Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Чудо в ООН

Чудо в ООН


6-09-2011, 12:31 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (2 263)

 Необычайная новость из разряда "Человек покусал собаку": ООН после расследования операции израильской армии в основном реабилитировала израильскую сторону, пишет The Wall Street Journal в редакционной статье. "Но, увы, есть и новость из разряда "Собака покусала человека": в ответ на доклад ООН правительство Турции отозвало своего посла из Тель-Авива и выслало израильского посла из Анкары", - продолжает издание.
     
      Комиссия ООН под руководством Джеффри Палмера расследовала инцидент, в ходе которого в мае 2010 года израильские десантники высадились на борт флотилии, направлявшейся в Газу. В докладе Палмера по пунктам опровергается ряд самых несусветных обвинений в адрес Израиля, сообщает газета. Так, Турция заявила, что морская блокада сектора Газа Израилем незаконна, поскольку по закону блокаде можно подвергать лишь другое государство, а Израиль не признавал таковым Палестину. Доклад опровергает этот тезис, ссылаясь на то, что "Хамас" - фактическая политическая и административная власть в секторе Газа", а также на то, что "Израиль был вправе принимать разумные меры для предотвращения притока оружия в сектор Газа".
     
      По поводу утверждений, что флотилия шла с гуманитарной миссией, в докладе сказано: "Будь это правдой, организаторы не пренебрегли бы предложением Израиля выгрузить грузы в израильском порту Ашдод неподалеку". Авторы доклада подметили, что на самом большом корабле флотилии, где и произошла схватка, не было почти никаких гуманитарных грузов, кроме "продуктов и игрушек в личном багаже пассажиров".
     
      На взгляд издания, доклад также подтверждает мнение, что группа активистов исламистской организации IHH "фактически контролировала судно в плавании и не досматривалась службами безопасности" при посадке в Стамбуле. "В глазах комиссии очевидно, что некоторые пассажиры "Мави Мармара" с большим упреждением готовились оказать насильственное сопротивление всем попыткам высадиться на судне", - говорится в документе.
     
      "Попросту говоря, организаторы флотилии рвались в драку, которую позднее объявили доказательством преступных действий Израиля", - пишет газета. По данным издания, Израиль приложил все силы, чтобы предотвратить такой конфликт. "Жаль лишь, что в докладе предприняты вялые попытки соблюсти баланс - израильских солдат упрекают за их поведение в разгар боя с десятками бандитов, вооруженных железными прутьями, цепями, ножами и, вероятно, огнестрельным оружием (поскольку двое израильских десантников получили пулевые ранения)", - говорится в статье.
     
      Доклад Палмера вновь напоминает, что Израиль не мог не отвергнуть требования Турции, выдвинутые после инцидента.
     
      Источник: The Wall Street Journal



Источник: inline.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (6 сентября 2011 12:56)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Турция vs Израиль.

     

    По просьбе камрада saloniq сделал перевод трёх статей турецкой прессы, с комментариями, о происходящем в настоящее время конфлике между Турцией и Израилем. Особенно доставляет, что 90% комментариев под статьями в турецкой газете, принадлежит евреям из Израиля. Самих турков, вся эта ситуация с высылкой посла Израиля волнует не очень, ещё вчера эти новости даже в топ не попадали.

    Краткая предистория развития конфликта в этом году:
    http://sokol-ff.livejournal.com/64922.html
    http://sokol-ff.livejournal.com/76094.html
    http://sokol-ff.livejournal.com/90066.html

    В текстах нижерасположенных статей, упоминается о договоре, по которому Израильские ВВС получили возможность пользоваться воздушным прстранством Турции, для полётов боевых самолётов. Теперь, дёйствие этого договора пиостановлено. Возможно, весь этот фарс с высылкой послов из-за нежелания Турции быть втянутой в планируемые военные удары по Сирии, или Ирану. По типу, как израильтяне уже использовали в прошлом воздушное простраство Турции, для удара по Сирии в 2007 году.

    Собственно сами статьи.

