Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Н. Нарочницкая: Россия и Украина не должны стучаться в Европу как бедные родственники!

Н. Нарочницкая: Россия и Украина не должны стучаться в Европу как бедные родственники!


18-07-2011, 17:46 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 520)


Интервью для газеты «2000″.

1. Некоторые украинские эксперты считают, что в отношениях между Украиной и Россией наметилось разделение на отдельные формы: экономическую, политическую, научную и т.д. В России придерживаются такого же мнения?

В России в целом отношение в Украине – это такой трепетный момент. Все болезненно воспринимают осложнения и ухудшения отношений, особенно переворачивания истории, особенно поиски врага. Это очень болезненно, а для многих – совершенно неожиданно. Поэтому любая нормализация на уровне ли экономических отношений, или нахождения каких-то устраивающих или возможных решений воспринимаются, конечно, очень положительно.

Большинство русского общества, и экспертного сообщества, и интеллигенции убеждено, что, в общем-то, мы должны быть партнерами. И все считали, что нервическое отношение к тесным отношениям с Россией в Украине связано с ещё не закончившимся периодом самоутверждения. Поэтому болезненно воспринимается «Россия как старший брат». Чем спокойней и увереннее государство в себе, тем меньше оно задеваемо.

Поэтому я лично считаю, что мир стремительно меняется. И кто первый осознает, что через 50 лет западноевропейская цивилизация будь всего лишь одной из моделей (причём не на своём пике), а незападные миры возьмут и будут первыми в динамике и развитии, а также в производстве каких-то новых опытов и так далее.

Мы принадлежим к одной общеевропейской цивилизации, в которой православное общероссийское пространство является яркой самобытной частью, которая должна добиваться, чтобы её наследие, её исторический опыт был признан равноценным и бесценным, так же как опыт западноевропейский. То есть латинский опыт и православная ойкумена. Есть французский такой историк, один из крупнейших историков школы Анналов Jacques Le Goff, он вообще считает, что задача будущего, которая стоит перед европейцами – это единение двух половинок разделённой Европы с уважением к обретенным в ходе истории различиям.

Вот поэтому Украина, Россия, русский народ, украинский народ и Западная Европа стоят, на мой взгляд, перед выбором: как сформировать сильную сторону треугольника, который будет в будущем мировой конфедерацией. Это Китай и вот эти восточные цивилизации бурноразвивающиеся, которые доказывают, что может быть модернизация без слепой и тотальной векторнизации, а наоборот – использование собственных ресурсов с применением западных моментов тех, которые хорошо работают, без слепого копирования как раз даёт огромный результат.

 

 

Наталья Нарочницкая в программе «Досвiд», «Перший Національний канал».

 

И здесь, мне кажется, не надо противопоставлять отношения с Россией отношениям с Европой. Евросоюз всё больше, хотя они и постоянно между собой спорят – пустить ли русскую нефть и газ по дну Балтийского моря. Там вечно недовольная Польша – боятся потерять контроль и рычаг воздействия. И, тем не менее, всё больше там в правящих кругах, в том числе во французских, которые я лучше знаю, есть понимание, что без России Западная Европа (сама) будет проигрывать как центр, где совершаются исторические события.

Поэтому, мне кажется, для Украины и для России очень важно предложить той же Европе: мы не должны стучаться туда, как бедные родственники, бесприданницы духовные, да ещё и заплатить своим наследием за это местечко в этнографическом музее народов. Мы должны идти туда с гордо поднятой головой.

 

 

Угощение для друзей «Сковороды» – жареная картошка со шкварками. Шеф-повар – основатель клуба Дмитрий Киселёв.

http://skovoroda.net



Источник: narochnitskaia.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map