Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Евгений Примаков: "А что будет после Каддафи?"

Евгений Примаков: "А что будет после Каддафи?"


26-07-2011, 13:40 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (5) | просмотров: (2 487)

Бывший премьер-министр России, в свое время возглавлявший МИД и внешнюю разведку, говорит в интервью Der Spiegel о том, почему Москва недовольна действиями НАТО, и комментирует ситуацию на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

 

Отвечая на вопрос журналиста о ситуации, в которой оказался Североатлантический альянс в Ливии, Примаков замечает: "НАТО зашло в тупик. Никто, похоже, не задается главным вопросом: к чему приведет эта война? Что будет после Каддафи? Неужели мы на самом деле забыли, что случилось в Ираке?"

 

Евгений Примаков, по его собственным словам, далек от того, чтобы идеализировать Каддафи. "Ливия была и остается диктатурой. Однако этот режим поддерживает часть населения страны. Есть ливийцы, готовые добровольно защищать те места, где скрывается Каддафи, превращаясь в живой щит". Единственным выходом из создавшейся ситуации, по мнению эксперта, является сближение сторон конфликта.

 

"НАТО поддерживает лишь одну из сторон в этой гражданской войне. В такой ситуации сложно представить себе возможность посредничества", - продолжает Примаков, указывая, что Россия старается придерживаться в этом вопросе нейтралитета.

 

Комментируя свою позицию относительно ближневосточной политики НАТО, Евгений Примаков отмечает "взрывоопасную тенденцию": по его словам, НАТО стремится заменить собой ООН. "Я всегда выступал за то, чтобы ООН мог делегировать исполнение миротворческих миссий другим мощным организациям. Однако альянс ведет себя зачастую слишком самоуверенно", - говорит Примаков.

 

Ближневосточная политика России, по его словам, отличается тем, что Москва настаивает на неприемлемости навязывания решений суверенным государствам. "Нам тоже не все нравится из того, что происходит на Ближнем Востоке. Однако мы не склонны полагать, что все решается бомбардировками. Мы понимаем ближневосточные реалии лучше, чем многие страны Запада: мы знаем, как важно принимать во внимание историю, менталитет и традиции народов Востока. Я не думаю, что в странах так называемой "арабской весны" возможна демократия по европейскому образцу". При этом он уходит от прямого ответа на вопрос, подходит ли арабским странам российская модель "управляемой демократии".

 

"Надеюсь, после того опыта, что был получен после перипетий с резолюцией по Ливии, все стороны стали умнее", - говорит Евгений Примаков, комментируя ситуацию в регионе в целом. Останавливаясь на позиции России в отношении сирийского режима, он отмечает, что среди противников Башара Асада есть и демократы, и исламисты, и даже сторонники "Аль-Каиды". Однако Асад, утверждает Примаков, по меньшей мере предсказуем. "Давайте начистоту: ведь демократия в Сирии интересует Запад далеко не в первую очередь. Западу мешает близость Сирии к Ирану. Я в свое время часто встречался с отцом Башара Асада - Хафисом. Он как-то сказал мне, что во что бы то ни стало не хочет допустить того, чтобы остаться один на один с Израилем. Сирия держится Ирана из-за палестино-израильского конфликта", - убежден ветеран политики.

 

Комментируя роли России и Запада в развитии ситуации в регионе, Примаков говорит: "Я один из первых высказался против обвинений в адрес Запада в организации переворотов. Ведь сами американцы были шокированы: Мубарак был их партнером в борьбе с терроризмом".

 

По словам Евгения Примакова, "арабские события никак не повлияют на внутреннюю ситуацию в России".

 

В заключение интервью российский эксперт сказал, что сегодня в мире не осталось супердержав. Не сможет ею стать и Китай. "Сегодня мы имеем дело с многополярным миром, непростыми отношениями между отдельно стоящими полюсами". И одни из них является Россия. "Наша сила будет в решающей степени зависеть от того, сумеем ли мы модернизировать свою экономику", - резюмирует Евгений Примаков.



Источник: warandpeace.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: virginiya100 (27 июля 2011 02:08)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Янтарный
    системы общества стоят гнилые безнравственные люди
    Вот-вот! Я об этом уже не один год толкую. Только мои определения похлеще будут


       
     


  2. » #4 написал: Янтарный (26 июля 2011 22:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1742
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: violettaru
    Янтарный, говорили, что зарубежные журналисты присутствоали на месте разбомбленной больницы, видимо, делали репортажи: вели съемки, делали фото.... Как они миру преподнесут это? По ТВ только и слышу про события в Норвегии, а про то что в горячей точке, в Ливии сегодня творится, весь мир. Вот что бесит! Прямо безысходность какая-то. Почему все молчат?


    Бесит - не то слово. Молчат не все - как-то на портале была новость о том, что какая-то женщина агент разведки показала европейской общественности лицо "ливийский повстанцев". Были открытые письма российских и украинских врачей. Но общественность молчит - молчит и власть. Продолжает свою гнилую политическую игру. Может, нужно устроить забастовки с требованем к властям изменить политику в отношении Ливии и НАТО? И, да, самое первое требование - отставка Медведева.


       
     


  3. » #3 написал: violettaru (26 июля 2011 14:01)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Янтарный,
    говорили, что зарубежные журналисты присутствоали на месте разбомбленной больницы, видимо, делали репортажи: вели съемки, делали фото.... Как они миру преподнесут это? По ТВ только и слышу про события в Норвегии, а про то что в горячей точке, в Ливии сегодня творится, весь мир. Вот что бесит! Прямо безысходность какая-то. Почему все молчат?


       
     


  4. » #2 написал: Янтарный (26 июля 2011 13:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1742
    Рейтинг поста:
    0

    Странно как-то.

    Ничего странного. Кто владеет информацией, тот владеет миром. Во главе современной системы общества стоят гнилые безнравственные люди (?).

     

    ...или же мы просто не видим Надсистему.


       
     


  5. » #1 написал: violettaru (26 июля 2011 13:46)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    С уважением отношусь к точке зрения Примакова, доверяю ему. А сегодня в СМИ передали, что войска НАТО разбомбили больницу в Ливии. Странная ситуация - по погибшим в Норвегии скорбит весь мир, по гибнущим людям, которых убивают ни за что, молчат во вем мире.... Странно как-то.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map