    Turkey slams Israel with last minute deal dead

    http://www.hurriyetdailynews.com/n.php?n=turkey-slams-israel-with-last-minute-de
    al-dead-2011-09-02




    Turkey sends Israeli diplomats back home

    http://www.hurriyetdailynews.com/n.php?n=turkey-sends-israeli-diplomats-back-hom
    e-2011-09-04




    Israel used 'excessive' force, Gaza blockade legal: UN report

    http://www.hurriyetdailynews.com/n.php?n=un-report-on-gaza-flotilla-raid-finds-i
    srael-at-fault-report-2011-09-02





    Турция высылает израильских дипломатов домой

    Турция официально уведомила посольство Израиля в понедельник, что все дипломаты, высокого уровня, выше второго-секретаря, должны покинуть страну до среды

    Решение вступило в силу и все дипломаты должны вернуться домой.

    Как сказал министр иностранных дел Ахмет Давутоглу в пятницу, решение Турции включает посла, заместителя и консула.

    Посол Габи Леви, срок полномочий которого истекает в середине сентября, был уже в Израиле, когда Турция объявила о высылке.

    Высылка послов, была в числе пяти мер, которые Давутоглу объявил в ответ на отказ Израиля извиниться за убийство девятерых турков и выплатить компенсации семьям жертв.

    В числе других мер, Турция также планирует получение поддержки ООН в Международном Суде для обеспечения рассмотрения блокады Израилем сектора Газа и отмены доклада ООН, объявившего блокаду законным.

    "Мы начинаем необходимые юридические процедуры на следующей неделе", заявил Давутоглу в субботу в телевизионном интервью.

    Возмущение Турции кровопролитием на "Флотилии свободы" совершённым израильскими десантниками 31 мая 2010, усугубилось в результате доклада ООН, данные из которого просочились в конце прошлой недели. В докладе утверждается, что блокада Газы была оправдана серьезными угрозами безопасности, которую представляют для Израиля палестинские боевики.

    МИД Израиля обвиняют в кризисе

    Конфронтация в двусторонних отношениях, после провала переговоров, которые вели обе страны, по сведениям турецкого дипломатического источника, произошла из-за жесткой линии министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана.

    Во время секретных переговоров в Нью-Йорке в прошлом месяце, турецкие и израильские дипломаты согласовали проект текста, в котором содержатся иизвинения и компенсации.

    "Нам сообщили, что премьер-министр Израиля Нетаньяху устно одобрил текст, но позже изменил свое мнение после сильного сопротивления со стороны своих партнеров по коалиции, особенно Либермана", сказал источник.

    Переговоры вели заместитель министра иностранных дел Турции, Феридун Синирлиоглу и израильский вице-премьер Моше Ялон.

    Давутоглу предупредил в минувшие выходные, что политика израильского правительства углубит изоляцию Израиля в регионе.

    Почему Турция критикует Израиль

    Рассмотрение Организацией Объединенных Наций инцидента 2010 года, связанного с помощью палестинцам, в котором девять турецких активистов были убиты, признало Израиль виновным, но оправдало, блокаду Израилем Газы юридически и фактически, по мнению New York Times.

    В докладе ООН говорится, что применение израильских сил было "чрезмерным" и "необоснованным".

    Так же доклад ООН сообщает, что гибель девяти пассажиров на борту "Мави Мармара" была неприемлема, а позднейшее обращение Израиля с пассажирами было оскорбительно.

    Доклад рекомендует Израилю "сделать соответствующее извинение" и выплатить компенсацию.

    Но, далее:

    "Морская блокада была введена в качестве законной меры безопасности для того, чтобы не допустить попадания оружия в Газу по морю и ее реализация соответствует требованиям международного права".


    "Настало время для Израиля, чтобы заплатить за свою позицию, ставящую его выше международных законов, и игнорирующую человеческую совесть," - заявил министр иностранных дел Турции Давутоглу.

    Анкара сделала заявления вскоре после долгожданного доклада ООН, который стал достоянием американских СМИ в четверг. Анкара полагает, что утечка доклада была сделана в интересах воинственного крыла израильского коалиционного правительства в попытке ограничить пространство для маневра с обеих сторон по возможной сделке примирения, пунктом которой было израильское извинение.

