Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Бразильские индейцы вышли на тропу войны

Бразильские индейцы вышли на тропу войны


1-08-2011, 11:10 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 034)

Бразильское правительство все время подчеркивает, что проводит в отношении коренного населения страны сбалансированную политику в области интеграции в общество, соблюдает конституционные права индейцев и советуется с племенами при принятии решений, затрагивающих их интересы. Однако факты говорят об обратном, заявляет делегация из представителей коренного населения и общественных организаций Бразилии, находящаяся с визитом в Женеве.

 

Лидер общественной организации "Голос коренных народов Бразилии" (APIB) Уилтон Тушá (Uilton Tuxá) сообщил, что делегация приехала в Швейцарию, чтобы встретиться с представителями ООН, передать международному сообществу соответствующую петицию и предложить работать в тесном информационном контакте. Он выразил надежду, что ООН вмешается в ситуацию и окажет давление на бразильское правительство с целью исправления ситуации, сообщает портал организации.

 

Согласно переписи населения 2010 года, проведенной Бразильским институтом географии и статистики (IBGE), численность индейцев составляет 817,9 тысячи человек. Из них около 40 процентов живет в нищете. Для сравнения, среди белого населения страны этот показатель составляет 4,7 процента и 10 процентов — среди чернокожих. Но если рассмотреть проблему с точки зрения не только экономических, но и политических, этнических, культурных и экологических вопросов, то ситуация выглядит еще более удручающей.

 

Самый животрепещущий вопрос — это проблема разграничения границ. То есть юридического оформления права индейцев на свои территории. Бразильское правительство похвасталось, что земли коренных народов, более чем в 95 процентов случаев полностью демаркированы, однако не уточнило, что речь идет о резервациях исключительно в Амазонии. Причем это урегулирование было осуществлено при помощи международного сотрудничества, а не за счет Национального казначейства. Кроме того, одной демаркации границ недостаточно. Поскольку в регионе проживают самые бедные и незащищенные племена, надо обеспечить им физическую защиту и другие социальные права.

 

В других же компактных местах проживания индейцев на юге и северо-западе проблема демаркации стоит очень остро и выливается в серьезные конфликты между коренными жителями и фермерами (фазендейрос), которые интенсивно заселяли принадлежавшие индейцам территории в 70-80-е годы, в период военной диктатуры. Так, резервация, где проживают индейцы племени шавантес (xavantes), в Алту-Боа Виста, в штате Мату-Гроссу ду Сул, в 1000 километрах к север-востоку от города Куябá, вот-вот станет местом сражения 900 индейцев и шести тысяч переселенцев, занимающих эту резервацию. Индейцы сожгли и разорили фазенду и угрожают продолжить, если через месяц переселенцы не уберутся с их земель. Границы резервации были утверждены в 1998 году, однако правительство не решает проблему отселения фермеров, хотя есть соответствующее судебное решение. Конфликт длится уже 40 лет, и индейцы готовят марш протеста в Бразилиа.

 

Большинство коренных народов Бразилии испытывает большое давление не только на свои территории, но и на природные ресурсы, которые используются для реализации крупных частных и государственных проектов, таких как строительство дорог, ГЭС, а также в результате грубого вторжения горнодобывающих, лесозаготовительных и агрокомпаний, частных лиц и наркоторговцев.

 

Вопиющий случай произошел с индейцами племени гуарани-кайовá (guarani-Kaiowá) в штате Мату Гроссу ду Сул, которых согнали с их земель, и они в ожидании демаркации живут на небольших участках вдоль проложенного шоссе. Их земли заняли агрофирмы, и они используются под выращивание монокультур: сои, сахарного тростника и эвкалипта. Уровень преступности здесь в десятки раз больше, чем в целом по стране, а смертность приближается к показателям Ирака, который живет в состоянии гражданской войны. Не могут индейцы дождаться и компенсаций за уничтоженные природные ресурсы. Так, племя Паташó-ха-ха-хаэ (Pataxó Hã-hã-hãe), которое живет на юге штата Баийа, более 20 лет ждет судебного решения по выделению компенсаций за свои разрушенные мелиорацией земли.

 

Особенную тревогу вызывают у индейцев мегапроекты правительства Бразилии. Всего существуют 434 проекта в стадии разработки и реализации, но один из них особенно ударит по коренному населению. Это грандиозный проект по повороту реки Сан-Франциско в засушливые северо-восточные районы страны. Предусмотрено строительство ГЭС с затоплением огромных территорий, принадлежащих индейцам. Проект уже 20 лет назад был ими отклонен, и тем не менее работы начаты и ведутся, при растущем протестном движении. Затопление 500 квадратных километров земель приведет к социальной катастрофе и экологической трагедии, оставит без воды, рыбы и транспортной артерии 38 племен, а это 70 тысяч человек. Кроме того, этническую целостность коренного населения разрушат около 20 тысяч мигрантов, которые будут выполнять грандиозный объем работ на пике проекта.

 

Таким образом, делают вывод представители индейцев, Бразилия грубо нарушает Конвенцию №169 Международной организации труда ООН, предписывающую обязательные консультации правительств с коренным населением по затрагивающим их интересы вопросам. Делегация утверждает, что представленная МИДом Бразилии информация о проведении таких консультаций сфальсифицирована, а также говорит о том, что была проведена настоящая информационная война с целью дискредитации индейских лидеров.

 

Нарушение прав коренных народов Бразилии вызывает озабоченность не только у индейских общественных организаций. Согласно последнему ежегодному докладу "Насилие в отношении коренных народов Бразилии" за 2010 год от 30 июня 2011 года под эгидой Национальной конференции епископов Бразилии (CNBB), особенно печальна ситуация со здравоохранением. Государственные органы не в состоянии обеспечить его доступность. Младенческая смертность увеличилась на 513 процентов по сравнению с 2009 годом в резервациях в штатах Парана, Санта-Катарина и Риу-Гранди-ду-Сул. Кроме того, увеличилось количество конфликтов с этими традиционными общинами, которые полиция не в силах предотвратить. В результате растет число самоубийств, убийств и арестов индейцев на юге страны.

 

По мнению Марка Апуринья, председателя Координационного совета индейцев Амазонии (COIAB), бразильское правительство "не уважает коренные народы". "Оно не видит наших проблем. Наша задача — озвучивать нашу позицию за пределами страны, наш крик должен быть услышан для того, чтобы достигнутые соглашения были ратифицированы. Мы живем в очень сложной ситуации, а бразильское правительство зсоздает о ней ложное впечатление за рубежом. Мы очень страдаем из-за отсутствия ответственной государственной политики и, более того, от внедрения федеральных проектов на наших землях помимо нашей воли, любой ценой", — сказал Апуринья.

 

Любовь Люлько



Источник: pravda.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map