Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Конечно, «Каддафи должен уйти», но что ещё американские официальные лица передали посланникам ливийского лидера? ('Time', США))

Конечно, «Каддафи должен уйти», но что ещё американские официальные лица передали посланникам ливийского лидера? ('Time', США))


27-07-2011, 09:32 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 332)

'Time', США

Конечно, «Каддафи должен уйти», но что ещё американские официальные лица передали посланникам ливийского лидера?

Автор: Тони Карон
Дата публикации: 20-07-2011

Материал подготовлен Клубом «Суть Времени» (http://eot.su).


 

Вашингтон настаивает на том, что американские официальные лица, встретившиеся с представителями полковника Муаммара Каддафи в Тунисе на прошлой неделе, не вели переговоры. Они просто хотели донести одну мысль: «Каддафи должен уйти». Нет причин сомневаться в том, что это было центральным требованием американцев, так как администрация Обамы согласна со всеми державами НАТО — и даже с теми, кто скептически относится к войне западного альянса, такими как Россия и Африканский союз — в том, что ключом к политическому урегулированию конфликта является отказ мнимого «Брата Лидера» от власти. Но эта информация неоднократно доносилась посредством метафорического рупора СМИ на всем протяжении пятимесячной гражданской войны. Предположительная причина того, что она [эта информация] была передана дипломатами за закрытыми дверями в минувшие выходные в том, что она сопровождалась также некоторыми идеями относительно того, как Каддафи может уйти, и что будет дальше, если он это сделает.

 

Пока руководство Временного национального совета в Бенгази, — признанного в минувшие выходные США и другими странами в качестве законного правительства Ливии, хотя далеко не очевидно, что оно на самом деле командует всеми силами повстанцев — долго настаивало на том, что Каддафи и его сын Саиф аль-Ислам должны покинуть страну и предстать перед лицом международного правосудия в Гааге, кажется, что ключевые силы НАТО, вовлеченные в кампанию, пытаются сформировать некий компромисс. Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе отметил в среду возможность сделки, которая позволила бы Каддафи остаться в стране, если он согласится уступить власть.

Этот вариант приведет к изменению в текущем уравнении, в котором судьбой Каддафи, если он сдастся, станет тюремная камера в Нидерландах — это перспектива, которая ужесточает его сопротивление. Это также касается того, что у режима все еще сохраняется значительная база поддержки ливийцами, которые готовы бороться за Каддафи. И позиции повстанцев вряд ли устоят, если НАТО пойдет на компромисс, потому что боевое участие западного альянса является ключевым элементом военной деятельности повстанцев. (На этой неделе западные истребители, выполняющие непосредственную авиационную поддержку боевыми вылетами, позволили мятежникам усилить наступление на восточный нефтяной порт Брега.)

 

Пока ограниченность ресурсов НАТО, которое вряд ли будет поддерживать борьбу после окончания лета, показывает, что политическое решение должно быть принято срочно, западные державы также признают эту необходимость, т.к. они уже убедились на примере Ирака, что титанические проблемы, связанные с восстановлением страны, не станут подспорьем для упорядоченного перехода к демократии, а, скорее всего, ввергнут ее в пучину гражданской войны.

Сейчас, разумеется, Каддафи продолжает сражаться, и осуществляет дипломатическое зондирование, направленное на обнаружение разногласий среди его противников. Окружение Каддафи - в частности, его сын Саиф аль-Ислам — если и признает неизбежность его отказа от своей нынешней роли лидера, четко видит себя ведущим переговоры о новом устройстве страны в качестве равноправного с руководством повстанцев партнера. Повстанцы не принимают эту идею, и НАТО, обходясь без фигового листка международного мандата на «защиту гражданских лиц», обеспечивает авиационную поддержку их наступления, направленного на захват новых территорий и склонение режима к согласию на худшие условия. Но, несмотря на недавние успехи мятежников, базовая архитектура сложившегося стратегического тупика остается практически неизменной. Вот почему, как на поле боя, так и в кабинетах дипломатов, соперничество ведется только за определение параметров политического решения, принятие которого стало практически неотвратимым итогом текущего этапа Ливийской конфликта.



Источник: inoforum.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map