Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Раcширение НАТО на Восток свидетельствует о намерении противостоять России

Раcширение НАТО на Восток свидетельствует о намерении противостоять России


5-07-2011, 22:09 | Политика / Статьи о политике | разместил: poisk-istini | комментариев: (0) | просмотров: (2 867)

Раширение НАТО на Восток свидетельствует о намерении противостоять России

Так считает Рик Розофф, владелец сайта Stop NATO и журналист Global Research.ca, рассказавший в интервью “Голосу России” о своем взгляде на сотрудничество России и НАТО

- Мой первый вопрос касается настойчивого предложения России по созданию совместной секторальной системы ПРО - противоракетного щита - в Европе. Как Вы оцениваете шансы на создание подобной системы?

Совет Россия-НАТО в Сочи продемонстрировал, что у совместной системы ПРО есть перспективы. НАТО постоянно слушается команд США в данном вопросе, а США, кажется, откровенно против секторального подхода к ПРО, который бы позволил интегрировать российские радарные установки, перехватчики и прочие системы в систему НАТО. Однако НАТО настаивает на своей самостоятельности.

- Партнерство с оглядкой на национальные интересы

Каждый раз, когда альянс делает очередные попытки сближения с Москвой, он смотрит на нее, как на младшего партнера. В прошлом ноябре НАТО во время Лиссабонского саммита активно поддержал и продвигал поэтапный адаптационный подход к ПРО, запущенный Администрацией Обамы. Таким образом, если мы говорим об американской системе ПРО в Европе, мы имеем в виду весь континент, за исключением, может быть, России, Украины и Белоруссии.

Среди шагов, направленных на сближение в течение последних десяти лет, были попытки принять Украину в НАТО, которые продолжаются и по сей день, несмотря на то, что они пока ни к чему не привели. Я думаю, что корни этого лежат в том самом адаптационном подходе, а именно - планах по размещению наземной системы ПРО Aegis Ashore, разработанных Администрацией Обамы и экс- министром обороны Робертом Гейтсом, согласно которому перехватчики Standard Missile 3, которые сейчас размещены на море, были бы перебазированы на сушу в 4 этапа.

Согласно отчетам, в скором времени наступят третья и четвертая фазы операции, когда 20 новейших противоракет Standard Missile 3 будут размещены в Польше и Румынии вдобавок к уже размещенным в Польше тактическим ракетам класса Пэтриот. Также Вашингтон планирует разместить ракеты Aegis морского базирования на ракетных крейсерах и эсминцах на востоке Средиземного моря, в Черном и Балтийском морях.

Таким образом, вокруг почти всего западного фланга России возводится непроницаемый щит ПРО. России же не позволено быть частью этой системы и появление столь ожидаемых новых версий Standard-Missile 3, которые смогут перехватывать ракеты и среднего и дальнего радиуса действия, будет потенциальной угрозой стратегическим интересам России, как говорят и военные и гражданские официальные лица.

- Медведев был первым российским лидером, который посетил саммит НАТО, когда он приехал в Лиссабон в прошлом ноябре, в то время как НАТО продвигал свой проект “Сын звездных войн”. Может быть, тогда кто-то в Кремле надеялся, что НАТО прислушается к разумным доводам, но то, что НАТО не сдвинулся со своих позиций после Сочи свидетельствует о том, что альянс не готов к компромиссу.

Однако некоторые российские эксперты отмечают прогресс после саммита в Сочи. Вы не согласны?

- Я просто процитировал российских официальных лиц, включая министра иностранных дел Сергея Лаврова по вопросам войны в Ливии и системы перехватчиков, которые и НАТО, и США продолжают с восторгом описывать, как нацеленную на 23 страны – какое-то фантастическое число стран, якобы развивающих ядерное оружие. Но обычно имеются в виду Иран, Сирия (что особенно интересно с учетом ситуации, сложившейся в стране), и 20 других стран. Чего я не могу понять, так это траекторию размещения перехватчиков – почему ракеты из Ирана должны перехватываться 20 ракетами из Польши? Это так же нелогично, как вариант Джорджа Буша о размещении ракет среднего радиуса действия в Польше.

- Многие считают, что НАТО надо было распустить после упразднения Варшавского договора, так как он создавался для сдерживания СССР, чем альянс и занимается в последнее время. Что Вы думаете по этому поводу? Лично я согласен с Вами по поводу траектории и размещения щита ПРО – он создается только для сдерживания российских ракет.

Вы знаете, что систему Пэтриот и воинский контингент, обслуживающий ее, разместили в польском городе Моронг, в 60 км от России – так против кого же еще они могут быть направлены? Это первые иностранные войска на территории Польши со времен распада Варшавского договора 20 лет назад. Уж если НАТО и был создан в 1949 году, то правительство Горбачева должно было бы требовать его упразднения вместе с Варшавским договором в качестве меры встречной взаимности.

Тот факт, что с за последние 18 лет НАТО увеличил число членов с 16 до 28 стран, и все 12 новых членов из Восточной Европы (от Балтийского до Адриатического моря), и все они бывшие участники Варшавского договора или страны, входившие в Югославию (как Албания), явно свидетельствуют о стратегии расширения НАТО на восток, без учета России, и о намерении противостоять ей.

4 июля в Сочи состоялось заседание Совета Россия-НАТО (СРН), в котором приняли участие президент России Дмитрий Медведев и генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Основная тема переговоров - проблемы, сложившиеся вокруг создания в Европе системы противоракетной обороны (ПРО). Рабочие дискуссии были посвящены, в частности, изложению взгляда российской стороны на разные аспекты сотрудничества между Россией и НАТО, а также закреплению соглашений и договоренностей, которые появились в ходе аналогичной прошлогодней встречи в Лиссабоне, пояснил постоянный представитель России в штаб-квартире альянса Дмитрий Рогозин.

Главная забота российской делегации - добиться от альянса четкого ответа, что европейская система ПРО не угрожает российскому "ядерному щиту".

Глава МИД РФ Сергей Лавров констатировал, что диалог Москвы и НАТО по противоракетной обороне идет медленно и непросто. "Конечно, проблемы сохраняются, одна из них - самая очевидная - противоракетная оборона", - сказал министр журналистам в Сочи.

Он добавил, что "диалог идет не так быстро, не так легко, как многие надеялись после лиссабонского саммита, но диалог продолжается как по двусторонним каналам, так и в рамках Совета Россия-НАТО".



Источник: rus.ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map