Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Пол Кругман: «Америка идет к статусу «банановой республики»

Пол Кругман: «Америка идет к статусу «банановой республики»


3-08-2011, 10:13 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 758)

Нобелевский лауреат по экономике назвал соглашение Обамы с конгрессом жалкой капитуляцией [видео]

Нина КУЗЬМИНА — 02.08.2011

Договоренность по госдолгу, которую за день до возможного дефолта выцарапал у конгресса Барак Обама, не спасет, а загонит экономику Штатов в еще большую депрессию. Такое мнение в своей колонке в The New York Times высказал всемирно известный экономист, нобелевский лауреат Пол Кругман.

- Само соглашение - это катастрофа, и не только для президента Барака Обамы и его партии. Оно будет разрушительно для экономики, и без того переживающей упадок, - пишет Кругман. - Что еще важнее, оно являет собой яркое свидетельство того, что простое вымогательство эффективно и не несет никаких политических издержек. Это соглашение далеко продвинет Америку на пути к статусу «банановой республики».

 

Обама, после того как уломал конгресс, тоже не прыгал от счастья. Он согласился сократить расходы казны на $1 трлн. за 10 лет. Республиканцы не дали повысить налоги для состоятельных граждан и крупных компаний, на чем настаивал президент.

 

Кругман в выражениях не стесняется и называет соглашение «жалкой капитуляцией» Обамы. По прогнозам экономиста, нынешний спад в США продлится до 2013 года, а то и дольше.

 

- Худшее, что можно сделать в таких обстоятельствах, - это сократить госрасходы, провоцируя таким образом еще большую депрессию, - горячится экономист. - Те, кто сейчас требует сокращения расходов, подобны средневековым знахарям, которые лечили больных кровопусканиями и тем самым усугубляли их болезнь.

 

Как рассуждает Кругман, если резко ужать госрасходы, то потом экономика не принесет доходов, которые могла бы, и кризис начнется по новой.

 

- Кругман говорит на сто процентов верно, - говорит директор Института экономики РАН Руслан Гринберг. - В этом смысле Америка очень похожа на Россию - альтернативы государственным инвестициям нет, бизнес деньги тратить не хочет. Компромисс, которого достигли в США, не очень хороший. Обама хотел повысить налоги на состоятельных господ и компании, и правильно хотел. Но не дали... Что касается депрессии американской экономики, то это не исключено, потому что восстановление идет очень вяло.



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: virginiya100 (3 августа 2011 18:20)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Блин! Куда ни плюнь - одни Нобелевские лауреаты! А жизнь всё страшнее и страшнее с некоторыми из них. Вообще в западном мире все понятия подменены на эрзац. Не только в полит игре дело. Всё то у них серединка на половинку, всё не то, чем кажется:  политики и бизнесмены высокого ранга учат жить наших политиков-коррупционеров и бизнесменов, а сами воруют бОльшие суммы и злоупотребляют властью гораздо больше них, винят во всем исламстов и мафию, но тут же бомбят христиан на благо тех же исламистов и мафии в Косово, говорят о толерантности, но гонят взашей цыган, американец Обама вовсе и не американец, и даже не Обама(!), доллар вроде покупается-продается, но в то же время эту бумажку нельзя назвать деньгОй, она ничем не обеспечена и ничего! Получил эрзац-Обама Премию Мира от Нобеля и тут же начал поджигать пожар войны на всем шарике.... И всё как с гусей вода. Ни совести ни чести. Как с ЭТИМ можно жить? Но они живут! И, главное, живут граждане всех этих стран. Живут и не заморачиваются 


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map