Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как заставить говорить мумию фараона

Как заставить говорить мумию фараона


19-07-2011, 16:03 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 858)

Фотокор запутался в признательных показаниях

Известный диссидент Владимир Буковский в своих мемуарах приводит такой советский анекдот: «В Египте нашли мумию. Все египтологи мира собрались, не могут установить, что за фараон. Приезжают из СССР три египтолога в штатском. "Оставьте нас, - говорят, - с ним наедине". На четвертый день выходят: "Рамзес Двадцать Пятый". Все поражены: "Как вы узнали?" - " Сам, сволочь, сознался".

 




Михаил Саакашвили, внук генерала НКВД, наверняка слышал этот анекдот. Возможно, дед рассказывал ему и о методах, при помощи которых его коллеги в 30-х – 40-х годах добивались от арестованных признательных показаний...В понедельник МВД Грузии передало журналистам запись признательных показаний фотографа Георгия Абдаладзе. Ранее сообщалось, что признательные показания якобы дал и сотрудник фотоагентства ЕРА Зураб Курцикидзе. Таким образом, по версии МВД, в настоящее время все арестованные фотографы признались в шпионаже.

 

«Признание» Абдаладзе стало полной неожиданностью даже для его адвокатов. Как сообщила адвокат Эка Беселия, она за 10 минут до начала официального допроса лично беседовала с журналистом, и тот не собирался признавать свою вину. Со дня ареста Абдаладзе стойко отрицал все обвинения в шпионаже и даже несколько дней в знак протеста держал сухую голодовку. Тем удивительнее то, что произошло.

 

Перевод показаний фотографа опубликован на одном из проправительственных грузинских сайтов в интернете. Насколько он точен – пока неясно. Согласно этому тексту, арестованный утверждает, что был завербован российскими спецслужбами в 2002 году в Южной Осетии.

«В 2002 году я работал в газете «Квирис палитра» фоторепортером. – говорит Абдаладзе. - Одна из командировок была на территорию Эргнети. Я должен был сделать репортаж с прилегающей к Эргнетскому рынку территории о контрабанде. На въезде я был с водителем, у которого была своя машина. Представители осетинских спецслужб задержали нас на въезде на территорию Эргнети, там нейтральная территория».

 

Далее, по словам журналиста, его отвезли в юго-осетинский КГБ, где полтора дня избивали, а потом заставили подписать бумаги, где было сказано, что он грузинский шпион и готовил теракт в Южной Осетии. Потом якобы с ним беседовали двое русских военных, которые его и завербовали.

 

На первый взгляд, звучит правдоподобно. К тому же история с задержанием Абдаладзе в Южной Осетии действительно имела место. Однако – сюрприз! – произошло это не в 2002, а в 2000-м году. Информация об этом инциденте хранится в архиве Центра экстремальной журналистики. И спутником фотокора был не шофер, а еще один журналист. «8 мая у селения Эргнети в Цхинвальском регионе (Южная Осетия) осетинскими правоохранительными органами были задержаны два журналиста газеты «Квирис палитра» — Киаза Бичинашвили, корреспондент, и Георгий Абдуладзе, фотокорреспондент, обвиненные в шпионаже в пользу Грузии», - говорится в документе. Задержание журналистов вызвало большой скандал, они были освобождены под давлением общественности. А в 2002 году Абдаладзе, по заявлению его супруги, работал уже в газете «Ахали Эпока» и никакими спецслужбами нигде не задерживался.

 

Может, арестованному просто отшибло память в следственном изоляторе? Вряд ли. Поскольку это не единственная явная ошибка в показаниях фотографа, я подозреваю, что он сделал их намеренно. Чтобы потом на процессе легче было отказаться от показаний, заявив, что они получены под давлением. Это, разумеется, только версия. Но странности этих «признаний» продолжаются.

 

Абдаладзе утверждает, что через год у метро «Руставели» к нему подошел человек, который напомнил о «цхинвальском договоре». «Он сказал мне, что на улице Перовской есть офис одной из партий Гиоргадзе, куда я должен был прийти… и они бы сказали, какие я должен был выполнить задания. Придя туда я обнаружил, что были вывешены флаги их партии, вошел внутрь».

 

Опять сюрприз! В мае 2001 года (через год после поездки в Эргнети) никакой партии Игоря Гиоргадзе в Грузии просто не существовало. Партия Гиоргадзе «Справедливость» была создана только в 2004-м году, после ухода от власти Шеварднадзе. А в 2001-м году Шеварднадзе был в силе, спецслужбами руководили личные враги Гиоргадзе, которые обвинили его в покушении на президента, сам он числился «врагом государства №1» и был объявлен в международный розыск. Так что никакой партийный офис с флагами ему открыть в Тбилиси никто бы не позволил.

Вот что я бы не советовала сейчас делать грузинским компетентным товарищам – так это кидаться к Абдаладзе и заставлять его срочно «подчищать» показания. «Белые нитки», которыми сшито дело, от этого только станут еще заметнее.



Источник: mk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: virginiya100 (19 июля 2011 18:23)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Двоешники, блин! Дело состряпать и то не способны! Чтоб человека оболгать надо всё ж таки кропотливо потрудиться, а не выдавать желаемое за действительное от фонаря. Когда кто-то ошибается. значит торопится. А раз торопится, значит сидит на канцелярской кнопке. И сидеть больно и соскочить нельзя, "папа" не велит. Вот и неувязочки.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map