    Посол Израиля в Турции Габи Леви, срок полномочий которого в Анкаре истекает в середине сентября, уже в Израиле и не вернется в Турцию. Анкара отозвала своего посла из Тель-Авива сразу же после налета на "Мави Мармара" 31 мая 2010 года, и другие высокопоставленные турецкие дипломаты так же вернутся в Турцию в среду.

    Турция ранее понижала дипломатические отношения с Израилем до второго секретаря в ноябре 1980 года после того, как еврейское государство провозгласило столицей Иерусалим. Холодный период продолжался до декабря 1991 года, когда видя прогресс в израильско-палестинских мирных переговорах Анкара предложила обменяться послами.

    Во-вторых, министр Давутоглу сказал, что все военные соглашения с Израилем приостановлены. В прошлом году Турция уже фактически приостановлены военные соглашения и военные учения с Израилем, и Анкара запретила израильским военным самолетам использовать турецкое воздушное пространства. Турция пошла ещё дальше в пятницу официально объявв, что приостанавливает все существующие военные пакты.

    Турция и Израиль подписали знаковое соглашение о военном сотрудничестве в 1996 году, к большому гневу всех арабских стран и Ирана, так называемое "стратегическое партнерство". Израильские компании получили контракты на сумму 700 миллионов долларов, чтобы модернизировать 100 турецких F-4 и F-5 и продали Турции ракеты и электронное оборудование.

    Анкара, со своей стороны, предоставил возможности для ВВС Израиля на пролёт в своём огромном воздушном пространстве, а так же говорят, что позволила Израилю получить доступ к своим радарам контролирующим иранское и иракское воздушное пространства.

    Давутоглу также заявил, что Турция будет принимать все меры, какие он считает необходимыми для обеспечения безопасности морского судоходства в Восточном Средиземноморье, так как Турция - страна с самой длинной береговой линией. Военное присутствие Турции в Восточном Средиземноморье как ожидается, вырастет в ближайшие дни. Этот шаг может рассматриваться как проявление позиции Турции в отказе признать незаконной блокаду Газы, сказал турецкий дипломат.


    Наконец, Давутоглу сказал, что Турция будет подавать иски со стороны семей турецких и иностранных жертв на "Мави Мармара". Турецкие граждане могут добиться справедливости в местных судах. Один из девяти мертвых был гражданин США турецкого происхождения и его семья уже подала судебные иски в американские суды.

    Давутоглу сказал, что турецкие и израильские официальные лица провели четыре раунда переговоров, чтобы уладить свои разногласия и достигли консенсуса по двум проектам текстов, которые также были утверждены премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Но соглашения не удалось из-за раскола в кабинет министров Израиля.


    Комментарии читателей

    Гость
    2011-09-05 12:13:40
    Вы все знаете, что не имеет значения, что Израиль делает или не делает. Эрдоган решил выставить Израиль врагом, несмотря ни на что. Это цель, а не результат чего-либо.


    Гость
    2011-09-05 11:50:03
    я думаю, что кризис будет определяться в США, потому что Турция зависит и от Израиля и от США.


    Гость
    2011-09-05 10:39:14
    Может быть, когда Эрдоган закончит свою детскю истерику, страны будут иметь возможность восстановить связи


    Гость
    2011-09-05 09:10:18
    Израиль должен знать, что убийство невинных людей большая ошибка


    Гость
    2011-09-05 08:52:08
    Это просто политическая мыльная опера. Я уверен, что Турция и Израиль имеют полно закулисных сделок, о которых ни одна страна не хочет, чтобы их избиратели узнали


    Гость
    2011-09-05 07:30:44
    Шалом, люди вы все должны поумнеть и восстановить отношения, а не идти по пути войны. Некоторые комментарии просто заставляют меня смеяться, Турция была первой страной, признавшей Израиль, Израиль должен помнить об этом. У обеих стран есть что терять.


    Гость
    2011-09-05 05:26:19
    Я прошу Турцию не чрезмерно реагировать, и не делать ничего, что будет противно национальным интересам и экономическому развитию. Вы же не хотите, чтобы потерять ресурсы крайне необходимые для вашего будущего. США всегда будет с Израилем.



