Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Американские фирмы наживались на "пыточных авиарейсах"

Американские фирмы наживались на "пыточных авиарейсах"


1-09-2011, 18:38 | Политика / Статьи о политике | разместил: poisk-istini | комментариев: (7) | просмотров: (1 709)

Американские фирмы наживались на "пыточных авиарейсах"

В материалах одного судебного дела детально отражено, как американские частные фирмы, нанятые правительством США, тайно перевозили предполагаемых террористов, сообщают журналисты The Guardian. Информация всплыла, поскольку одна из фирм судится с другой из-за конфликта о платежах. В качестве доказательств в суд в штате Нью-Йорк передан целый архив: счета-фактуры, квитанции, контракты и электронные письма. "Это уникальная информация о том, как "война с террором" стала для американских фирм всего лишь очередным прибыльным чартером", - замечает газета.

Впервые стали известны названия некоторых фирм, которые возили задержанных, а также имена некоторых топ-менеджеров, посвященных в цель рейсов. Возможно, теперь подозреваемые, которых перевозили на самолетах, сами подадут на эти фирмы и физических лиц в суд.

Что до нынешней тяжбы, то в ней фигурируют посредническая фирма Sportsflight и авиакомпания Richmor. Власти поручили Sportsflight нанять самый дешевый самолет, и фирма отыскала Gulfstream IV, который предоставляли за 4900 долларов в час (обычная рыночная ставка - 5450). "Выяснилось, что на этом самолете везли египетского имама Абу Омара, которого агенты ЦРУ похитили среди бела дня в Милане в феврале 2003 года и отвезли в Каир. Абу Омар утверждает, что в Каире его пытали", - говорится в статье.

"В счете-фактуре на 301113 долларов упомянуты рейсы за период 8 дней. Самолет Gulfstream совершил целую одиссею: Аляска, Япония, Таиланд, Афганистан и Шри-Ланка. Это соответствует истории транспортировки Энсепа Нурамана (он же Хамбали), лидера индонезийской террористической организации "Джемаа Исламия", - говорится в статье. Согласно другим счетам-фактурам, на самолете, возможно, везли Халида Шейха Мохаммеда, который считается автором идеи терактов 11 сентября.

Документы обнаружены сотрудникам благотворительной юридической организации Reprieve. "Из этих документов становится ясно, как тайная сеть застенков ЦРУ могла бесконтрольно действовать столько лет. Также они свидетельствуют: тот факт, что ЦРУ, сославшись на государственные тайны, добилось отклонения исков задержанных, которых пытали, - просто фарс. Все подробности этого зловещего бизнеса находились под носом у общества", - говорит директор организации по юридическим делам Кори Крайдер.

Richmor предоставляла самолет частной фирме DynCorp, которая действовала в интересах ЦРУ. В промежутках между транспортировкой узников самолет возил бейсбольную команду "Бостон ред сокс", сообщает издание.

Самолет возил "госслужащих и приглашенных ими лиц", показал в суде президент Richmor Малон Ричардс. Он уточнил, что под приглашенными подразумевает людей, которых американские власти считают преступниками. "Нас все время хвалили за хорошую работу", - добавил Ричардс. "Кто хвалил - приглашенные?" - уточнил судья. "Нет, правительство", - ответил Ричардс.

Источник: The Guardian


Источник: ИноПресса.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: aa_ya (1 сентября 2011 23:51)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Здесь скорее простой и очень действенный принцип - бизнес, ничего личного. Деньги не пахнут, значит их можно делать на чем угодно. Эти подходы не из Америки лы вышли?


       
     


  2. » #6 написал: sidvk (1 сентября 2011 19:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1211
    Рейтинг поста:
    0

    virginiya100,
     у них совсем другое поколение

    в т.ч. на верху


       
     


  3. » #5 написал: virginiya100 (1 сентября 2011 19:37)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: sidvk
    Лучше там на все сейчас положили Извините.
    Что лучше? Общество, правительство? О чём Вы? 40 лет назад, между нами, они бы и не высунулись против России! Кишка была тонка. И действовать эта гидра могла только подкупом и ложью, интригами и подлостью. И такими наглосаксы стали вчера?


       
     


  4. » #4 написал: sidvk (1 сентября 2011 19:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1211
    Рейтинг поста:
    0

    virginiya100,
    Лучше

    там на все сейчас положили

    Извините.


       
     


  5. » #3 написал: virginiya100 (1 сентября 2011 19:28)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: sidvk
    А почему Вы удивляетесь? За 30-40 лет там многое изменилось.
    А где Вы видели вопрос? Я уже ничему не удивляюсь. А по-вашему 30-40 лет назад там общество было лучше или Правительство?


       
     


  6. » #2 написал: sidvk (1 сентября 2011 19:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1211
    Рейтинг поста:
    0

    virginiya100,
    А почему Вы удивляетесь?

    За 30-40 лет там многое изменилось.


       
     


  7. » #1 написал: virginiya100 (1 сентября 2011 19:06)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    "Нас все время хвалили за хорошую работу", - добавил Ричардс. "Кто хвалил - приглашенные?" - уточнил судья. "Нет, правительство", - ответил Ричардс.
    Всё амерское общество пронизано цинизмом по отношению к остальному миру.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map