегда говорил Каролин и Джону, что они могут делать все, что хотят. Он казался мне всегда очень чувствительным, сколько бы я ни думала о нем. И он всегда заходил ко мне перед тем, как отправиться в кабинет. А если не заходил, то мы встречались где-нибудь по дороге, чтобы просто обняться", - говорит в интервью вдова Кеннеди. Ему, по его словам, явно не хватало времени, проведенного с семьей с семьей.

По словам вдовы, президент очень любил детей, причем проводил время не только с собственными отпрысками. Глава государства позволял себе врываться на урок и прерывать занятия в школе для сотрудников Белого дома. Когда он входил и хлопал в ладоши, все ученики неслись к нему играть.

Опубликованные аудиозаписи уникальны, так как Жаклин после смерти Кеннеди стала закрытым человеком и не не делилась воспоминаниями о жизни в Белом Доме и дала всего три интервью. Мемуаров первая леди США тоже после себя не оставила.

Напомним, 22 ноября 1963 г. Джон Фитцджеральд Кеннеди и его жена Жаклин торжественно въезжали в центр Далласа на открытом лимузине. Но вдруг по ним открыл огонь снайпер. В голову президента попали две пули, он умер, не доехав до Парклендского мемориального госпиталя.

Это громкое политическое убийство до сих пор остается не расследованным. В совершении этого преступления подозревался Ли Харви Освальд, бывший морской пехотинец, имевший контакты с правыми и левыми группировками, с организованной преступностью и федеральными службами контрразведки. Однако он не признал себя виновным, а 24 ноября, находясь в руках полиции, был убит владельцем ночного клуба, тесно связанным как с преступным миром, так и с полицией.

 

 

Постоянный адрес статьи:
http://www.utro.ru/articles/2011/09/14/998502.shtml



Источник: rbc.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map