    Гость - штат Мэриленд
    2011-09-05 05:12:42
    Я думаю, это хорошее решение для турков, проверить некоторые международные организации являются ли они нейтральными или предвзятым для некоторых стран. Израиль является единственной страной, которая никогда не соблюдает нормы международного права при поддержке США


    Гость
    2011-09-05 00:36:22
    У Турции было очень мало настоящих друзей. Одним из них был Израиль. Но, теперь, США, понимаю, что Эрдоган, не друг. Короткая любовная история Турции с Ираном и Сирией не что иное, фильм ужасов


    Гость - Ближний Восток
    2011-09-05 01:44:15
    Турция стоит за правду и справедливость Наконец кто-то говорит Израилю, "Хватит!".


    Гость - из Израиля
    2011-09-04 23:32:43
    Что слышу! Турция изгнала посла Израиля. Евреи очень разочарованы, так как Турция является их другом номер один, и они любят культуру турецкого народа.


    Гость - Хайфа
    2011-09-04 20:22:37
    Если Турция и Израиль не восстановят как можно скорее их хорошие отношения, взаимное сотрудничество и понимание, они оба будут проигравшими. Ахмадинеджад и Башар аль-Асад будут теми, кто победит!


    Гость
    2011-09-04 19:20:42
    Дело в том, что вы не везли никакой помощи для сектора Газа. Просто везли мусульманских экстремистов, стремящихся организовать столкновение с израильтянами перед телекамерами, чтобы смутить Израиль.


    Гость
    2011-09-04 14:45:15
    Посмотрите на фотографии, на рога, торчащие из головы Очень говоряще ....


    Гость
    2011-09-04 04:18:25
    Потеряет из-за этих мер только Турция. Вместо того, на Ближнем Востоке стать сверхдержавой и примером для подражания, турецкий кабинет добивается изоляции Турции дальше, и будет среди самых ненавистных фундаменталистов мира, как Иран.


    Гость
    2011-09-04 03:35:55
    Двойные стандарты. Курдистан VS. ХАМАС. В чем разница? в этой области, Израиль и Турция всегда была похожи. Но так как исламисты пришли к власти в Турции - все изменилось. Ататюрк был мудр. Эрдоган не так. никаких извинений извините


    Гость
    2011-09-04 00:10:01
    Очень глупый ход. Это будет стоить Турции довольно дорого в конце концов. Смотрите, как турецкая лира упадёт. Мой совет: продать все турецкое, прямо сейчас! Турция упадёт очень скоро, гарантировано!


    Гость - Плохо для турецкого народа
    2011-09-03 17:09:31
    Думаете что сокращение контактов между Израилем и Турцией, будет проблемой для Израиля? Это неправильно. Мы имеем друга, который по-прежнему очень влиятельный, но никто не будет помогать Турции в будущем.


    Гость
    2011-0
    От этих новостей у меня появилось только два слова: лицемерие, лицемерие!


    Гость
    2011-09-03 15:19:34
    Турции должно быть стыдно за себя. Рассказывать другой стране, как "вести себя"? Этот снисходительный тон ещё аукнется. Кстати, как идет война с курдами?


    Гость
    2011-09-03 15:17:57
    Турция выслала израильского посла и вместе с тем посол Сирии до сих пор в Турции в то время как Асад продолжает резать свой собственный народ. Это невероятный акт лицемерия, не остался незамеченным в Европе и США.

    Гость
    2011-09-03 12:04:08
    Эрдогану ничего не удается в Сирии, он терпит неудачу в Ливии, с курдами, терпит неудачу с египтянами - так он позорится с единственным союзником в регионе. позор на Турцию


    Гость - курд
    2011-09-03 11:19:26
    Вы, ребята, достойны друг друга. Курд из Киркука


    Гость
    2011-09-03 08:38:54
    Есть слово, чтобы описать все это, лицемерие.



    Гость - Сулейман
    2011-09-03 02:25:05
    Что плохого в простом «Простите». Это должно было прозвучать 15 месяцев назад.

     

    http://sokol-ff.livejournal.com/146279.html


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map